$833,800
a partir del Sep 6, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 2,644 sqft (on 0.28 acres)
720 W Thunderbird Rd, Phoenix, AZ 85023
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
Built in 1973
0.28 acre lot
2,644 sqft
$315/sqft
3 Parking Spaces
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésThis stunning mid-century modern home in Moon Valley blends sleek, timeless design with modern functionality. 3 spacious bedrooms and 2 baths, split floor plan.
*Separate living room, family room, formal dining room
*Expansive 3-car garage
*Beautifully designed backyard, low-maintenance artificial turf for a lush
*Fire pit, sparkling pool and private gate leading directly onto the golf course of the Moon Valley Country Club.
*Breathtaking views from your elevated back deck, seamless indoor-outdoor living.
*Pool service is included!
The home is a showstopper and is available now for a long-term tenant! Rent is $4,000 monthly +2% monthly admin fee. One month's rent due upon approval! $199 one-time admin fee due at move in. Pets are welcomed with owner approval. $40 per month per pet.
*Separate living room, family room, formal dining room
*Expansive 3-car garage
*Beautifully designed backyard, low-maintenance artificial turf for a lush
*Fire pit, sparkling pool and private gate leading directly onto the golf course of the Moon Valley Country Club.
*Breathtaking views from your elevated back deck, seamless indoor-outdoor living.
*Pool service is included!
The home is a showstopper and is available now for a long-term tenant! Rent is $4,000 monthly +2% monthly admin fee. One month's rent due upon approval! $199 one-time admin fee due at move in. Pets are welcomed with owner approval. $40 per month per pet.
720 W Thunderbird Rd, Phoenix, AZ 85023 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 2,644 sqft single-family home in North Mountain, built in 1973. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Contacta este Edificio
Home Details for 720 W Thunderbird Rd
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced Air, FireplaceAir ConditioningCooling System: Central Air, Ceiling FanHeating Fuel: Forced Air |
Levels, Entrance, & Accessibility Stories: 1 |
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Fireplace & Spa Fireplace |
|
|---|
Year Built Year Built: 1973 |
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For Details |
|
|---|
Pool Pool |
Parking & Garage Parking Spaces: 3 |
|
|---|
Lot Area: 0.00 Acres |
Ventas comparables para 720 W Thunderbird Rd
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.14 | Vivienda unifamiliar | $675,000 | 11/08/26 | 4 | 2 | 2,594 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | $821,000 | 01/05/26 | 4 | 2 | 2,674 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $880,000 | 21/08/26 | 4 | 2 | 2,763 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | $720,000 | 19/12/25 | 4 | 2 | 2,662 sqft | |
0.29 | Vivienda unifamiliar | $944,900 | 17/07/26 | 3 | 2 | 2,435 sqft | |
0.28 | Vivienda unifamiliar | $609,000 | 08/09/25 | 4 | 2 | 2,052 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | $720,000 | 14/11/25 | 4 | 2 | 1,987 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $372,645 | 13/08/26 | 3 | 2 | 1,610 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $1,075,000 | 22/09/25 | 4 | 3 | 2,516 sqft | |
0.28 | Vivienda unifamiliar | $427,000 | 15/09/25 | 3 | 2 | 1,797 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en North Mountain
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$4,069/mes
Renta promedio
$1.5K
$56Mamá
Listados Disponible
494
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre North Mountain
Al menos 1127 usuarios de Trulia votaron por cada función.
86 % Dicen que hay banquetas
83 % Dicen que es amigable para perros
83 % Dicen que se necesita automóvil
77 % Dicen que estacionarse es fácil
67 % Dicen que hay espíritu navideño
66 % Dicen que los patios están bien cuidados
59 % Dicen que los niños juegan al aire libre
58 % Dicen que es tranquilo
58 % Dicen que las calles están bien iluminadas
53 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
50 % Dicen que se puede caminar a supermercados
49 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
47 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
42 % Dicen que los vecinos son amigables
35 % Dicen que hay vida silvestre
21 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
6 jun, 2026 Fuente: ARMLS #6980054 | Anuncio eliminado | $869,500 |
6 feb, 2026 Fuente: ARMLS #6980054 | Publicado para venta | $869,500 |
13 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $4,000 |
1 ene, 2025 Fuente: ARMLS #6763965 | Anuncio eliminado | $920,000 |
31 dic, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $4,000 |
8 dic, 2024 Fuente: ARMLS #6763965 | Cambio de precio | $920,000 Precio disminuido en 2% |
17 nov, 2024 Fuente: ARMLS #6763965 | Cambio de precio | $934,900 Precio disminuido en 0% |
30 oct, 2024 Fuente: ARMLS #6763965 | Cambio de precio | $935,000 Precio disminuido en 3% |
3 oct, 2024 Fuente: ARMLS #6763965 | Publicado para venta | $965,000 |
1 abr, 2021 Fuente: ARMLS #6191742 | Vendido | $635,000 |
18 feb, 2021 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $635,000 |
16 feb, 2021 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $635,000 |
16 ene, 2020 Fuente: ARMLS #6009294 | Vendido | $369,000 |
21 dic, 2019 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $374,000 |
12 dic, 2019 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $374,000 Precio disminuido en 0% |
29 nov, 2019 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $375,000 Precio aumentó en 3% |
27 nov, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $364,900 |
8 oct, 2019 Fuente: N/A | Vendido | $350,000 |
19 sep, 2019 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $349,999 Precio disminuido en 4% |
10 sep, 2019 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $364,999 Precio disminuido en 1% |
22 ago, 2019 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $369,999 Precio disminuido en 2% |
9 ago, 2019 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $377,999 Precio disminuido en 1% |
5 ago, 2019 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $379,999 Precio disminuido en 0% |
25 jul, 2019 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $380,999 Precio disminuido en 1% |
19 jul, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $382,999 |
28 dic, 2015 Fuente: ARMLS #5347957 | Vendido | $310,000 |
6 oct, 2015 Fuente: N/A | Vendido | $300,000 |
16 nov, 2009 Fuente: N/A | Vendido | $209,000 |
19 sep, 2005 Fuente: N/A | Vendido | $395,000 |
7 may, 2004 Fuente: N/A | Vendido | $239,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $3,621 | $573,300 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 720 W Thunderbird Rd
- ¿Cuál es el valor estimado de 720 W Thunderbird Rd ?El valor estimado de Trulia para 720 W Thunderbird Rd en Phoenix , AZ es $833,800 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 720 W Thunderbird Rd ?720 W Thunderbird Rd en Phoenix , AZ se vendió por última vez por $635,000 en abril 2021 .
- ¿El barrio Phoenix es un mercado de compradores o de vendedores?Phoenix es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Phoenix ?El precio medio de venta en Phoenix es $366K . Eso supone una disminución $5.33K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 720 W Thunderbird Rd ?Sí, 720 W Thunderbird Rd en Phoenix , AZ tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 720 W Thunderbird Rd una piscina?Sí, 720 W Thunderbird Rd en Phoenix , AZ tiene una piscina.
Casas en renta cerca de 720 W Thunderbird Rd
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

