$384,300
a partir del Sep 4, 2026
- 4 Beds
- 2.5 Baths
- 2,400 sqft
722 Overlook Rd, Lowell, NC 28098
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
2,400 sqft
$160/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésPlease use this link to apply:
Just move right into this 4 Bedroom 2.5 bath home, not far from the South Fork River. Main floor features an Updated Kitchen, family room, living and dining room, access to a flat back yard with a screened in patio. A huge master bedroom with vaulted ceilings upstairs, en-suite and walk-in closets. 2-car attached garage perfect for storage and ample driveway parking.. The home is vacant and available for immediate move-in. Pet Friendly
Just move right into this 4 Bedroom 2.5 bath home, not far from the South Fork River. Main floor features an Updated Kitchen, family room, living and dining room, access to a flat back yard with a screened in patio. A huge master bedroom with vaulted ceilings upstairs, en-suite and walk-in closets. 2-car attached garage perfect for storage and ample driveway parking.. The home is vacant and available for immediate move-in. Pet Friendly
722 Overlook Rd, Lowell, NC 28098 is a 4 bedroom, 3 bathroom, 2,400 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 722 Overlook Rd
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For DetailsAvailable: now |
Ventas comparables para 722 Overlook Rd
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.14 | Vivienda unifamiliar | $345,000 | 30/03/26 | 4 | 3 | 1,930 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $395,000 | 13/04/26 | 4 | 3 | 2,038 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | $345,000 | 30/03/26 | 4 | 2.5 | 1,949 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $322,000 | 16/04/26 | 4 | 2.5 | 1,938 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $319,900 | 29/12/25 | 4 | 2.5 | 1,961 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | $450,000 | 03/10/25 | 4 | 2.5 | 3,478 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $310,000 | 10/11/25 | 3 | 2.5 | 1,775 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $310,000 | 10/11/25 | 3 | 2.5 | 1,757 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | $319,900 | 05/11/25 | 4 | 2.5 | 1,554 sqft | |
0.28 | Vivienda unifamiliar | $353,000 | 29/07/26 | 3 | 2.5 | 2,155 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Lowell
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,114/mes
Renta promedio
$1.6K
$37Mamá
Listados Disponible
11
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Lowell
Al menos 15 usuarios de Trulia votaron por cada función.
92 % Dicen que los patios están bien cuidados
90 % Dicen que estacionarse es fácil
87 % Dicen que se necesita automóvil
83 % Dicen que es amigable para perros
79 % Dicen que hay espíritu navideño
70 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
67 % Dicen que los niños juegan al aire libre
67 % Dicen que las calles están bien iluminadas
52 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
50 % Dicen que es tranquilo
48 % Dicen que hay banquetas
43 % Dicen que los vecinos son amigables
42 % Dicen que hay vida silvestre
35 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
30 % Dicen que hay eventos comunitarios
17 % Dicen que se puede caminar a supermercados
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
12 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,195 |
12 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,195 |
7 ago, 2025 Fuente: Canopy MLS as distributed by MLS GRID #4272122 | Anuncio eliminado | $364,995 |
21 jul, 2025 Fuente: Canopy MLS as distributed by MLS GRID #4272122 | Cambio de precio | $364,995 Precio disminuido en 2% |
7 jul, 2025 Fuente: Canopy MLS as distributed by MLS GRID #4272122 | Cambio de precio | $373,999 Precio disminuido en 4% |
20 jun, 2025 Fuente: Canopy MLS as distributed by MLS GRID #4272122 | Publicado para venta | $389,995 |
15 jul, 2022 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Anuncio eliminado | |
9 jul, 2022 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Publicado en renta | $1,995 |
16 jun, 2022 Fuente: Canopy MLS as distributed by MLS GRID #3858984 | Vendido | $385,000 |
17 may, 2022 Fuente: Canopy MLS as distributed by MLS GRID #3858984 | Pendiente | $374,900 |
16 may, 2022 Fuente: Canopy MLS as distributed by MLS GRID #3858984 | Publicado para venta | $374,900 |
20 dic, 2019 Fuente: Canopy MLS as distributed by MLS GRID #3565283 | Vendido | $215,000 |
8 nov, 2019 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $220,000 |
1 nov, 2019 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $220,000 Precio disminuido en 1% |
17 sep, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $222,000 |
3 dic, 2007 Fuente: N/A | Vendido | $161,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $3,812 | $356,640 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 722 Overlook Rd
- ¿Cuál es el valor estimado de 722 Overlook Rd ?El valor estimado de Trulia para 722 Overlook Rd en Lowell , NC es $384,300 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 722 Overlook Rd ?722 Overlook Rd en Lowell , NC se vendió por última vez por $385,000 en junio 2022 .
- ¿El barrio Lowell es un mercado de compradores o de vendedores?Lowell es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Lowell ?Los residentes describen Lowell, NC como bien conservado, fácil de aparcar en, y Se admiten perros . La mayoría de los residentes dicen que necesitas un coche. Ver casas vendidas recientemente en Lowell, NC .
Casas en renta cerca de 722 Overlook Rd
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

