$593,700
a partir del Sep 5, 2026
- 3 Beds
- 2.5 Baths
- 2,600 sqft
702 E Meadows Dr, Mount Juliet, TN 37122
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
2,600 sqft
$228/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésAMAZING Mt Juliet Location with Top Notch Wilson County Schools! This BEAUTIFUL 3 BR 2.5 BA Home has an Attached 2 Car Garage as well as Detached 2 Garage Workshop with Walkup Attic and TONS of Storage Space ~ Backyard includes a 1/2 Acre Fenced in Yard. Very Nice!! Hardwood, Tile and Carpet flooring. Carpet was replaced in 2023. Pets will be considered / approved on a case by case basis.
Directions: From Nashville: I-40 E towards Knoxville. Exit 221 B - Old Hickory Blvd. Turn R onto Central Pike. Turn L onto Chandler Rd. Turn R onto E. Meadows Dr. House is second driveway on the R.
Trash and TDS internet services are included.
Tenant pays water, gas, electric.
Tenant maintains lawn.
Directions: From Nashville: I-40 E towards Knoxville. Exit 221 B - Old Hickory Blvd. Turn R onto Central Pike. Turn L onto Chandler Rd. Turn R onto E. Meadows Dr. House is second driveway on the R.
Trash and TDS internet services are included.
Tenant pays water, gas, electric.
Tenant maintains lawn.
702 E Meadows Dr, Mount Juliet, TN 37122 is a 3 bedroom, 3 bathroom, 2,600 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 702 E Meadows Dr
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 6 MonthAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities Dishwasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 702 E Meadows Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.25 | Vivienda unifamiliar | $620,000 | 23/07/26 | 3 | 2 | 2,596 sqft | |
0.39 | Vivienda unifamiliar | $462,000 | 23/12/25 | 3 | 3 | 2,235 sqft | |
0.35 | Vivienda unifamiliar | $550,000 | 16/04/26 | 3 | 2 | 2,146 sqft | |
0.43 | Vivienda unifamiliar | $445,000 | 18/06/26 | 4 | 2.5 | 2,070 sqft | |
0.41 | Vivienda unifamiliar | $459,900 | 17/07/26 | 4 | 2.5 | 1,997 sqft | |
0.43 | Vivienda unifamiliar | $559,000 | 31/08/26 | 4 | 2.5 | 2,359 sqft | |
0.47 | Vivienda unifamiliar | $455,000 | 04/05/26 | 4 | 2.5 | 1,956 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $760,000 | 02/04/26 | 5 | 3 | 3,491 sqft | |
0.56 | Vivienda unifamiliar | $470,000 | 27/02/26 | 3 | 2 | 1,888 sqft | |
0.57 | Vivienda unifamiliar | $441,000 | 01/06/26 | 4 | 2.5 | 2,215 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Mount Juliet
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,820/mes
Renta promedio
$2.53K
$71Mamá
Listados Disponible
126
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Mount Juliet
Al menos 245 usuarios de Trulia votaron por cada función.
93 % Dicen que se necesita automóvil
90 % Dicen que es amigable para perros
85 % Dicen que estacionarse es fácil
83 % Dicen que hay espíritu navideño
82 % Dicen que los patios están bien cuidados
77 % Dicen que los niños juegan al aire libre
76 % Dicen que es tranquilo
74 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
59 % Dicen que hay banquetas
56 % Dicen que hay vida silvestre
53 % Dicen que los vecinos son amigables
53 % Dicen que las calles están bien iluminadas
52 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
34 % Dicen que hay eventos comunitarios
31 % Dicen que se puede caminar a supermercados
29 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
23 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,000 |
14 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,000 Precio disminuido en 6% |
24 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,200 |
29 oct, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
21 oct, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,200 |
21 ago, 2020 Fuente: RealTracs MLS as distributed by MLS GRID #2155211 | Vendido | $435,000 |
15 jun, 2020 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $445,900 Precio disminuido en 2% |
1 jun, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $455,000 |
3 ago, 2004 Fuente: N/A | Vendido | $220,000 |
7 sep, 2001 Fuente: N/A | Vendido | $140,000 |
5 abr, 2001 Fuente: N/A | Vendido | $37,900 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $1,880 | $394,000 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 702 E Meadows Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 702 E Meadows Dr ?El valor estimado de Trulia para 702 E Meadows Dr en Mount Juliet , TN es $593,700 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 702 E Meadows Dr ?702 E Meadows Dr en Mount Juliet , TN se vendió por última vez por $435,000 en agosto 2020 .
- ¿El barrio Mount Juliet es un mercado de compradores o de vendedores?Mount Juliet es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Mount Juliet ?El precio medio de venta en Mount Juliet es $558K . Eso supone un aumento $4.47K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 702 E Meadows Dr ?Sí, 702 E Meadows Dr en Mount Juliet , TN tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 702 E Meadows Dr ?Sí, 702 E Meadows Dr en Mount Juliet , TN tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 702 E Meadows Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

