$1,742,900
a partir del Sep 4, 2026
- 5 Beds
- 4 Baths
- 3,832 sqft
70 Johnson Ct, Closter, NJ 07624
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
3,832 sqft
$455/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésBeautifully renovated five bedroom, three and half bathroom Colonial in a quiet East Hill cul-de-sac in Closter offers an abundance of natural light and stunning sunset views. The open-concept layout features a spacious formal living room, family room with fireplace and dining area, and chef's kitchen with eating area and large island. Enjoy a guest suite with a full bathroom that completes the main level. On the second level, the primary suite has two walk-in closets and a luxurious bathroom, along with three spacious bedrooms and a full bathroom. The finished basement includes a gym, theater, and rec room. A large deck overlooks the expansive backyard. Located in a top-rated blue ribbon school district, this home offers modern elegance and everyday comfort. Tenant is responsible for landscaping and snow removal.
70 Johnson Ct, Closter, NJ 07624 is a 5 bedroom, 4 bathroom, 3,832 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 70 Johnson Ct
|
|---|
Heating & Cooling Heating: BaseboardAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Baseboard |
Appliances & Utilities DishwasherDryerRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 70 Johnson Ct
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.31 | Vivienda unifamiliar | $1,775,000 | 06/12/25 | 5 | 4.5 | 3,200 sqft | |
0.34 | Vivienda unifamiliar | $1,750,000 | 02/07/26 | 4 | 3 | 2,880 sqft | |
0.06 | Vivienda unifamiliar | $1,831,875 | 21/10/25 | 5 | 4.5 | - | |
0.60 | Vivienda unifamiliar | $1,425,000 | 26/06/26 | 4 | 2.5 | 2,600 sqft | |
0.53 | Vivienda unifamiliar | $920,000 | 12/09/25 | 3 | 2.5 | 1,628 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $1,900,000 | 23/12/25 | 3 | 1 | 1,679 sqft | |
0.29 | Vivienda unifamiliar | $1,915,000 | 11/08/26 | 4 | 3.5 | - | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $2,275,000 | 02/06/26 | 5 | 5.5 | - | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $2,120,000 | 01/05/26 | 5 | 5.5 | - | |
0.54 | Vivienda unifamiliar | $1,088,000 | 16/09/25 | 6 | 6.5 | - |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Closter
Última actualización Oct 2025
Estimación de Rentar de Trulia$7,705/mes
Renta promedio
$4K
$800Mamá
Listados Disponible
13
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Closter
Al menos 56 usuarios de Trulia votaron por cada función.
89 % Dicen que estacionarse es fácil
88 % Dicen que se necesita automóvil
83 % Dicen que es amigable para perros
81 % Dicen que los patios están bien cuidados
79 % Dicen que hay banquetas
76 % Dicen que es tranquilo
70 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
70 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
69 % Dicen que hay vida silvestre
69 % Dicen que hay espíritu navideño
68 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
65 % Dicen que se puede caminar a supermercados
58 % Dicen que los niños juegan al aire libre
56 % Dicen que las calles están bien iluminadas
47 % Dicen que hay eventos comunitarios
46 % Dicen que los vecinos son amigables
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
10 jun, 2025 Fuente: NJMLS #25013051 | Anuncio eliminado | $1,950,000 |
2 jun, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $9,000 |
23 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $9,000 Precio disminuido en 100% |
8 may, 2025 Fuente: NJMLS #25013051 | Publicado para venta | $1,950,000 |
25 mar, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $9,900 Precio disminuido en 10% |
13 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $11,000 |
20 jul, 2018 Fuente: N/A | Vendido | $835,000 |
14 ago, 2017 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $899,000 Precio disminuido en 5% |
21 jun, 2017 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $949,000 Precio disminuido en 5% |
2 may, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $999,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $26,306 | $1,243,200 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 70 Johnson Ct
- ¿Cuál es el valor estimado de 70 Johnson Ct ?El valor estimado de Trulia para 70 Johnson Ct en Closter , NJ es $1,742,900 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 70 Johnson Ct ?70 Johnson Ct en Closter , NJ se vendió por última vez por $835,000 en julio 2018 .
- ¿El barrio Closter es un mercado de compradores o de vendedores?Closter es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Closter ?Los residentes describen Closter, NJ como fácil de aparcar en, Se admiten perros, y bien conservado . La mayoría de los residentes dicen que necesitas un coche. Ver casas vendidas recientemente en Closter, NJ .
- ¿Tiene aire acondicionado 70 Johnson Ct ?Sí, 70 Johnson Ct en Closter , NJ tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 70 Johnson Ct instalaciones de lavandería?Sí, 70 Johnson Ct en Closter , NJ tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 70 Johnson Ct
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

