$406,900
a partir del Sep 4, 2026
- 1 Bed
- 1 Bath
- 1,000 sqft
7 Union St, Warren, RI 02885
Destacados de la propiedad
Apartment
1,000 sqft
$407/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésNewly renovated 1 bedroom/1 bath apartment in uptown Warren. Amazing location! Just a 3 minute walk to all shops and restaurants on Water Street and Main Street. Quick 15 minute drive to Providence. Gorgeous hard wood floors and wood features, front to back living and dining room, pantry, great 3 season room, off-street parking, and option to rent garage for storage. All utilities are included.
Unit is currently occupied.
All utilities included (water, electric, heat, and hot water). No smoking
Unit is currently occupied.
All utilities included (water, electric, heat, and hot water). No smoking
7 Union St, Warren, RI 02885 is a 1 bedroom, 1 bathroom, 1,000 sqft apartment. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 7 Union St
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherDryerRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Apartment |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Off Street Parking, On Site |
Ventas comparables para 7 Union St
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.42 | Apartamento | $725,000 | 13/08/26 | 1 | 2 | 1,200 sqft | |
1.92 | Apartamento | $582,000 | 26/06/26 | 2 | 2 | 1,240 pies² | |
3.15 | Apartamento | $800,000 | 19/03/26 | 2 | 1 | 1,000 sqft | |
4.04 | Apartamento | $350,000 | 31/12/25 | 2 | 2 | 1,892 sqft | |
4.22 | Apartamento | $800,000 | 03/11/25 | 2 | 1 | 1,400 sqft | |
7.07 | Apartamento | $405,000 | 13/02/26 | 1 | 1 | 455 sqft | |
6.49 | Apartamento | $599,000 | 15/07/26 | 3 | 1 | 1,300 pies² | |
7.05 | Apartamento | $2,100 | 24/03/26 | 2 | 1 | 1,100 sqft | |
7.22 | Apartamento | $714,200 | 26/02/26 | - | - | ||
7.46 | Apartamento | $5,217 | 17/04/26 | - | - |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Warren
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,081/mes
Renta promedio
$2.38K
$25Mamá
Listados Disponible
27
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Warren
Al menos 54 usuarios de Trulia votaron por cada función.
95 % Dicen que es amigable para perros
86 % Dicen que hay espíritu navideño
82 % Dicen que estacionarse es fácil
80 % Dicen que los patios están bien cuidados
76 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
75 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
75 % Dicen que los niños juegan al aire libre
74 % Dicen que hay vida silvestre
74 % Dicen que se necesita automóvil
72 % Dicen que los vecinos son amigables
72 % Dicen que las calles están bien iluminadas
70 % Dicen que hay banquetas
68 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
67 % Dicen que hay eventos comunitarios
64 % Dicen que es tranquilo
58 % Dicen que se puede caminar a supermercados
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
1 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,650 |
10 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,650 |
14 mar, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
5 mar, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,600 Precio disminuido en 9% |
1 mar, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,750 |
24 mar, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
13 mar, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $1,750 |
14 ene, 2022 Fuente: StateWide MLS RI #1295572 | Vendido | $263,000 |
2 ene, 2022 Fuente: StateWide MLS RI #1295572 | Pendiente | $258,000 |
11 dic, 2021 Fuente: StateWide MLS RI #1295572 | Contingente | $258,000 |
3 dic, 2021 Fuente: StateWide MLS RI #1295572 | Cambio de precio | $258,000 Precio disminuido en 1% |
29 nov, 2021 Fuente: StateWide MLS RI #1295572 | Pendiente a activo | $259,900 |
17 nov, 2021 Fuente: StateWide MLS RI #1295572 | Contingente | $259,900 |
9 nov, 2021 Fuente: StateWide MLS RI #1295572 | Cambio de precio | $259,900 Precio disminuido en 5% |
6 oct, 2021 Fuente: StateWide MLS RI #1295572 | Publicado para venta | $274,000 |
16 oct, 2006 Fuente: N/A | Vendido | $196,000 |
27 jun, 2001 Fuente: N/A | Vendido | $87,000 |
6 may, 1994 Fuente: N/A | Vendido | $60,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $3,931 | $264,000 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 7 Union St
- ¿Cuál es el valor estimado de 7 Union St ?El valor estimado de Trulia para 7 Union St en Warren , RI es $406,900 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 7 Union St ?7 Union St en Warren , RI se vendió por última vez por $263,000 en enero 2022 .
- ¿El barrio Warren es un mercado de compradores o de vendedores?Warren es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Warren ?Los residentes describen Warren, RI como Se admiten perros, fácil de aparcar en, y bien conservado . La mayoría de los residentes dicen que necesitas un coche. Ver casas vendidas recientemente en Warren, RI .
- ¿Tiene 7 Union St instalaciones de lavandería?Sí, 7 Union St en Warren , RI tiene lavandería dentro de la unidad.
- ¿Tiene aparcamiento 7 Union St ?Sí, 7 Union St en Warren , RI tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 7 Union St
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.