$509,100
a partir del Sep 5, 2026
- 2 Beds
- 2 Baths
- 1,806 sqft
731 Cascade Dr N, Mount Laurel, NJ 08054
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,806 sqft
$282/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésRare Grandville model with Loft, enclosed sunroom and 2 car garage. Cathedral ceilings in the Living & Dining Rooms with 2 skylights for added natural lighting. There is a decorative fireplace here too. The Kitchen features ample cabinet space for storage, breakfast bar, pantry, gas cooking and a beautiful arched window overlooking the rear yard. The Kitchen is open to the family room which features a sliding door to the rear patio. The master bedroom suite has a cathedral ceiling, dressing area, walk-in-closet, Jacuzzi tub and a walk-in shower. There is a 2nd bedroom and full bath plus a laundry room completing the first floor. The loft area has a walk-in closet and a room that is plumbed to be made into a full bathroom, this room is currently configured as a darkroom.
731 Cascade Dr N, Mount Laurel, NJ 08054 is a 2 bedroom, 2 bathroom, 1,806 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 731 Cascade Dr N
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Hardwood, Tile |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached Detached, On Site |
Ventas comparables para 731 Cascade Dr N
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.03 | Vivienda unifamiliar | $452,000 | 29/06/26 | 2 | 2 | 1,395 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $480,000 | 08/05/26 | 2 | 2 | 1,553 sqft | |
0.04 | Vivienda unifamiliar | $510,000 | 16/04/26 | 3 | 2 | 1,658 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $355,000 | 16/12/25 | 2 | 2 | 1,247 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $350,000 | 12/12/25 | 2 | 2 | 1,247 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $450,000 | 21/08/26 | 2 | 2 | 1,721 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | $430,000 | 26/06/26 | 3 | 2 | 1,819 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $444,000 | 01/07/26 | 2 | 2 | 1,483 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $425,000 | 27/02/26 | 2 | 2 | 1,483 sqft | |
0.28 | Vivienda unifamiliar | $450,000 | 26/02/26 | 2 | 2 | 1,553 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Mount Laurel
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,749/mes
Renta promedio
$2.39K
$38Mamá
Listados Disponible
75
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Mt Laurel Township
Al menos 353 usuarios de Trulia votaron por cada función.
92 % Dicen que es amigable para perros
91 % Dicen que se necesita automóvil
87 % Dicen que estacionarse es fácil
87 % Dicen que hay banquetas
78 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
78 % Dicen que hay espíritu navideño
76 % Dicen que las calles están bien iluminadas
74 % Dicen que es tranquilo
73 % Dicen que los niños juegan al aire libre
69 % Dicen que los patios están bien cuidados
57 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
56 % Dicen que los vecinos son amigables
56 % Dicen que hay vida silvestre
43 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
41 % Dicen que se puede caminar a supermercados
27 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
28 abr, 2017 Fuente: N/A | Vendido | $265,000 |
9 ene, 2017 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $282,900 Precio disminuido en 4% |
12 nov, 2016 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $294,500 |
29 sep, 1994 Fuente: N/A | Vendido | $171,940 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $7,653 | $242,400 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 731 Cascade Dr N
- ¿Cuál es el valor estimado de 731 Cascade Dr N ?El valor estimado de Trulia para 731 Cascade Dr N en Mount Laurel , NJ es $509,100 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 731 Cascade Dr N ?731 Cascade Dr N en Mount Laurel , NJ se vendió por última vez por $265,000 en abril 2017 .
- ¿El barrio Mount Laurel es un mercado de compradores o de vendedores?Mount Laurel es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Mount Laurel ?El precio medio de venta en Mount Laurel es $355K . Eso supone un aumento $12.37K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 731 Cascade Dr N ?Sí, 731 Cascade Dr N en Mount Laurel , NJ tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 731 Cascade Dr N instalaciones de lavandería?Sí, 731 Cascade Dr N en Mount Laurel , NJ tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 731 Cascade Dr N
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

