$574,700
a partir del Sep 3, 2026
- 3 Beds
- 4 Baths
- 1,800 sqft
- 3 Beds
- 4 Baths
- 1,800 sqft
715 Greenview Ln, Wheeling, IL 60090
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
1,800 sqft
Price/Sqft
$319
Parking
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésIt is a very nice and comfortable house for your living on a quiet street. Newer remodeled everywhere: 3 bedrooms and 2 full bathrooms - upstairs, 1 bedroom in the basement, 2 full bathrooms - on the main and basement floors. Open layout in the living room and dining room with entrance to the backyard, which is fenced around. 2 car garage and big driveway for additional 2 cars. White cabinets and stainless appliances in the kitchen. Floors and a fireplace will add to your feeling of cleanliness and warmth while spending family time. Just come and rent and live like in your own house
Tenants pay - Electricity, gas, water
Tenants pay - Electricity, gas, water
715 Greenview Ln, Wheeling, IL 60090 is a 3 bedroom, 4 bathroom, 1,800 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 715 Greenview Ln
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Hardwood, Tile |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 715 Greenview Ln
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.39 | Vivienda unifamiliar | $335,000 | 05/06/26 | 3 | 2 | 1,400 sqft | |
0.61 | Vivienda unifamiliar | $380,000 | 16/03/26 | 3 | 2 | 1,850 sqft | |
0.43 | Vivienda unifamiliar | $260,000 | 16/03/26 | 2 | 2 | 1,200 sqft | |
0.70 | Vivienda unifamiliar | $300,000 | 23/09/25 | 3 | 2 | 1,544 sqft | |
0.64 | Vivienda unifamiliar | $550,000 | 04/09/25 | 4 | 3.5 | 2,310 sqft | |
0.74 | Vivienda unifamiliar | $295,000 | 25/02/26 | 3 | 2 | 1,602 sqft | |
0.69 | Vivienda unifamiliar | $400,000 | 20/03/26 | 3 | 2 | 1,544 sqft | |
0.96 | Vivienda unifamiliar | $320,000 | 22/12/25 | 3 | 3.5 | 2,126 sqft | |
0.68 | Vivienda unifamiliar | $370,000 | 09/12/25 | 3 | 2 | 1,299 sqft | |
0.75 | Vivienda unifamiliar | $390,000 | 16/07/26 | 3 | 2 | 1,408 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Wheeling
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,529/mes
Renta promedio
$2K
$80Mamá
Listados Disponible
44
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Wheeling
Al menos 306 usuarios de Trulia votaron por cada función.
83 % Dicen que es amigable para perros
77 % Dicen que se necesita automóvil
76 % Dicen que hay banquetas
75 % Dicen que estacionarse es fácil
70 % Dicen que hay espíritu navideño
69 % Dicen que los niños juegan al aire libre
66 % Dicen que es tranquilo
65 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
61 % Dicen que las calles están bien iluminadas
60 % Dicen que los patios están bien cuidados
58 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
56 % Dicen que se puede caminar a supermercados
52 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
50 % Dicen que hay vida silvestre
45 % Dicen que los vecinos son amigables
32 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
12 sep, 2024 Fuente: MRED as distributed by MLS GRID #12152772 | Anuncio eliminado | $3,400 |
1 sep, 2024 Fuente: MRED as distributed by MLS GRID #12152772 | Publicado en renta | $3,400 |
29 ago, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,400 |
27 ago, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,400 Precio disminuido en 3% |
21 ago, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,500 Precio disminuido en 3% |
16 ago, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,595 |
30 abr, 2020 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,700 |
24 abr, 2020 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $395,000 |
1 abr, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,700 |
6 mar, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $395,000 |
4 nov, 2014 Fuente: MRED as distributed by MLS GRID #08623039 | Vendido | $315,000 |
20 jun, 2014 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $350,000 |
22 mar, 2014 Fuente: N/A | Publicado para venta | $350,000 |
16 nov, 1993 Fuente: N/A | Vendido | $122,666 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2024 | $9,960 | $320,000 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 715 Greenview Ln
- ¿Cuál es el valor estimado de 715 Greenview Ln ?El valor estimado de Trulia para 715 Greenview Ln en Wheeling , IL es $574,700 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 715 Greenview Ln ?715 Greenview Ln en Wheeling , IL se vendió por última vez por $315,000 en noviembre 2014 .
- ¿El barrio Wheeling es un mercado de compradores o de vendedores?Wheeling es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Wheeling ?El precio medio de venta en Wheeling es $303K . Eso supone un aumento $5K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 715 Greenview Ln ?Sí, 715 Greenview Ln en Wheeling , IL tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 715 Greenview Ln instalaciones de lavandería?Sí, 715 Greenview Ln en Wheeling , IL tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 715 Greenview Ln
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

