$726,500
a partir del Sep 5, 2026
- 4 Beds
- 3 Baths
- 3,220 sqft
6913 Clear Spring Ct, Highland, CA 92346
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
3,220 sqft
$226/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésBeautiful, 2-Story 4-Bedroom Home on a Cul-de-Sac in East Highlands Ranch! Formal Living Room and Dining Room with New Carpet Upstairs, as well as Tile and Vinyl Plank Flooring throughout the home. The Spacious Kitchen features a Center Island, Granite Countertops, Stainless Steel Appliances, and Recessed Lighting. Stove/Oven (gas), Microwave, Garbage Disposal, and Dishwasher are included. The Kitchen opens to a Large Family Room with a Fireplace. All 4 Bedrooms and 2 Bathrooms are Upstairs, and there is 1 Bathroom Downstairs. The Spacious Primary Suite has Dual Walk-in Closets and a Primary Bath with Dual Sinks, a Roman Tub, and a Separate Shower. There is also a large Loft Area Upstairs and a Balcony with Mountain Views. Central AC/Heat and Washer/Dryer Hookups are also provided. The Fenced Backyard features a Patio with an Outdoor BBQ. East Highlands Ranch offers access to HOA community Pools, Hiking Trails, and a Lake. Gardening and HOA Dues are Provided! Will Consider Pets.
6913 Clear Spring Ct, Highland, CA 92346 is a 4 bedroom, 3 bathroom, 3,220 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 6913 Clear Spring Ct
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For DetailsAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherDisposalMicrowave |
|
|---|
Pool Pool |
Ventas comparables para 6913 Clear Spring Ct
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.05 | Vivienda unifamiliar | $699,888 | 02/01/26 | 4 | 2.5 | 2,790 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | $725,000 | 30/03/26 | 4 | 2.5 | 2,940 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $790,000 | 24/10/25 | 5 | 3 | 3,180 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $660,000 | 31/10/25 | 4 | 2 | 2,459 sqft | |
0.08 | Vivienda unifamiliar | $675,000 | 21/08/26 | 3 | 2 | 2,459 sqft | |
0.35 | Vivienda unifamiliar | $748,000 | 09/02/26 | 4 | 3 | 2,982 sqft | |
0.42 | Vivienda unifamiliar | $650,000 | 17/10/25 | 4 | 2.5 | 2,704 sqft | |
0.35 | Vivienda unifamiliar | $703,000 | 21/05/26 | 5 | 3 | 2,812 sqft | |
0.41 | Vivienda unifamiliar | $690,000 | 17/03/26 | 4 | 3 | 2,523 sqft | |
0.41 | Vivienda unifamiliar | $693,990 | 21/11/25 | 4 | 3 | 2,523 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Highland
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,951/mes
Renta promedio
$2K
$94Mamá
Listados Disponible
76
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Highland
Al menos 334 usuarios de Trulia votaron por cada función.
87 % Dicen que se necesita automóvil
84 % Dicen que los patios están bien cuidados
82 % Dicen que estacionarse es fácil
76 % Dicen que hay banquetas
76 % Dicen que es amigable para perros
75 % Dicen que hay espíritu navideño
62 % Dicen que los niños juegan al aire libre
58 % Dicen que se puede caminar a supermercados
57 % Dicen que las calles están bien iluminadas
56 % Dicen que es tranquilo
49 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
49 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
48 % Dicen que los vecinos son amigables
40 % Dicen que hay vida silvestre
37 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
18 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
15 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,695 |
3 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,695 |
12 oct, 2017 Fuente: N/A | Vendido | $485,000 |
21 sep, 2017 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $485,000 |
19 sep, 2017 Fuente: Agent Provided | Pendiente a activo | $485,000 |
10 sep, 2017 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $485,000 |
2 ago, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $485,000 |
8 nov, 2016 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $465,000 |
15 oct, 2016 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $465,000 Precio disminuido en 4% |
24 jul, 2016 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $485,000 Precio disminuido en 5% |
6 may, 2016 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $509,900 |
24 feb, 2015 Fuente: N/A | Vendido | $390,000 |
23 dic, 2014 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $409,900 Precio disminuido en 7% |
29 ago, 2014 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $439,900 Precio disminuido en 2% |
21 ago, 2014 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $449,900 Precio disminuido en 2% |
25 jun, 2014 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $459,500 Precio disminuido en 5% |
23 may, 2014 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $481,500 |
11 mar, 2014 Fuente: N/A | Vendido | $369,203 |
19 oct, 2013 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $400,000 |
24 ago, 2013 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $360,000 |
29 jul, 2013 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $360,000 |
25 mar, 2003 Fuente: N/A | Vendido | $365,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $562,884 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 6913 Clear Spring Ct
- ¿Cuál es el valor estimado de 6913 Clear Spring Ct ?El valor estimado de Trulia para 6913 Clear Spring Ct en Highland , CA es $726,500 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 6913 Clear Spring Ct ?6913 Clear Spring Ct en Highland , CA se vendió por última vez por $485,000 en octubre 2017 .
- ¿El barrio Highland es un mercado de compradores o de vendedores?Highland es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Highland ?El precio medio de venta en Highland es $533K . Eso supone una disminución $13.33K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene 6913 Clear Spring Ct una piscina?Sí, 6913 Clear Spring Ct en Highland , CA tiene una piscina.
Casas en renta cerca de 6913 Clear Spring Ct
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.