679 N  220 E, Salem, UT 84653
Property image
Property image
OFF MARKET

$338,100

Trulia Estimate
a partir del Sep 4, 2026
  • 3 Beds
  • 2 Baths
  • 1,351 sqft

679 N 220 E, Salem, UT 84653

Destacados de la propiedad

Townhouse
1,351 sqft
$250/sqft

Información local

  • Vista del MapaExplora la zona alrededor de 679 N 220 E.
  • Escuelas1 PreescolarEscuela primaria 12 Escuelas Middle1 Preparatoria
  • Tiendas y restaurantes
-- min al
Destino del viaje

Acerca de esta Casa

En inglés
For Rent
3 bedroom 1.5 bathroom with detached two car garage.
Clean, well-kept, like new townhome.
Built in 2017.
1326 sq feet living area and 399 sq ft garage.
Finished, private fenced backyard with no maintenance concrete patio.
Painted, insulated 2 car garage.
Washer / dryer hookups.
Attic has been converted to an extra room with AC - can be used as an office.
Easy: Includes snow removal and full landscaping maintenance.
Convenient: 15 minutes to Provo. 19 minutes to UVU.
Amenities include parks, pavilion, playground, and gazebo.
Great neighborhood.
No smoking, vaping.
No pets.
Must have stable work history and landlord references.
Credit and background check required.

Please text or call for questions or to receive a rental application.

Renter pays electricity, gas, internet, renters insurance.
Landlord pays HOA dues, water, sewer, structure insurance.
679 N 220 E, Salem, UT 84653 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,351 sqft townhouse. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.

Home Details for 679 N 220 E

Interior Features

Heating & Cooling
Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air
Appliances & Utilities
DishwasherMicrowaveRefrigerator
Levels, Entrance, & Accessibility
Floors: Hardwood

Property Information

Property Type / Style
Property Type: Townhouse

Rental Terms, Policies & Fees

Lease Term: 1 YearAvailable: now

Exterior Features

Parking & Garage
Parking: Detached, On Site

Ventas comparables para 679 N 220 E

Address
Distance
Property Type
Sold Price
Sold Date
Bed
Bath
Sqft
0.04
Casa adosada
-
13/03/26
3
1.5
1,350 sqft
1.08
Casa adosada
-
13/11/25
3
3
2,276 sqft
1.52
Casa adosada
-
30/06/26
3
2
1,399 sqft
1.48
Casa adosada
-
26/11/25
3
2.5
1,643 sqft
1.48
Casa adosada
-
18/12/25
3
2.5
1,643 sqft
1.48
Casa adosada
-
30/09/25
3
2.5
1,764 sqft
1.71
Casa adosada
-
15/12/25
3
2
1,399 sqft
1.71
Casa adosada
-
19/02/26
3
2
1,399 sqft
1.71
Casa adosada
-
26/01/26
3
2
1,399 sqft
1.71
Casa adosada
-
22/01/26
3
2
1,399 sqft

casas cercanas

Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.
Skip to last item
Skip to first item

Tendencias del mercado de alquiler en Salem

Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,779/mes
Renta promedio
$1.9K
$269
Mamá
Listados Disponible
12
Vista las tendencias del mercado de Renta en Salem , UT

Lo que dicen los locales sobre Salem

Al menos 7 usuarios de Trulia votaron por cada función.
  • 93 % Dicen que es amigable para perros

  • 93 % Dicen que hay banquetas

  • 86 % Dicen que estacionarse es fácil

  • 82 % Dicen que los niños juegan al aire libre

  • 82 % Dicen que hay espíritu navideño

  • 80 % Dicen que los patios están bien cuidados

  • 78 % Dicen que se necesita automóvil

  • 78 % Dicen que las calles están bien iluminadas

  • 75 % Dicen que es tranquilo

  • 67 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche

  • 63 % Dicen que los vecinos son amigables

  • 58 % Dicen que hay vida silvestre

  • 50 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años

  • 50 % Dicen que hay eventos comunitarios

  • 38 % Dicen que se puede caminar a supermercados

  • 31 % Dicen que se puede caminar a restaurantes

Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
  • Rcn10378
    "Exceptional community with exceptional neighbors . You’ll always have friends in Salem. Very peaceful too."
  • Chrstnbeltran
    "Beautiful town nestled near the mountains with small-town charm but modern conveniences nearby. High pride of ownership and home values, great schools, friendly people, low crime. "
  • Chrstnbeltran
    "It’s a unique area of quality, custom-built homes with a lot of pride of ownership. It’s very clean and friendly and no through streets so less traffic! It’s a gem! "
  • Alana K.
    "Have lived here for 12 years and it is a wonderful, family-friendly area."

LGBTQ Protecciones legales locales

Historial de Precio e Impuesto

FechaEventoPrecio
29 nov, 2025
Fuente: Zillow Rentals
Anuncio eliminado
$1,650
18 nov, 2025
Fuente: Zillow Rentals
Publicado en renta
$1,650
24 mar, 2021
Fuente: N/A
Anuncio eliminado
14 ago, 2019
Fuente: N/A
Anuncio eliminado
$255,000
9 jul, 2019
Fuente: N/A
Pendiente
$255,000

Preguntas frecuentes sobre 679 N 220 E

  • ¿Cuál es el valor estimado de 679 N 220 E ?
    El valor estimado de Trulia para 679 N 220 E en Salem , UT es $338,100 .
  • ¿El barrio Salem es un mercado de compradores o de vendedores?
    Salem es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
  • ¿Qué opinan los residentes sobre Salem ?
    Los residentes describen Salem, UT como Se admiten perros, apto para peatones, y fácil de aparcar en . Ver casas vendidas recientemente en Salem, UT .
  • ¿Cuáles son las escuelas más cercanas a 679 N 220 E ?
    Las escuelas más cercanas a 679 N 220 E en Salem , UT son Salem Hills High School (Calificado con 7 / 10), Salem Junior High School (Calificado con 5 / 10), Salem School (Preescolar/Primaria, Calificado con 5 / 10) .
  • ¿Tiene aire acondicionado 679 N 220 E ?
    Sí, 679 N 220 E en Salem , UT tiene aire acondicionado.
  • ¿Tiene aparcamiento 679 N 220 E ?
    Sí, 679 N 220 E en Salem , UT tiene estacionamiento en el lugar.

Casas en renta cerca de 679 N 220 E

Skip to last item
Skip to first item

Asequibilidad

CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.
Skip to last item
  • Results are loading
Skip to first item