$586,800
a partir del Sep 3, 2026
- 3 Beds
- 4 Baths
- 1,840 sqft
- 3 Beds
- 4 Baths
- 1,840 sqft
7313 Stream Way, Springfield, VA 22152
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
1,840 sqft
Price/Sqft
$319
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésThis gorgeous townhome is located in the sought-after Hunter Valley community. A true gem, it backs to a spacious backyard and features 3 bedrooms and 4 bathrooms. The large eat-in kitchen, complete with a cozy fireplace area, is perfect for entertaining. Enjoy outdoor living with a generous two-story deck off the kitchen, and relax indoors with separate living and dining rooms on the main level. The finished basement includes a utility room and offers ample storage space. Zoned for Rolling Valley Elementary, Key Middle, and Lewis High School. Conveniently located near shopping, restaurants, major roads, and public transportation. A 12-month lease is available for $3,000 per month. This home is move-in ready today.
Renter is responsible for for electricity, water and internet.
Renter is responsible for for electricity, water and internet.
7313 Stream Way, Springfield, VA 22152 is a 3 bedroom, 4 bathroom, 1,840 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 7313 Stream Way
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Heat PumpAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Heat Pump |
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
Ventas comparables para 7313 Stream Way
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.14 | Vivienda unifamiliar | $925,000 | 01/04/26 | 4 | 4 | 1,976 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | $900,000 | 10/12/25 | 4 | 3 | 2,545 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $975,000 | 17/04/26 | 4 | 3.5 | 2,944 sqft | |
0.33 | Vivienda unifamiliar | $690,000 | 02/06/26 | 4 | 3 | 1,779 sqft | |
0.37 | Vivienda unifamiliar | $745,000 | 07/08/26 | 4 | 2.5 | 1,800 sqft | |
0.30 | Vivienda unifamiliar | $875,000 | 15/05/26 | 4 | 3 | 2,072 sqft | |
0.41 | Vivienda unifamiliar | $740,000 | 02/06/26 | 5 | 3.5 | 1,968 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | $920,000 | 22/04/26 | 4 | 2.5 | 2,826 sqft | |
0.36 | Vivienda unifamiliar | $835,000 | 01/05/26 | 4 | 3 | 1,982 sqft | |
0.35 | Vivienda unifamiliar | $875,000 | 09/09/25 | 4 | 3.5 | 2,839 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Springfield
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,251/mes
Renta promedio
$3.2K
Listados Disponible
123
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Springfield
Al menos 480 usuarios de Trulia votaron por cada función.
90 % Dicen que hay banquetas
85 % Dicen que es amigable para perros
81 % Dicen que se necesita automóvil
79 % Dicen que estacionarse es fácil
77 % Dicen que los patios están bien cuidados
72 % Dicen que es tranquilo
72 % Dicen que los niños juegan al aire libre
71 % Dicen que hay espíritu navideño
70 % Dicen que hay vida silvestre
69 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
64 % Dicen que las calles están bien iluminadas
54 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
52 % Dicen que los vecinos son amigables
45 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
45 % Dicen que se puede caminar a supermercados
37 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
28 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,000 |
12 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,000 |
10 ene, 2021 Fuente: Bright MLS | Anuncio eliminado | |
5 nov, 2020 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $2,450 Precio disminuido en 4% |
29 oct, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,550 |
1 sep, 2017 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,100 |
26 ago, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,100 |
24 ago, 2017 Fuente: N/A | Vendido | $410,000 |
21 jul, 2017 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $410,000 |
18 jul, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $410,000 |
11 dic, 2009 Fuente: N/A | Vendido | $305,400 |
8 nov, 2009 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $299,900 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $6,154 | $532,340 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 7313 Stream Way
- ¿Cuál es el valor estimado de 7313 Stream Way ?El valor estimado de Trulia para 7313 Stream Way en Springfield , VA es $586,800 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 7313 Stream Way ?7313 Stream Way en Springfield , VA se vendió por última vez por $410,000 en agosto 2017 .
- ¿El barrio Springfield es un mercado de compradores o de vendedores?Springfield es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Springfield ?El precio medio de venta en Springfield es $742K . Eso supone un aumento $12.9K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 7313 Stream Way ?Sí, 7313 Stream Way en Springfield , VA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 7313 Stream Way instalaciones de lavandería?Sí, 7313 Stream Way en Springfield , VA tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 7313 Stream Way
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

