$152,300
a partir del Sep 6, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,368 sqft
70 Carpenter St, Salem, NJ 08079
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,368 sqft
$111/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglés3 Bedroom, 2 full baths. The photos are of the old look. Property is currently being renovated. Fresh paint, new stove, and new flooring. Home has central air and heat. Newer water heater. Property has washer dryer connections as well. Ample space and closets. Along with a nice sized attic space for storage. All Utilities are responsibility of the tenant. Photos will be posted on Monday.
This is for a 1 year lease. No pets, no smoking. Tenant responsibly for all utilities, gas, electric, water, etc. First month's rent and security due at signing. Will accept Section 8 Vouchers.
This is for a 1 year lease. No pets, no smoking. Tenant responsibly for all utilities, gas, electric, water, etc. First month's rent and security due at signing. Will accept Section 8 Vouchers.
70 Carpenter St, Salem, NJ 08079 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,368 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 70 Carpenter St
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced Air, Heat PumpAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities Refrigerator |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Off Street Parking, On Site |
Ventas comparables para 70 Carpenter St
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.03 | Vivienda unifamiliar | $55,000 | 09/06/26 | 3 | 1.5 | 1,439 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | $80,000 | 15/09/25 | 3 | 1 | 1,318 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | $80,000 | 15/09/25 | 3 | 1 | 1,318 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | $85,000 | 11/06/26 | 3 | 1 | 1,200 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $210,000 | 15/09/25 | 3 | 1.5 | 1,348 sqft | |
0.51 | Vivienda unifamiliar | $70,000 | 16/07/26 | 3 | 2 | 1,460 sqft | |
0.35 | Vivienda unifamiliar | $95,000 | 27/08/26 | 3 | 1 | 1,214 sqft | |
0.35 | Vivienda unifamiliar | $95,000 | 27/08/26 | 3 | 1 | 1,032 sqft | |
0.32 | Vivienda unifamiliar | $118,000 | 08/09/25 | 3 | 1 | 1,152 sqft | |
0.55 | Vivienda unifamiliar | $125,000 | 11/06/26 | 3 | 2 | 1,499 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Salem
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,852/mes
Renta promedio
$1.5K
$100Mamá
Listados Disponible
42
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Salem
Al menos 73 usuarios de Trulia votaron por cada función.
83 % Dicen que se necesita automóvil
78 % Dicen que los patios están bien cuidados
73 % Dicen que hay banquetas
71 % Dicen que estacionarse es fácil
65 % Dicen que es amigable para perros
65 % Dicen que los niños juegan al aire libre
64 % Dicen que hay espíritu navideño
59 % Dicen que los vecinos son amigables
54 % Dicen que hay vida silvestre
53 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
48 % Dicen que es tranquilo
41 % Dicen que las calles están bien iluminadas
36 % Dicen que hay eventos comunitarios
34 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
32 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
18 % Dicen que se puede caminar a supermercados
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
20 ene, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,800 |
19 dic, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,800 |
2 ago, 2024 Fuente: N/A | Vendido | $85,000 |
22 mar, 2024 Fuente: Bright MLS #NJSA2008654 | Anuncio eliminado | |
28 feb, 2024 Fuente: Bright MLS #NJSA2008654 | Pendiente | $125,000 |
23 feb, 2024 Fuente: Bright MLS #NJSA2008654 | Contingente | $125,000 |
17 ene, 2024 Fuente: Bright MLS #NJSA2008654 | Cambio de precio | $125,000 Precio disminuido en 4% |
6 sep, 2023 Fuente: Bright MLS #NJSA2008654 | Publicado para venta | $130,000 |
1 may, 2019 Fuente: N/A | Vendido | $10,000 |
26 mar, 2019 Fuente: Agent Provided | Pendiente a activo | $10,500 |
27 feb, 2019 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $10,500 |
28 ene, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $10,500 |
6 oct, 2012 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $44,900 |
25 jun, 2012 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $44,900 |
21 oct, 2011 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $49,900 |
6 abr, 2011 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $49,900 |
4 jun, 1996 Fuente: N/A | Vendido | $35,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $1,464 | $17,800 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 70 Carpenter St
- ¿Cuál es el valor estimado de 70 Carpenter St ?El valor estimado de Trulia para 70 Carpenter St en Salem , NJ es $152,300 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 70 Carpenter St ?70 Carpenter St en Salem , NJ se vendió por última vez por $85,000 en agosto 2024 .
- ¿El barrio Salem es un mercado de compradores o de vendedores?Salem es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Salem ?Los residentes describen Salem, NJ como bien conservado, apto para peatones, y fácil de aparcar en . Ver casas vendidas recientemente en Salem, NJ .
- ¿Tiene aire acondicionado 70 Carpenter St ?Sí, 70 Carpenter St en Salem , NJ tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 70 Carpenter St ?Sí, 70 Carpenter St en Salem , NJ tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 70 Carpenter St
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

