$231,100
a partir del Sep 3, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,120 sqft
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,120 sqft
727 E Gandy St, Denison, TX 75021
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
1,120 sqft
Price/Sqft
$206
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésVacant and ready to go! Very low maintenance home and super energy efficient windows, spray foam insulation high end HVAC to keep you cool when it is hot outside! Stained and sealed concrete floors are easy care even for the busiest of foot traffic. shaker style cabinets in the kitchen and baths. Granite counters, decorative lighting, stainless steel appliances, and great space to entertain with family and friends. Some much to enjoy with this special home! We do all paperwork. Application link to be provided. $95 app fee per person 18yrs. No felonies or Landlord judgements accepted. Must earn a minimum of $5100 per month combined income to qualify. Contact listing agent for all details and application link.
Yearly lease
Tenant pays all utilities
Renters insurance required
Yard care
Yearly lease
Tenant pays all utilities
Renters insurance required
Yard care
727 E Gandy St, Denison, TX 75021 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,120 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.askingPrice. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 727 E Gandy St
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherDryerRefrigeratorWasher |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
Ventas comparables para 727 E Gandy St
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.17 | Vivienda unifamiliar | - | 07/05/26 | 3 | 2 | 1,245 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | - | 19/05/26 | 3 | 2 | 1,132 sqft | |
0.31 | Vivienda unifamiliar | - | 24/08/26 | 3 | 2 | 1,228 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | - | 10/09/25 | 3 | 2 | 1,749 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | - | 25/06/26 | 3 | 2 | 1,288 pies² | |
0.31 | Vivienda unifamiliar | - | 28/04/26 | 4 | 2 | 1,514 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | - | 30/06/26 | 2 | 1 | 1,082 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | - | 10/12/25 | 2 | 1 | 728 sqft | |
0.65 | Vivienda unifamiliar | - | 27/02/26 | 3 | 2 | 1,042 sqft | |
0.67 | Vivienda unifamiliar | - | 18/03/26 | 3 | 2 | 1,271 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Denison
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,470/mes
Renta promedio
$1.48K
$57Mamá
Listados Disponible
212
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Denison
Al menos 212 usuarios de Trulia votaron por cada función.
90 % Dicen que se necesita automóvil
89 % Dicen que estacionarse es fácil
87 % Dicen que los patios están bien cuidados
73 % Dicen que hay espíritu navideño
67 % Dicen que los niños juegan al aire libre
63 % Dicen que es amigable para perros
56 % Dicen que es tranquilo
54 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
52 % Dicen que los vecinos son amigables
47 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
47 % Dicen que hay vida silvestre
38 % Dicen que hay banquetas
34 % Dicen que se puede caminar a supermercados
32 % Dicen que las calles están bien iluminadas
30 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
16 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
9 jun, 2026 Fuente: NTREIS #21058116 | Anuncio eliminado | $235,000 |
20 may, 2026 Fuente: NTREIS #21058116 | Cambio de precio | $235,000 Precio aumentó en 15,832% |
10 mar, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,475 |
27 dic, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,475 |
27 dic, 2025 Fuente: NTREIS #21058116 | Cambio de precio | $219,000 Precio aumentó en 13,630% |
16 dic, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,595 |
15 nov, 2025 Fuente: NTREIS #21058116 | Cambio de precio | $224,999 Precio aumentó en 14,007% |
11 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,595 |
15 sep, 2025 Fuente: NTREIS #21058116 | Publicado para venta | $229,999 |
8 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,695 |
2 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,695 |
2 sep, 2022 Fuente: NTREIS #20125309 | Vendido | -- |
9 ago, 2022 Fuente: NTREIS #20125309 | Pendiente | $224,000 |
27 jul, 2022 Fuente: NTREIS #20125309 | Cambio de precio | $224,000 Precio aumentó en 647% |
27 may, 2021 Fuente: NTREIS #14575180 | Pendiente | $30,000 |
12 may, 2021 Fuente: NTREIS #14575180 | Publicado para venta | $30,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $4,779 | $206,180 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 727 E Gandy St
- ¿Cuál es el valor estimado de 727 E Gandy St ?El valor estimado de Trulia para 727 E Gandy St en Denison , TX es $231,100 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 727 E Gandy St ?727 E Gandy St en Denison , TX se vendió por última vez en septiembre 2022 .
- ¿El barrio Denison es un mercado de compradores o de vendedores?Denison es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Denison ?El precio medio de venta en Denison es $201K . Eso supone un aumento $6.5K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 727 E Gandy St ?Sí, 727 E Gandy St en Denison , TX tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 727 E Gandy St instalaciones de lavandería?Sí, 727 E Gandy St en Denison , TX tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 727 E Gandy St
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

