$350,700
a partir del Sep 3, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 2,042 sqft
- 3 Beds
- 2 Baths
- 2,042 sqft
7134 Forest Mere Dr, Riverview, FL 33578
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
2,042 sqft
Price/Sqft
$172
Parking
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésPlease note, our homes are available on a first-come, first-serve basis and are not reserved until the lease is signed by all applicants and security deposits are collected.
This home features Progress Smart Home - Progress Residential's smart home app, which allows you to control the home securely from any of your devices.
Want to tour on your own? Click the "Self Tour" button on this home's RentProgress.
Fantastic 2,042 square foot picturesque home is now available. Find paradise right in your backyard with this three bedroom two bath home. Living and dining rooms offer great atmosphere. True master suite with room for a king-size bed and more. The kitchen has plenty of storage space. The backyard is perfect for entertaining. From the minute you open the front door you will know this is the home for you. Homes this well-maintained and move-in ready lease quickly. Schedule your tour and submit your application today.
This home features Progress Smart Home - Progress Residential's smart home app, which allows you to control the home securely from any of your devices.
Want to tour on your own? Click the "Self Tour" button on this home's RentProgress.
Fantastic 2,042 square foot picturesque home is now available. Find paradise right in your backyard with this three bedroom two bath home. Living and dining rooms offer great atmosphere. True master suite with room for a king-size bed and more. The kitchen has plenty of storage space. The backyard is perfect for entertaining. From the minute you open the front door you will know this is the home for you. Homes this well-maintained and move-in ready lease quickly. Schedule your tour and submit your application today.
7134 Forest Mere Dr, Riverview, FL 33578 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 2,042 sqft single-family home in Parkway Center. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Contacta este Edificio
Home Details for 7134 Forest Mere Dr
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For DetailsAvailable: now |
|
|---|
Heating & Cooling Cooling System: Ceiling Fan |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Tile |
|
|---|
Exterior Home Features Garden |
Parking & Garage GarageParking: Attached Garage, On Site |
|
|---|
Community rooms Fitness Center |
|
|---|
Clubhouse |
Ventas comparables para 7134 Forest Mere Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.11 | Vivienda unifamiliar | $282,000 | 03/12/25 | 3 | 2 | 1,598 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | $390,000 | 31/07/26 | 3 | 2 | 2,102 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | $385,000 | 06/01/26 | 3 | 2 | 2,050 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | $330,000 | 06/01/26 | 3 | 2 | 1,677 sqft | |
0.39 | Vivienda unifamiliar | $375,000 | 29/12/25 | 3 | 2 | 2,022 sqft | |
0.43 | Vivienda unifamiliar | $350,000 | 04/11/25 | 3 | 2 | 2,072 sqft | |
0.43 | Vivienda unifamiliar | $350,000 | 31/10/25 | 3 | 2 | 1,745 sqft | |
0.42 | Vivienda unifamiliar | $525,000 | 30/03/26 | 3 | 2 | 2,048 sqft | |
0.48 | Vivienda unifamiliar | $435,000 | 03/08/26 | 3 | 2 | 2,023 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | $459,900 | 10/06/26 | 4 | 2.5 | 2,359 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Riverview
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,972/mes
Renta promedio
$2.36K
$17Mamá
Listados Disponible
576
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Parkway Center
Al menos 7 usuarios de Trulia votaron por cada función.
100 % Dicen que es amigable para perros
100 % Dicen que se necesita automóvil
91 % Dicen que hay banquetas
83 % Dicen que hay espíritu navideño
71 % Dicen que estacionarse es fácil
71 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
64 % Dicen que los patios están bien cuidados
62 % Dicen que los niños juegan al aire libre
58 % Dicen que es tranquilo
50 % Dicen que las calles están bien iluminadas
47 % Dicen que los vecinos son amigables
46 % Dicen que hay vida silvestre
45 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
18 % Dicen que se puede caminar a supermercados
11 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
20 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,295 |
20 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,295 Precio disminuido en 0% |
13 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,300 Precio disminuido en 2% |
8 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,345 Precio aumentó en 0% |
5 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,335 Precio aumentó en 0% |
2 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,330 Precio aumentó en 1% |
29 dic, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,315 |
19 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,310 |
18 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,310 |
9 dic, 2020 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,730 |
8 dic, 2020 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $1,730 Precio disminuido en 5% |
5 nov, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,830 |
8 feb, 2020 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,615 |
29 ene, 2020 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $1,615 Precio disminuido en 4% |
24 dic, 2019 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $1,680 Precio disminuido en 1% |
27 nov, 2019 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $1,705 Precio disminuido en 0% |
23 nov, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,710 |
18 dic, 2018 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,690 |
6 dic, 2018 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $1,690 Precio disminuido en 1% |
22 nov, 2018 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $1,700 Precio disminuido en 1% |
28 oct, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,710 |
2 dic, 2014 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,650 |
20 nov, 2014 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $1,650 Precio disminuido en 1% |
7 oct, 2014 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,675 |
19 sep, 2014 Fuente: Stellar MLS #T2711725 | Vendido | $190,000 |
6 may, 2010 Fuente: N/A | Vendido | $189,700 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $7,890 | $328,341 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 7134 Forest Mere Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 7134 Forest Mere Dr ?El valor estimado de Trulia para 7134 Forest Mere Dr en Riverview , FL es $350,700 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 7134 Forest Mere Dr ?7134 Forest Mere Dr en Riverview , FL se vendió por última vez por $190,000 en septiembre 2014 .
- ¿El barrio Riverview es un mercado de compradores o de vendedores?Riverview es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Riverview ?El precio medio de venta en Riverview es $363K . Eso supone un aumento $4.25K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 7134 Forest Mere Dr ?Sí, 7134 Forest Mere Dr en Riverview , FL tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 7134 Forest Mere Dr garaje?Sí, 7134 Forest Mere Dr en Riverview , FL tiene un garaje adjunto.
Casas en renta cerca de 7134 Forest Mere Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

