$1,949,800
a partir del Oct 12, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,920 sqft
72 Summit Ave, Brookline, MA 02446
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,920 sqft
$1,016/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésLo que lo hace único:Ample closet spaceAdjacent formal dining room
RARE! Single Family Home in Coolidge Corner for rent!! ULTRA RARE!!
WHAT A FIND!! Single family home in the heart of Coolidge Corner for rent!! This 3 bedroom/2 bath home boasts nice hardwoods throughout, sizable living room with adjacent formal dining room and eat in kitchen. Upstairs hosts 3 large bedrooms, all with more than ample closet space and a full bath. This is truly one-of-a-kind for the neighborhood!!
Move-In Costs Fees:
First Month Rent: $6,500
Security Deposit: $6,500
WHAT A FIND!! Single family home in the heart of Coolidge Corner for rent!! This 3 bedroom/2 bath home boasts nice hardwoods throughout, sizable living room with adjacent formal dining room and eat in kitchen. Upstairs hosts 3 large bedrooms, all with more than ample closet space and a full bath. This is truly one-of-a-kind for the neighborhood!!
Move-In Costs Fees:
First Month Rent: $6,500
Security Deposit: $6,500
72 Summit Ave, Brookline, MA 02446 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,920 sqft single-family home in Corey Hill. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 72 Summit Ave
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Oil, FireplaceHeating Fuel: Oil |
Appliances & Utilities DishwasherDryerWasher |
Fireplace & Spa Fireplace |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
Ventas comparables para 72 Summit Ave
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.13 | Vivienda unifamiliar | $2,210,000 | 13/04/26 | 3 | 2.5 | 1,740 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $2,650,000 | 07/01/26 | 4 | 2 | 2,600 sqft | |
0.05 | Vivienda unifamiliar | $3,100,000 | 05/08/26 | 5 | 3.5 | 3,680 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | $3,215,000 | 29/06/26 | 4 | 3.5 | 3,002 sqft | |
0.36 | Vivienda unifamiliar | $2,300,000 | 09/06/26 | 5 | 2 | 3,373 sqft | |
0.43 | Vivienda unifamiliar | $2,385,000 | 17/12/25 | 4 | 3 | 2,286 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | $2,810,000 | 25/09/26 | 5 | 6 | 3,050 sqft | |
0.72 | Vivienda unifamiliar | $2,600,000 | 12/06/26 | 3 | 2 | 2,069 sqft | |
0.71 | Vivienda unifamiliar | $1,750,000 | 23/06/26 | 3 | 1.5 | 1,380 sqft | |
0.66 | Vivienda unifamiliar | $2,445,000 | 12/05/26 | 4 | 2 | 2,383 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Corey Hill
Al menos 48 usuarios de Trulia votaron por cada función.
100 % Dicen que hay banquetas
97 % Dicen que se puede caminar a supermercados
96 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
95 % Dicen que es amigable para perros
88 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
84 % Dicen que las calles están bien iluminadas
77 % Dicen que hay vida silvestre
71 % Dicen que los niños juegan al aire libre
67 % Dicen que hay espíritu navideño
62 % Dicen que los vecinos son amigables
58 % Dicen que estacionarse es fácil
48 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
45 % Dicen que hay eventos comunitarios
45 % Dicen que es tranquilo
28 % Dicen que los patios están bien cuidados
22 % Dicen que se necesita automóvil
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
17 jul, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $6,500 |
11 jul, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $6,500 |
23 ene, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $5,200 |
21 ene, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $5,200 |
2 sep, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
1 jul, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $5,000 |
1 jul, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
8 jun, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $4,900 Precio disminuido en 2% |
6 may, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $5,000 |
28 jun, 2022 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Anuncio eliminado | |
27 jun, 2022 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Cambio de precio | $4,600 Precio disminuido en 3% |
14 jun, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $4,750 |
7 jun, 2022 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Anuncio eliminado | |
31 may, 2022 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Publicado en renta | $4,750 |
17 ene, 2019 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $3,900 |
18 dic, 2018 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $3,900 Precio disminuido en 3% |
5 nov, 2018 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $4,000 Precio disminuido en 5% |
6 ago, 2018 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $4,200 Precio aumentó en 5% |
3 may, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $4,000 |
26 feb, 1990 Fuente: N/A | Vendido | $116,250 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $17,898 | $1,813,400 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 72 Summit Ave
- ¿Cuál es el valor estimado de 72 Summit Ave ?El valor estimado de Trulia para 72 Summit Ave en Brookline , MA es $1,949,800 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 72 Summit Ave ?72 Summit Ave en Brookline , MA se vendió por última vez por $116,250 en febrero 1990 .
- ¿El barrio Brookline es un mercado de compradores o de vendedores?Brookline es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Brookline ?El precio medio de venta en Brookline es $1.19M . Eso supone una disminución $50.67K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene 72 Summit Ave instalaciones de lavandería?Sí, 72 Summit Ave en Brookline , MA tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 72 Summit Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

