Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésWelcome Home! This is a 3 Story, 3-Bedroom/1-Bath Lancaster City Home located on a cul-de-sac.
Special features include all Newer Kitchen Appliances, Hardwood Floors,
Front Porch, Fenced-in Back Yard, and a Basement. Conveniently located near Thaddeus Stevens College of Technology.
The Tenant pays all Utilities and is responsible for Snow Removal and Lawncare. The Heat source is Gas.
PETS? Sorry, no pets allowed.
Lancaster City School District.
Proof of renters insurance required at time of move-in.
Applications are required prior to showing.
Application process
1) $45 application fee per person
2) Credit & background report will be run
3) Total verifiable income must be 3-4 times the rent amount
4) Minimum 1 month Security Deposit required
Proof of renter's insurance is required at the time of move-in.
Special features include all Newer Kitchen Appliances, Hardwood Floors,
Front Porch, Fenced-in Back Yard, and a Basement. Conveniently located near Thaddeus Stevens College of Technology.
The Tenant pays all Utilities and is responsible for Snow Removal and Lawncare. The Heat source is Gas.
PETS? Sorry, no pets allowed.
Lancaster City School District.
Proof of renters insurance required at time of move-in.
Applications are required prior to showing.
Application process
1) $45 application fee per person
2) Credit & background report will be run
3) Total verifiable income must be 3-4 times the rent amount
4) Minimum 1 month Security Deposit required
Proof of renter's insurance is required at the time of move-in.
717 E End Ave, Lancaster, PA 17602 is a 3 bedroom, 1 bathroom single-family home in Stevens. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 717 E End Ave
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For Details |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherRefrigerator |
|
|---|
Exterior Home Features Lawn |
Ventas comparables para 717 E End Ave
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.30 | Vivienda unifamiliar | $245,000 | 23/09/25 | 3 | 1 | 1,260 sqft | |
0.29 | Vivienda unifamiliar | $315,000 | 12/06/26 | 3 | 1 | 1,950 sqft | |
0.32 | Vivienda unifamiliar | $185,000 | 11/08/26 | 3 | 1 | 1,176 sqft | |
0.46 | Vivienda unifamiliar | $260,000 | 17/02/26 | 3 | 1 | 1,260 sqft | |
0.33 | Vivienda unifamiliar | $220,000 | 10/07/26 | 4 | 1 | 1,617 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | $219,000 | 18/02/26 | 5 | 1 | 1,940 sqft | |
0.35 | Vivienda unifamiliar | $165,000 | 05/06/26 | 3 | 1 | 1,793 sqft | |
0.29 | Vivienda unifamiliar | $270,000 | 29/05/26 | 3 | 2 | 1,728 sqft | |
0.29 | Vivienda unifamiliar | $260,000 | 30/10/25 | 3 | 1.5 | 1,674 sqft | |
0.30 | Vivienda unifamiliar | $264,900 | 30/07/26 | 3 | 2 | 1,788 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Lancaster
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,609/mes
Renta promedio
$1.6K
$5Mamá
Listados Disponible
271
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Stevens
Al menos 1 usuarios de Trulia votaron por cada función.
100 % Dicen que se puede caminar a supermercados
100 % Dicen que las calles están bien iluminadas
100 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
100 % Dicen que se necesita automóvil
100 % Dicen que los patios están bien cuidados
100 % Dicen que hay banquetas
100 % Dicen que hay vida silvestre
75 % Dicen que hay espíritu navideño
67 % Dicen que es amigable para perros
50 % Dicen que hay eventos comunitarios
50 % Dicen que los niños juegan al aire libre
50 % Dicen que los vecinos son amigables
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
5 dic, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,175 |
22 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,175 |
5 abr, 2019 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $875 |
21 mar, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $875 |
5 dic, 2018 Fuente: N/A | Vendido | $265,000 |
13 oct, 2018 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $300,000 |
11 sep, 2018 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $300,000 Precio disminuido en 8% |
19 jul, 2018 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $325,000 Precio disminuido en 3% |
10 jul, 2018 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $335,000 Precio disminuido en 43% |
5 jun, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $585,000 |
26 feb, 2015 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $775 |
21 feb, 2015 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $775 |
17 feb, 2009 Fuente: N/A | Vendido | $20,900 |
1 dic, 2008 Fuente: N/A | Vendido | $38,561 |
28 abr, 2000 Fuente: N/A | Vendido | $44,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | $2,091 | $50,600 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 717 E End Ave
- ¿Cuál es el valor estimado de 717 E End Ave ?El valor estimado de Trulia para 717 E End Ave en Lancaster , PA es $221,500 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 717 E End Ave ?717 E End Ave en Lancaster , PA se vendió por última vez por $265,000 en diciembre 2018 .
- ¿El barrio Lancaster es un mercado de compradores o de vendedores?Lancaster es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Lancaster ?El precio medio de venta en Lancaster es $340K . Eso supone un aumento $26.82K con respecto al mes anterior.
Casas en renta cerca de 717 E End Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

