$443,400
a partir del Sep 3, 2026
- 2 Beds
- 1.5 Baths
- 1,200 sqft
- 2 Beds
- 1.5 Baths
- 1,200 sqft
717 E Main St, Ephrata, PA 17522
Destacados de la propiedad
Property Type
Townhouse
Living Area
1,200 sqft
Price/Sqft
$370
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésA showing can be scheduled with an approved application. A free application can be found on our website. Zillow applications will not be accepted.
This property is a 2 bedroom 1.5 bath newer townhouse. It has 2 off street parking spaces, a living room, dining room, electric heat pump and central a/c. The stove, refrigerator, dishwasher, microwave, washer and dryer are all included. There are no pets or smoking allowed. It is available now and rents for $1,600. The tenant is responsible for all utilities (water, sewer, trash, electric, heat, lawn care, snow removal.)
This property is a 2 bedroom 1.5 bath newer townhouse. It has 2 off street parking spaces, a living room, dining room, electric heat pump and central a/c. The stove, refrigerator, dishwasher, microwave, washer and dryer are all included. There are no pets or smoking allowed. It is available now and rents for $1,600. The tenant is responsible for all utilities (water, sewer, trash, electric, heat, lawn care, snow removal.)
717 E Main St, Ephrata, PA 17522 is a 2 bedroom, 2 bathroom, 1,200 sqft townhouse. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 717 E Main St
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Heat PumpAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Heat Pump |
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Townhouse |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Off Street Parking, On Site |
Ventas comparables para 717 E Main St
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.50 | Casa adosada | $234,900 | 30/03/26 | 3 | 1 | 1,100 sqft | |
0.66 | Casa adosada | $216,000 | 30/06/26 | 2 | 1.5 | 1,254 sqft | |
0.53 | Casa adosada | $282,000 | 03/10/25 | 3 | 1.5 | 1,720 sqft | |
0.64 | Casa adosada | $214,900 | 05/11/25 | 2 | 1.5 | 1,488 sqft | |
0.57 | Casa adosada | $240,000 | 15/12/25 | 3 | 1.5 | 1,500 sqft | |
0.54 | Casa adosada | $105,000 | 29/05/26 | 2 | 1 | 936 sqft | |
0.69 | Casa adosada | $180,000 | 15/09/25 | 2 | 2 | 894 sqft | |
0.98 | Casa adosada | $291,000 | 28/08/26 | 2 | 1.5 | 1,632 sqft | |
0.79 | Casa adosada | $232,000 | 19/12/25 | 3 | 1 | 968 sqft | |
0.79 | Casa adosada | $206,000 | 17/11/25 | 3 | 1 | 1,008 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Ephrata
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,690/mes
Renta promedio
$1.52K
$169Mamá
Listados Disponible
39
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Ephrata
Al menos 302 usuarios de Trulia votaron por cada función.
87 % Dicen que hay banquetas
86 % Dicen que es amigable para perros
84 % Dicen que se necesita automóvil
82 % Dicen que estacionarse es fácil
78 % Dicen que los patios están bien cuidados
77 % Dicen que las calles están bien iluminadas
76 % Dicen que hay espíritu navideño
76 % Dicen que los niños juegan al aire libre
72 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
60 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
55 % Dicen que los vecinos son amigables
55 % Dicen que es tranquilo
50 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
48 % Dicen que hay vida silvestre
39 % Dicen que se puede caminar a supermercados
31 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
18 may, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,600 |
11 may, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,600 |
23 jul, 2024 Fuente: N/A | Vendido | $525,000 |
5 feb, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
30 ene, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,295 |
4 dic, 2019 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,050 |
11 nov, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,050 |
28 jun, 2018 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,050 |
26 jun, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,050 |
5 may, 2018 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,050 |
28 mar, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,050 |
23 mar, 2017 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $995 |
10 mar, 2017 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $995 Precio disminuido en 5% |
24 feb, 2017 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $1,050 Precio disminuido en 4% |
3 feb, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,095 |
21 sep, 2012 Fuente: N/A | Vendido | $142,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | $5,485 | $213,000 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 717 E Main St
- ¿Cuál es el valor estimado de 717 E Main St ?El valor estimado de Trulia para 717 E Main St en Ephrata , PA es $443,400 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 717 E Main St ?717 E Main St en Ephrata , PA se vendió por última vez por $525,000 en julio 2024 .
- ¿El barrio Ephrata es un mercado de compradores o de vendedores?Ephrata es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Ephrata ?El precio medio de venta en Ephrata es $371K . Eso supone un aumento $19K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 717 E Main St ?Sí, 717 E Main St en Ephrata , PA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 717 E Main St instalaciones de lavandería?Sí, 717 E Main St en Ephrata , PA tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 717 E Main St
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

