$217,600
a partir del Sep 4, 2026
- 3 Beds
- 3 Baths
- 1,344 sqft
6831 Bake Ave, Cincinnati, OH 45239
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,344 sqft
$162/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésNew appliances
Professionally painted
Completely renovated & updated with new flooring
Completely remodeled kitchen.
Completely updated bathrooms
New light fixtures throughout
One year contract required
Renters insurance required
All utilities: trash, water, gas and electric must be in tenants name prior to move in.
Proof of income
2 references
First month rent
One month deposit
Background Check that cost $32
Professionally painted
Completely renovated & updated with new flooring
Completely remodeled kitchen.
Completely updated bathrooms
New light fixtures throughout
One year contract required
Renters insurance required
All utilities: trash, water, gas and electric must be in tenants name prior to move in.
Proof of income
2 references
First month rent
One month deposit
Background Check that cost $32
6831 Bake Ave, Cincinnati, OH 45239 is a 3 bedroom, 3 bathroom, 1,344 sqft single-family home in North College Hill. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 6831 Bake Ave
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherRefrigerator |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Hardwood |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Off Street Parking, On Site |
Ventas comparables para 6831 Bake Ave
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.16 | Vivienda unifamiliar | $180,000 | 04/05/26 | 2 | 2.5 | 1,366 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $199,000 | 31/12/25 | 3 | 2 | 1,628 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $134,500 | 12/12/25 | 3 | 2 | 1,390 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $234,900 | 06/07/26 | 3 | 2 | 1,176 sqft | |
0.30 | Vivienda unifamiliar | $230,000 | 08/07/26 | 3 | 2.5 | 1,706 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | $195,000 | 13/08/26 | 3 | 1.5 | 1,120 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $224,999 | 05/11/25 | 3 | 2 | 1,188 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $269,500 | 29/06/26 | 4 | 3 | 1,976 sqft | |
0.42 | Vivienda unifamiliar | $218,000 | 13/02/26 | 3 | 3 | 1,132 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | $216,000 | 25/11/25 | 2 | 1.5 | 1,400 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en North College Hill
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,820/mes
Renta promedio
$1.52K
$47Mamá
Listados Disponible
4
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre North College Hill
Al menos 60 usuarios de Trulia votaron por cada función.
96 % Dicen que es amigable para perros
93 % Dicen que hay banquetas
83 % Dicen que los patios están bien cuidados
77 % Dicen que estacionarse es fácil
77 % Dicen que se necesita automóvil
72 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
68 % Dicen que los niños juegan al aire libre
61 % Dicen que se puede caminar a supermercados
60 % Dicen que las calles están bien iluminadas
59 % Dicen que es tranquilo
59 % Dicen que hay espíritu navideño
55 % Dicen que hay vida silvestre
55 % Dicen que los vecinos son amigables
48 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
47 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
33 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
7 ene, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,900 |
29 dic, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,900 Precio disminuido en 3% |
5 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,950 Precio disminuido en 5% |
16 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,050 Precio disminuido en 2% |
7 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,100 Precio disminuido en 5% |
19 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,200 Precio disminuido en 4% |
5 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,300 |
12 feb, 2024 Fuente: N/A | Vendido | $205,000 |
13 jun, 2022 Fuente: N/A | Vendido | $75,500 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $2,197 | $117,960 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 6831 Bake Ave
- ¿Cuál es el valor estimado de 6831 Bake Ave ?El valor estimado de Trulia para 6831 Bake Ave en Cincinnati , OH es $217,600 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 6831 Bake Ave ?6831 Bake Ave en Cincinnati , OH se vendió por última vez por $205,000 en febrero 2024 .
- ¿El barrio Cincinnati es un mercado de compradores o de vendedores?Cincinnati es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Cincinnati ?El precio medio de venta en Cincinnati es $258K . Eso supone un aumento $4.33K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 6831 Bake Ave ?Sí, 6831 Bake Ave en Cincinnati , OH tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 6831 Bake Ave ?Sí, 6831 Bake Ave en Cincinnati , OH tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 6831 Bake Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

