$410,700
a partir del Sep 5, 2026
- 5 Beds
- 5.5 Baths
- 2,332 sqft
6934 Halter Loop, College Station, TX 77845
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
Built in 2018
2,332 sqft
$176/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésBuilt & developed by Oakwood Custom Homes Group & TDG Management this super spacious 5 bed, 5.5 bath house ONLY a short commute to TAMU & Kyle Field. Located in the desirable Horse Haven Estates across from Post Oak Mall! Party porch balconies overlook the pool. All the newest modern amenities included. Each person gets their own private bathroom & spacious bedroom. Enormous open concept kitchen/living/dining. Walk-in closets. Large laundry room with additional storage, two zones for AC, high end quartz counters, high ceilings & crown molding in every room! Recessed lighting throughout the home. Comes equipped with privacy fences & ample amount of parking space available! All appliances convey. Washer/Dryer ALSO included! Come check out this beautiful home! Lawn care and pool access are included! Furniture and decor not included.
Call to schedule a tour today
Call to schedule a tour today
6934 Halter Loop, College Station, TX 77845 is a 5 bedroom, 6 bathroom, 2,332 sqft single-family home built in 2018. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 6934 Halter Loop
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Electric, CentralHeating Fuel: Electric |
|
|---|
Year Built Year Built: 2018 |
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For DetailsAvailable: now |
Ventas comparables para 6934 Halter Loop
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.21 | Vivienda unifamiliar | - | 08/07/26 | 4 | 4 | 1,917 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | - | 20/07/26 | 4 | 3 | 1,681 sqft | |
0.38 | Vivienda unifamiliar | - | 12/03/26 | 4 | 2.5 | 2,134 sqft | |
0.39 | Vivienda unifamiliar | - | 15/05/26 | 4 | 3 | 1,887 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | - | 22/06/26 | 3 | 2 | 1,427 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | - | 16/07/26 | 3 | 2 | 1,995 sqft | |
0.36 | Vivienda unifamiliar | - | 03/03/26 | 4 | 2 | 2,020 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | - | 02/03/26 | 3 | 2 | 1,866 sqft | |
0.32 | Vivienda unifamiliar | - | 30/04/26 | 3 | 2 | 2,045 sqft | |
0.46 | Vivienda unifamiliar | - | 04/11/25 | 3 | 3 | 2,081 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en College Station
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,874/mes
Renta promedio
$1.75K
$50Mamá
Listados Disponible
672
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre College Station
Al menos 576 usuarios de Trulia votaron por cada función.
90 % Dicen que es amigable para perros
87 % Dicen que se necesita automóvil
80 % Dicen que estacionarse es fácil
74 % Dicen que hay banquetas
71 % Dicen que hay espíritu navideño
70 % Dicen que los patios están bien cuidados
67 % Dicen que los niños juegan al aire libre
66 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
62 % Dicen que es tranquilo
61 % Dicen que las calles están bien iluminadas
46 % Dicen que los vecinos son amigables
41 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
35 % Dicen que hay vida silvestre
30 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
29 % Dicen que se puede caminar a supermercados
26 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
19 ene, 2026 Fuente: BCSMLS #26000548 | Anuncio eliminado | $3,400 |
14 ene, 2026 Fuente: BCSMLS #26000548 | Publicado en renta | $3,400 |
9 jul, 2025 Fuente: BCSMLS #25005901 | Anuncio eliminado | $3,300 |
4 jun, 2025 Fuente: BCSMLS #25005901 | Cambio de precio | $3,300 Precio disminuido en 4% |
16 may, 2025 Fuente: BCSMLS #25005901 | Publicado en renta | $3,450 |
23 sep, 2023 Fuente: BCSMLS #23008601 | Anuncio eliminado | |
22 sep, 2023 Fuente: BCSMLS #23008601 | Cambio de precio | $3,800 Precio aumentó en 36% |
29 ago, 2023 Fuente: BCSMLS #23008601 | Publicado en renta | $2,800 |
1 ago, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
11 jul, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,800 |
4 jul, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
5 jun, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,000 |
10 jul, 2021 Fuente: BCSMLS #21002436 | Anuncio eliminado | |
19 mar, 2021 Fuente: BCSMLS #21002436 | Cambio de precio | $379,900 Precio aumentó en 20,435% |
8 mar, 2021 Fuente: BCSMLS #21002436 | Publicado para venta | $1,850 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $8,581 | $450,000 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 6934 Halter Loop
- ¿Cuál es el valor estimado de 6934 Halter Loop ?El valor estimado de Trulia para 6934 Halter Loop en College Station , TX es $410,700 .
- ¿El barrio College Station es un mercado de compradores o de vendedores?College Station es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en College Station ?El precio medio de venta en College Station es $344K . Eso se mantiene prácticamente sin cambios con respecto al mes anterior.
- ¿Qué opinan los residentes sobre College Station ?Los residentes describen College Station, TX como Se admiten perros, fácil de aparcar en, y apto para peatones . Ver casas vendidas recientemente en College Station, TX .
Casas en renta cerca de 6934 Halter Loop
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

