$376,200
a partir del Sep 6, 2026
- 5 Beds
- 2.5 Baths
- 1,770 sqft
72 Hoffman St, West Haven, CT 06516
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
Built in 1964
1,770 sqft
$213/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésIdeal rental for UNH students. Less than 1/2 mile walk to campus. Raised ranch, excellent condition. Located at end of quiet, residential street. This home features hardwood floors throughout main level, newer deck and roof, central air, 2 paved driveways (plenty of parking), level partially fenced yard, large storage/laundry room, newer windows, ceiling fans. Dishwasher, washer, dryer, oven range, refrigerator. Gas heat.
Security Deposit of $9520 due at lease signing. No smoking or vaping. No pets.
Security Deposit of $9520 due at lease signing. No smoking or vaping. No pets.
72 Hoffman St, West Haven, CT 06516 is a 5 bedroom, 3 bathroom, 1,770 sqft single-family home built in 1964. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 72 Hoffman St
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central Air, Ceiling FanHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherDryerRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Hardwood |
|
|---|
Year Built Year Built: 1964 |
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Exterior Home Features Lawn |
Parking & Garage Parking: Off Street Parking, On Site |
Ventas comparables para 72 Hoffman St
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.07 | Vivienda unifamiliar | $390,000 | 08/01/26 | 5 | 3 | 1,603 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | $325,000 | 23/10/25 | 3 | 1.5 | 1,952 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $235,000 | 04/11/25 | 3 | 2 | 1,144 sqft | |
0.08 | Vivienda unifamiliar | $206,000 | 15/12/25 | 3 | 1 | 1,143 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $565,000 | 24/09/25 | 5 | 3 | 3,168 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | $331,000 | 02/10/25 | 3 | 1.5 | 1,518 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $595,000 | 22/12/25 | 5 | 3 | 3,400 sqft | |
0.30 | Vivienda unifamiliar | $390,000 | 15/10/25 | 3 | 2.5 | 1,747 sqft | |
0.45 | Vivienda unifamiliar | $240,000 | 17/03/26 | 3 | 2.5 | 2,258 sqft | |
0.38 | Vivienda unifamiliar | $470,000 | 06/04/26 | 4 | 2 | 2,056 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en West Haven
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,179/mes
Renta promedio
$1.85K
$50Mamá
Listados Disponible
188
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre West Haven
Al menos 534 usuarios de Trulia votaron por cada función.
79 % Dicen que se necesita automóvil
78 % Dicen que es amigable para perros
78 % Dicen que estacionarse es fácil
73 % Dicen que los patios están bien cuidados
73 % Dicen que hay banquetas
65 % Dicen que las calles están bien iluminadas
64 % Dicen que hay espíritu navideño
63 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
61 % Dicen que los niños juegan al aire libre
59 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
56 % Dicen que es tranquilo
53 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
50 % Dicen que hay vida silvestre
48 % Dicen que se puede caminar a supermercados
47 % Dicen que los vecinos son amigables
27 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
12 mar, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $4,760 |
6 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $4,760 |
22 dic, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $4,760 |
11 dic, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $4,760 |
18 feb, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
27 dic, 2022 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,625 |
24 mar, 2021 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
1 mar, 2019 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $2,800 |
6 feb, 2019 Fuente: N/A | Cambio de precio | $2,800 Precio disminuido en 14% |
19 dic, 2018 Fuente: N/A | Publicado en renta | $3,250 |
26 ene, 2018 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $3,250 |
30 nov, 2017 Fuente: N/A | Publicado en renta | $3,250 |
28 jul, 2016 Fuente: Smart MLS #99146394 | Vendido | $169,900 |
29 may, 2016 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $169,900 |
23 may, 2016 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $169,900 |
1 nov, 2010 Fuente: N/A | Vendido | $150,000 |
18 oct, 2006 Fuente: Smart MLS #N249585 | Vendido | $241,000 |
28 jul, 1992 Fuente: N/A | Vendido | $120,500 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $6,897 | $202,790 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 72 Hoffman St
- ¿Cuál es el valor estimado de 72 Hoffman St ?El valor estimado de Trulia para 72 Hoffman St en West Haven , CT es $376,200 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 72 Hoffman St ?72 Hoffman St en West Haven , CT se vendió por última vez por $169,900 en julio 2016 .
- ¿El barrio West Haven es un mercado de compradores o de vendedores?West Haven es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en West Haven ?El precio medio de venta en West Haven es $380K . Eso supone un aumento $3.67K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 72 Hoffman St ?Sí, 72 Hoffman St en West Haven , CT tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 72 Hoffman St instalaciones de lavandería?Sí, 72 Hoffman St en West Haven , CT tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 72 Hoffman St
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

