Destacados de la propiedad
Single-Family Home
4,840 sqft
$180/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésLo que lo hace único:Warm and inviting atmosphereSpacious kitchenMaple cabinetryStainless steel appliancesGranite countertopsOversized primary suite
Beautiful 5 bedroom 3 1/2 bath home for lease, in wonderful North Orem Neighborhood! Entire house and yard included as well as additional parking. Three car garage. Partially furnished home. Open Kitchen equipped with stainless steel appliances and granite countertops. Kitchen has two ovens, microwave, refrigerator, dishwasher and gas cooktop. Large master bedroom. Heating and A/C, Soft water and RO water filtration for drinking water. Central vac. Laundry on same floor as master. Amazing view of the valley! Note - One small dog under 15lbs house trained and non shedding, allowed.
Renter pays for all utilities. Approved pet only no visiting pets. No smoking or vaping in or near house. No parking on street. However there is plenty of parking on property. No non-working vehicles. One family only and no subletting. Lease 12-24 months
Renter pays for all utilities. Approved pet only no visiting pets. No smoking or vaping in or near house. No parking on street. However there is plenty of parking on property. No non-working vehicles. One family only and no subletting. Lease 12-24 months
695 E 1870 N, Orem, UT 84097 is a 5 bedroom, 4 bathroom, 4,840 sqft single-family home in Heatheridge. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 695 E 1870 N
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Hardwood, Tile |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached Off Street, On Site |
Ventas comparables para 695 E 1870 N
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.08 | Vivienda unifamiliar | - | 14/05/26 | 6 | 4 | 5,300 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | - | 17/09/26 | 4 | 2 | 3,710 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | - | 09/12/25 | 6 | 3 | 2,610 sqft | |
0.66 | Vivienda unifamiliar | - | 29/05/26 | 4 | 4.5 | 5,404 sqft | |
0.43 | Vivienda unifamiliar | - | 10/09/26 | 4 | 3 | 2,000 sqft | |
0.68 | Vivienda unifamiliar | - | 15/05/26 | 3 | 4.5 | 5,404 sqft | |
0.70 | Vivienda unifamiliar | - | 08/01/26 | 7 | 3 | 1,784 sqft | |
0.73 | Vivienda unifamiliar | - | 27/03/26 | 4 | 2 | 2,677 sqft | |
1.19 | Vivienda unifamiliar | - | 16/09/26 | 6 | 3.5 | 4,127 sqft | |
1.11 | Vivienda unifamiliar | - | 21/08/26 | 6 | 3 | 3,021 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Heatheridge
Al menos 2 usuarios de Trulia votaron por cada función.
100 % Dicen que hay banquetas
100 % Dicen que hay eventos comunitarios
100 % Dicen que es amigable para perros
100 % Dicen que hay espíritu navideño
100 % Dicen que los patios están bien cuidados
100 % Dicen que es tranquilo
100 % Dicen que hay vida silvestre
100 % Dicen que estacionarse es fácil
100 % Dicen que se necesita automóvil
100 % Dicen que las calles están bien iluminadas
86 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
75 % Dicen que los niños juegan al aire libre
68 % Dicen que los vecinos son amigables
50 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
16 may, 2026 Fuente: UtahRealEstate.com #2140395 | Pendiente | $899,000 |
27 abr, 2026 Fuente: UtahRealEstate.com #2140395 | Cambio de precio | $899,000 Precio disminuido en 4% |
15 mar, 2026 Fuente: UtahRealEstate.com #2140395 | Cambio de precio | $939,000 Precio disminuido en 2% |
3 mar, 2026 Fuente: UtahRealEstate.com #2140395 | Publicado para venta | $959,000 |
28 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,800 |
2 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,800 Precio disminuido en 5% |
29 dic, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $4,000 |
2 dic, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $4,000 |
23 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $4,200 |
24 mar, 2021 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
6 may, 2015 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $575,000 |
23 mar, 2015 Fuente: N/A | Publicado para venta | $575,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $3,251 | $742,200 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 695 E 1870 N
- ¿Cuál es el valor estimado de 695 E 1870 N ?El valor estimado de Trulia para 695 E 1870 N en Orem , UT es $872,400 .
- ¿El barrio Orem es un mercado de compradores o de vendedores?Orem es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Orem ?El precio medio de venta en Orem es $500K . Eso supone un aumento $571 con respecto al mes anterior.
- ¿Cuáles son las escuelas más cercanas a 695 E 1870 N ?Las escuelas más cercanas a 695 E 1870 N en Orem , UT son Oak Canyon Jr High School (Alto, Calificado con 8 / 10), Orchard School (Preescolar/Primaria, Calificado con 8 / 10), Timpanogos High School (Calificado con 7 / 10) .
- ¿Tiene aire acondicionado 695 E 1870 N ?Sí, 695 E 1870 N en Orem , UT tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 695 E 1870 N instalaciones de lavandería?Sí, 695 E 1870 N en Orem , UT tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 695 E 1870 N
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

