- 2 Beds
- 1 Bath
708 High St, Lancaster, PA 17603
Destacados de la propiedad
Apartment
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésAll new flooring and paint throughout. New kitchen appliances and refreshed bathroom. Large private yard to be enjoyed by both units in the building. Upstairs is a walk-through bedroom to reach the 2nd bedroom. $1200/month plus a $50/month utility fee. Available immediately for a 12/1 move-in date. On street parking. No pets allowed. Section 8 accepted.
All applicants must be apply and be pre-approved before showings.
Application fee is $40. Fee covers background and credit checks.
All applicants must be apply and be pre-approved before showings.
Application fee is $40. Fee covers background and credit checks.
708 High St, Lancaster, PA 17603 is a 2 bedroom, 1 bathroom apartment in Cabbage Hill. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateRentOnly.
Home Details for 708 High St
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Apartment |
|
|---|
Lease Term: Contact For Details |
|
|---|
Appliances & Utilities Refrigerator |
Ventas comparables para 708 High St
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.64 | Apartamento | $135,000 | 20/03/26 | 2 | 2 | 956 sqft | |
0.67 | Apartamento | $235,000 | 27/10/25 | 2 | 2 | 1,476 sqft | |
0.64 | Apartamento | $270,000 | 21/10/25 | 2 | 2 | 1,503 sqft | |
1.42 | Apartamento | $290,000 | 21/11/25 | 3 | 1 | 1,200 sqft | |
1.14 | Apartamento | $116,500 | 03/08/26 | 2 | 75 sqft | ||
1.74 | Apartamento | $280,000 | 22/12/25 | 2 | 1.5 | 1,847 sqft | |
2.20 | Apartamento | $339,000 | 14/07/26 | 1 | 1 | 1,500 sqft | |
2.34 | Apartamento | $229,000 | 29/05/26 | 3 | 2 | 1,152 sqft | |
2.64 | Apartamento | $255,000 | 26/11/25 | 3 | 2 | 1,320 sqft | |
4.32 | Apartamento | $252,500 | 17/02/26 | 2 | 2 | 1,406 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Cabbage Hill
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,424/mes
Renta promedio
$1.6K
$5Mamá
Listados Disponible
20
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Cabbage Hill
Al menos 192 usuarios de Trulia votaron por cada función.
91 % Dicen que hay banquetas
77 % Dicen que los patios están bien cuidados
75 % Dicen que se puede caminar a supermercados
73 % Dicen que es amigable para perros
72 % Dicen que los niños juegan al aire libre
68 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
68 % Dicen que se necesita automóvil
67 % Dicen que las calles están bien iluminadas
62 % Dicen que hay espíritu navideño
52 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
47 % Dicen que los vecinos son amigables
45 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
41 % Dicen que estacionarse es fácil
38 % Dicen que es tranquilo
33 % Dicen que hay eventos comunitarios
29 % Dicen que hay vida silvestre
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
9 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,250 |
1 dic, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,250 |
7 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,595 |
19 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,595 |
22 ago, 2022 Fuente: Bright MLS #PALA2022110 | Vendido | $175,000 |
7 ago, 2022 Fuente: Bright MLS #PALA2022110 | Pendiente | $180,000 |
2 ago, 2022 Fuente: Bright MLS #PALA2022110 | Publicado para venta | $180,000 |
12 mar, 2020 Fuente: N/A | Vendido | $129,900 |
8 feb, 2020 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $129,900 |
6 feb, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $129,900 |
19 nov, 2019 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $1,150 |
4 nov, 2019 Fuente: N/A | Publicado en renta | $1,150 |
1 may, 2018 Fuente: N/A | Vendido | $97,500 |
6 abr, 2018 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $109,000 Precio disminuido en 9% |
13 mar, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $120,000 |
9 feb, 2018 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $105,000 |
4 nov, 2017 Fuente: N/A | Publicado para venta | $105,000 |
6 feb, 2007 Fuente: N/A | Vendido | $92,500 |
4 sep, 1998 Fuente: N/A | Vendido | $23,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | $3,834 | $92,800 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 708 High St
- ¿Cuál es el historial de precios de 708 High St ?708 High St en Lancaster , PA se vendió por última vez por $175,000 en agosto 2022 .
- ¿El barrio Lancaster es un mercado de compradores o de vendedores?Lancaster es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Lancaster ?El precio medio de venta en Lancaster es $340K . Eso supone un aumento $26.82K con respecto al mes anterior.
- ¿Qué opinan los residentes sobre el vecindario Cabbage Hill ?Los residentes describen el barrio Cabbage Hill en Lancaster , PA como apto para peatones, bien conservado, y Se puede ir andando a los supermercados. . Ver casas vendidas recientemente en Cabbage Hill, Lancaster .
Casas en renta cerca de 708 High St
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

