$211,300
a partir del Sep 4, 2026
- 2 Beds
- 1 Bath
- 925 sqft
689 Garner Dr, Covington, KY 41015
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
925 sqft
$228/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésBeautiful ranch home on nice 1+ acre lot. Original refinished hardwood flooring throughout. Open kitchen/living room/dining room floorplan with white shaker cabinetry, stainless steel appliances, and stone countertops. Walkout to rear deck. Nice tile bathroom with stand up shower and granite top vanity. Fresh paint throughout. New lighting throughout. New trim/doors throughout. One car attached garage plus driveway space for parking. Newer roof + gas HVAC + water heater. Plenty of storage space in basement! Very convenient location to Downtown Cincinnati or CVG airport.
Tenant is responsible for gas/electric, water, lawncare/landscaping, and snow removal.
Tenant is responsible for gas/electric, water, lawncare/landscaping, and snow removal.
689 Garner Dr, Covington, KY 41015 is a 2 bedroom, 1 bathroom, 925 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 689 Garner Dr
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherMicrowaveRefrigerator |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached Off Street, On Site |
Ventas comparables para 689 Garner Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.52 | Vivienda unifamiliar | $190,000 | 14/05/26 | 2 | 1 | 816 sqft | |
0.64 | Vivienda unifamiliar | $115,000 | 10/10/25 | 2 | 1.5 | 1,158 sqft | |
1.03 | Vivienda unifamiliar | $58,000 | 18/11/25 | 2 | 1 | 786 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | $300,000 | 14/11/25 | 3 | 2.5 | 1,215 sqft | |
0.95 | Vivienda unifamiliar | $105,000 | 08/09/25 | 3 | 1 | 952 sqft | |
0.95 | Vivienda unifamiliar | $150,000 | 15/05/26 | 3 | 1 | 1,045 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | $430,000 | 21/08/26 | 3 | 2.5 | 1,872 sqft | |
0.35 | Vivienda unifamiliar | $285,000 | 17/11/25 | 3 | 2.5 | 1,162 sqft | |
0.34 | Vivienda unifamiliar | $350,000 | 14/05/26 | 3 | 2 | 1,624 sqft | |
0.65 | Vivienda unifamiliar | $243,000 | 14/05/26 | 2 | 2 | 1,170 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Covington
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,645/mes
Renta promedio
$1.48K
$145Mamá
Listados Disponible
162
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Covington
Al menos 422 usuarios de Trulia votaron por cada función.
88 % Dicen que hay banquetas
87 % Dicen que es amigable para perros
73 % Dicen que se necesita automóvil
72 % Dicen que los patios están bien cuidados
66 % Dicen que hay espíritu navideño
65 % Dicen que estacionarse es fácil
63 % Dicen que los niños juegan al aire libre
58 % Dicen que las calles están bien iluminadas
55 % Dicen que los vecinos son amigables
53 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
52 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
52 % Dicen que hay vida silvestre
50 % Dicen que se puede caminar a supermercados
48 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
37 % Dicen que es tranquilo
35 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
25 feb, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,800 |
14 feb, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,800 |
14 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,700 |
26 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,700 Precio disminuido en 6% |
25 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,800 Precio disminuido en 3% |
10 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,850 Precio aumentó en 9% |
5 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,700 |
23 mar, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,900 |
14 mar, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,900 Precio disminuido en 5% |
2 mar, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,000 |
28 ene, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
27 ene, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Cambio de precio | $1,650 Precio disminuido en 6% |
24 ene, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Cambio de precio | $1,750 Precio disminuido en 10% |
21 ene, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $1,950 |
11 feb, 2019 Fuente: N/A | Vendido | $69,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $1,522 | $153,600 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 689 Garner Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 689 Garner Dr ?El valor estimado de Trulia para 689 Garner Dr en Covington , KY es $211,300 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 689 Garner Dr ?689 Garner Dr en Covington , KY se vendió por última vez por $69,000 en febrero 2019 .
- ¿El barrio Covington es un mercado de compradores o de vendedores?Covington es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Covington ?El precio medio de venta en Covington es $231K . Eso supone un aumento $6.71K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 689 Garner Dr ?Sí, 689 Garner Dr en Covington , KY tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 689 Garner Dr ?Sí, 689 Garner Dr en Covington , KY tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 689 Garner Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

