Destacados de la propiedad
Single-Family Home
800 sqft
$833/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésThis cozy, modern, and well-equipped apartment accommodates a comfy stay.
- 2 mins drive to BYU campus and 20+ restaurants
- 8 mins drive to Provo downtown
- 8 mins from the I-15 highway, 30 mins to Salt Lake City
$1400 Rent + $75 Utilities & Share Internet
Available after Aug 18th,
- 2 mins drive to BYU campus and 20+ restaurants
- 8 mins drive to Provo downtown
- 8 mins from the I-15 highway, 30 mins to Salt Lake City
$1400 Rent + $75 Utilities & Share Internet
Available after Aug 18th,
661 E 2620 N, Provo, UT 84604 is a 2 bedroom, 1 bathroom, 800 sqft single-family home in Rock Canyon. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 661 E 2620 N
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Baseboard, Forced Air, Heat Pump, Wall FurnaceAir ConditioningCooling System: Window UnitHeating Fuel: Baseboard |
Appliances & Utilities DryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Off Street Parking, On Site |
Ventas comparables para 661 E 2620 N
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.54 | Vivienda unifamiliar | - | 23/12/25 | 2 | 2 | 900 sqft | |
0.36 | Vivienda unifamiliar | - | 15/05/26 | 4 | 2 | 937 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | - | 09/12/25 | 3 | 3 | 1,904 sqft | |
0.04 | Vivienda unifamiliar | - | 18/09/25 | 4 | 4 | 3,600 sqft | |
0.55 | Vivienda unifamiliar | - | 18/05/26 | 5 | 2 | 2,348 sqft | |
0.54 | Vivienda unifamiliar | - | 09/06/26 | 7 | 3 | 4,334 sqft | |
1.08 | Vivienda unifamiliar | - | 30/06/26 | 5 | 2 | 1,792 sqft | |
1.77 | Vivienda unifamiliar | - | 05/09/25 | 2 | 1 | 950 sqft | |
1.30 | Vivienda unifamiliar | - | 12/08/26 | 3 | 2 | 2,804 sqft | |
1.01 | Vivienda unifamiliar | - | 27/03/26 | 4 | 3.5 | 2,731 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Provo
Última actualización Jul 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,258/mes
Renta promedio
$1.1K
$233Mamá
Listados Disponible
401
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Rock Canyon
Al menos 6 usuarios de Trulia votaron por cada función.
100 % Dicen que es tranquilo
100 % Dicen que es amigable para perros
100 % Dicen que los niños juegan al aire libre
100 % Dicen que hay vida silvestre
89 % Dicen que estacionarse es fácil
88 % Dicen que se necesita automóvil
83 % Dicen que hay eventos comunitarios
82 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
78 % Dicen que los patios están bien cuidados
77 % Dicen que los vecinos son amigables
73 % Dicen que se puede caminar a supermercados
70 % Dicen que hay espíritu navideño
67 % Dicen que hay banquetas
67 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
63 % Dicen que las calles están bien iluminadas
33 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
22 jun, 2026 Fuente: UtahRealEstate.com #2164161 | Pendiente | $690,000 |
10 jun, 2026 Fuente: UtahRealEstate.com #2164161 | Cambio de precio | $690,000 Precio aumentó en 49,186% |
16 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,400 |
9 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,400 |
13 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,400 |
7 ago, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,450 |
2 ago, 2022 Fuente: UtahRealEstate.com #1831527 | Pendiente | $639,000 |
28 jul, 2022 Fuente: UtahRealEstate.com #1831527 | Publicado para venta | $639,000 |
15 sep, 2020 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $499,900 |
6 jul, 2020 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $499,900 Precio disminuido en 6% |
26 jun, 2020 Fuente: N/A | Publicado para venta | $529,900 |
4 sep, 2013 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $259,900 |
24 ago, 2013 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $259,900 Precio disminuido en 4% |
17 ago, 2013 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $269,900 Precio disminuido en 10% |
30 jul, 2013 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $299,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $3,392 | $615,600 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 661 E 2620 N
- ¿Cuál es el valor estimado de 661 E 2620 N ?El valor estimado de Trulia para 661 E 2620 N en Provo , UT es $666,100 .
- ¿El barrio Provo es un mercado de compradores o de vendedores?Provo es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Provo ?El precio medio de venta en Provo es $467K . Eso supone una disminución $7.8K con respecto al mes anterior.
- ¿Qué opinan los residentes sobre el vecindario Rock Canyon ?Los residentes describen el barrio Rock Canyon en Provo , UT como tranquilo, Se admiten perros, y fácil de aparcar en . La mayoría de los residentes dicen que necesitas un coche. Ver casas vendidas recientemente en Rock Canyon, Provo .
- ¿Tiene aire acondicionado 661 E 2620 N ?Sí, 661 E 2620 N en Provo , UT tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 661 E 2620 N instalaciones de lavandería?Sí, 661 E 2620 N en Provo , UT tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 661 E 2620 N
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

