$337,100
a partir del Sep 6, 2026
- 3 Beds
- 1.5 Baths
- 1,391 sqft
71 Camelot Dr, Worcester, MA 01602
Destacados de la propiedad
Apartment
1,391 sqft
$242/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésExceptional Condo location and property, 2 Large bedrooms and 1 bonus room as quest room and/or office in lower level. Harwood floors in living room and dining room and kitchen. 1 car garage with space for storage and 1 space in front of garage and more parking in common lot and street. Snow removal to stairs/driveway provided by condo association. First floor balcony porch. In unit washer and dryer, newly updated gas heat and water heating.
Need 700+ FICO/credit score, 1st month, last month and 1 month security.
Monthly gross income/support equal to or greater than 3x monthly rent
Must complete secure Zillow pre-application prior to scheduling a viewing
Renter responsible for gas/electricity/water/internet.
No smoking inside
Cats/dogs allowed for fee $25/month per pet
Need 700+ FICO/credit score, 1st month, last month and 1 month security.
Monthly gross income/support equal to or greater than 3x monthly rent
Must complete secure Zillow pre-application prior to scheduling a viewing
Renter responsible for gas/electricity/water/internet.
No smoking inside
Cats/dogs allowed for fee $25/month per pet
71 Camelot Dr, Worcester, MA 01602 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,391 sqft apartment. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 71 Camelot Dr
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Apartment |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherDryerWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached Off Street, On Site |
Ventas comparables para 71 Camelot Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.82 | Apartamento | $250,000 | 03/04/26 | 2 | 1 | 877 pies² | |
3.60 | Apartamento | $785,000 | 19/08/26 | 2 | 2 | 2,381 pies² | |
2.78 | Apartamento | $465,000 | 17/07/26 | - | 9,108 sqft | ||
4.35 | Apartamento | $265,000 | 08/05/26 | 2 | 2 | 964 sqft | |
4.94 | Apartamento | $265,000 | 01/07/26 | 1 | 1 | 685 pies² |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Worcester
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,630/mes
Renta promedio
$2.13K
$17Mamá
Listados Disponible
834
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Worcester
Al menos 1806 usuarios de Trulia votaron por cada función.
78 % Dicen que hay banquetas
77 % Dicen que se necesita automóvil
74 % Dicen que es amigable para perros
67 % Dicen que estacionarse es fácil
66 % Dicen que hay espíritu navideño
65 % Dicen que los patios están bien cuidados
62 % Dicen que las calles están bien iluminadas
60 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
60 % Dicen que se puede caminar a supermercados
57 % Dicen que los niños juegan al aire libre
50 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
48 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
47 % Dicen que es tranquilo
46 % Dicen que los vecinos son amigables
41 % Dicen que hay vida silvestre
26 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
6 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,200 |
16 feb, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,200 |
26 ene, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,400 |
1 dic, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,400 Precio disminuido en 8% |
26 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,600 |
28 feb, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
16 oct, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,400 |
23 sep, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
17 ago, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Cambio de precio | $2,200 Precio disminuido en 8% |
15 ago, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Cambio de precio | $2,400 Precio disminuido en 8% |
9 ago, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $2,600 |
1 dic, 2015 Fuente: N/A | Vendido | $161,000 |
3 nov, 2015 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $163,900 |
25 sep, 2015 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $163,900 Precio disminuido en 4% |
22 ago, 2015 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $169,900 |
28 ene, 2005 Fuente: N/A | Vendido | $210,900 |
20 mar, 1989 Fuente: N/A | Vendido | $114,000 |
20 mar, 1987 Fuente: N/A | Vendido | $1,034,672 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $3,532 | $267,800 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 71 Camelot Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 71 Camelot Dr ?El valor estimado de Trulia para 71 Camelot Dr en Worcester , MA es $337,100 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 71 Camelot Dr ?71 Camelot Dr en Worcester , MA se vendió por última vez por $161,000 en diciembre 2015 .
- ¿El barrio Worcester es un mercado de compradores o de vendedores?Worcester es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Worcester ?El precio medio de venta en Worcester es $429K . Eso supone un aumento $17.53K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene 71 Camelot Dr instalaciones de lavandería?Sí, 71 Camelot Dr en Worcester , MA tiene lavandería dentro de la unidad.
- ¿Tiene aparcamiento 71 Camelot Dr ?Sí, 71 Camelot Dr en Worcester , MA tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 71 Camelot Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

