$483,900
a partir del Sep 4, 2026
- 4 Beds
- 2 Baths
- 1,946 sqft
730 E Jasper Dr, Chandler, AZ 85225
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,946 sqft
$249/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésDesirable single level home has 4 bedrooms, 2 bath and huge back yard. Bright and open floor plan with living room and family room. Vaulted ceilings. The kitchen features granite counter tops, stainless steel appliances. Wood floor throughout. Ceiling fans. Spacious master suite has a walking closet and a well-appointed master bathroom features separate tub & shower, dual sinks. North/South exposure.. Location! Location! Location! Minutes away from Gilbert downtown, upscale restaurants, shopping and entertainment and freeways. Refrigerator, washer and dryer are all included. This amazing home is waiting to be your new home.
$2400 per month with minimum 12 month lease. $2400 Security deposit (refundable). Prefer someone without pets but will consider well-trained small dog. No Cat! No Smoking! Call Owner for quick response.
$2400 per month with minimum 12 month lease. $2400 Security deposit (refundable). Prefer someone without pets but will consider well-trained small dog. No Cat! No Smoking! Call Owner for quick response.
730 E Jasper Dr, Chandler, AZ 85225 is a 4 bedroom, 2 bathroom, 1,946 sqft single-family home in The Provinces. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 730 E Jasper Dr
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DryerWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 730 E Jasper Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.07 | Vivienda unifamiliar | $590,000 | 14/11/25 | 3 | 2 | 1,834 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $480,000 | 16/06/26 | 3 | 2 | 1,675 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | $355,000 | 01/10/25 | 3 | 2 | 1,632 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $475,000 | 13/05/26 | 3 | 2 | 1,528 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | $486,000 | 20/08/26 | 3 | 2 | 1,885 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $448,000 | 24/03/26 | 3 | 2 | 1,528 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $412,750 | 01/12/25 | 3 | 2 | 1,618 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | $480,000 | 04/08/26 | 3 | 2 | 1,885 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | $450,000 | 06/03/26 | 3 | 2 | 1,648 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $420,000 | 09/07/26 | 3 | 2 | 1,507 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Chandler
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,461/mes
Renta promedio
$2.35K
$50Mamá
Listados Disponible
710
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre The Provinces
Al menos 5 usuarios de Trulia votaron por cada función.
100 % Dicen que se necesita automóvil
100 % Dicen que hay banquetas
92 % Dicen que es amigable para perros
92 % Dicen que las calles están bien iluminadas
91 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
85 % Dicen que los patios están bien cuidados
83 % Dicen que se puede caminar a supermercados
83 % Dicen que estacionarse es fácil
82 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
80 % Dicen que hay espíritu navideño
70 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
70 % Dicen que hay eventos comunitarios
69 % Dicen que los niños juegan al aire libre
57 % Dicen que los vecinos son amigables
40 % Dicen que es tranquilo
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
27 mar, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,400 |
6 mar, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,400 |
26 jun, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
15 jun, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $2,450 |
18 abr, 2012 Fuente: ARMLS #4730628 | Vendido | $192,000 |
17 mar, 2012 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $189,000 |
15 jun, 2000 Fuente: ARMLS #1479281 | Vendido | $144,900 |
28 dic, 1994 Fuente: N/A | Vendido | $114,778 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $1,675 | $399,000 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 730 E Jasper Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 730 E Jasper Dr ?El valor estimado de Trulia para 730 E Jasper Dr en Chandler , AZ es $483,900 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 730 E Jasper Dr ?730 E Jasper Dr en Chandler , AZ se vendió por última vez por $192,000 en abril 2012 .
- ¿El barrio Chandler es un mercado de compradores o de vendedores?Chandler es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Chandler ?El precio medio de venta en Chandler es $500K . Eso supone un aumento $5.42K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 730 E Jasper Dr ?Sí, 730 E Jasper Dr en Chandler , AZ tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 730 E Jasper Dr instalaciones de lavandería?Sí, 730 E Jasper Dr en Chandler , AZ tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 730 E Jasper Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

