$133,800
a partir del Sep 4, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,973 sqft
7201 E Jackson St, Muncie, IN 47303
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,973 sqft
$68/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésGreat home with several updates! New kitchen cabinets and countertops! This home would be great for families with 3 bedrooms and a spacious yard. Very conviently located in Muncie, IN.
This home is an OPTION TO PURCHASE home. $5,000 due at signing. The $5,000 will come of the total purchase price at the end of the 1 year lease.
This is an OPTION TO PURCHASE property. $5,000 due at signing to come of the purchase price at the end of the 12 month lease. $1,400 per month. Utilities NOT included. Pets negotionable. NO Smoking.
This home is an OPTION TO PURCHASE home. $5,000 due at signing. The $5,000 will come of the total purchase price at the end of the 1 year lease.
This is an OPTION TO PURCHASE property. $5,000 due at signing to come of the purchase price at the end of the 12 month lease. $1,400 per month. Utilities NOT included. Pets negotionable. NO Smoking.
7201 E Jackson St, Muncie, IN 47303 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,973 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 7201 E Jackson St
|
|---|
Heating & Cooling Heating: BaseboardAir ConditioningCooling System: Window UnitHeating Fuel: Baseboard |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 7201 E Jackson St
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.27 | Vivienda unifamiliar | $189,900 | 17/07/26 | 3 | 2 | 1,486 sqft | |
0.42 | Vivienda unifamiliar | $205,900 | 01/10/25 | 3 | 1.5 | 1,805 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $159,900 | 27/02/26 | 1 | 1.5 | 1,650 sqft | |
0.43 | Vivienda unifamiliar | $321,000 | 02/04/26 | 3 | 1.5 | 2,698 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $133,000 | 13/05/26 | 2 | 1 | 1,026 sqft | |
0.58 | Vivienda unifamiliar | $176,000 | 03/02/26 | 3 | 1.5 | 1,263 sqft | |
0.65 | Vivienda unifamiliar | $260,000 | 30/06/26 | 3 | 2 | 1,407 sqft | |
0.65 | Vivienda unifamiliar | $260,000 | 30/06/26 | 3 | 2 | 1,407 sqft | |
0.81 | Vivienda unifamiliar | $185,000 | 22/05/26 | 2 | 2 | 1,456 sqft | |
0.94 | Vivienda unifamiliar | $200,000 | 09/03/26 | 3 | 2 | 1,160 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Muncie
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,500/mes
Renta promedio
$1K
Listados Disponible
373
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Muncie
Al menos 426 usuarios de Trulia votaron por cada función.
83 % Dicen que estacionarse es fácil
82 % Dicen que se necesita automóvil
81 % Dicen que los patios están bien cuidados
76 % Dicen que es amigable para perros
67 % Dicen que hay espíritu navideño
58 % Dicen que los niños juegan al aire libre
52 % Dicen que es tranquilo
52 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
48 % Dicen que los vecinos son amigables
45 % Dicen que hay banquetas
45 % Dicen que hay vida silvestre
38 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
37 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
30 % Dicen que las calles están bien iluminadas
26 % Dicen que se puede caminar a supermercados
16 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
31 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,400 |
2 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,400 |
15 oct, 2022 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
17 jul, 2022 Fuente: N/A | Publicado para venta | $128,000 |
19 dic, 2012 Fuente: N/A | Vendido | $66,000 |
3 ago, 2012 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $16,000 Precio disminuido en 49% |
18 jul, 2012 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $31,400 Precio disminuido en 25% |
4 jul, 2012 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $41,800 Precio disminuido en 7% |
14 jun, 2012 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $44,900 Precio disminuido en 18% |
22 may, 2012 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $55,000 Precio disminuido en 9% |
1 may, 2012 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $60,500 |
29 mar, 2012 Fuente: N/A | Vendido | $42,201 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $213 | $75,900 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 7201 E Jackson St
- ¿Cuál es el valor estimado de 7201 E Jackson St ?El valor estimado de Trulia para 7201 E Jackson St en Muncie , IN es $133,800 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 7201 E Jackson St ?7201 E Jackson St en Muncie , IN se vendió por última vez por $66,000 en diciembre 2012 .
- ¿El barrio Muncie es un mercado de compradores o de vendedores?Muncie es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Muncie ?El precio medio de venta en Muncie es $174K . Eso supone un aumento $3.18K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 7201 E Jackson St ?Sí, 7201 E Jackson St en Muncie , IN tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 7201 E Jackson St ?Sí, 7201 E Jackson St en Muncie , IN tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 7201 E Jackson St
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

