Destacados de la propiedad
Single-Family Home
938 sqft
$553/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésTucked away in the heart of Riverside, this adorable 3-bedroom, 1-bath home is move-in ready and full of upgrades. Step inside to find new flooring throughout, fresh paint in every room, and a beautifully remodeled kitchen featuring quartz countertops and stainless steel appliances. The updated bathroom includes a new vanity and toilet, while the spacious living room boasts large windows that flood the space with natural light.
Just off the living room, the dining area offers a built-in table for added charm and functionality. The fully fenced front yard provides both privacy and security, and the extended driveway with carport offers parking for up to four vehicles. The backyard is perfect for entertaining or relaxing, complete with a covered patio, storage shed, garden area, and even a chicken coop!
This home is clean, stylish, and ready for its next ownerdon't miss out!
Just off the living room, the dining area offers a built-in table for added charm and functionality. The fully fenced front yard provides both privacy and security, and the extended driveway with carport offers parking for up to four vehicles. The backyard is perfect for entertaining or relaxing, complete with a covered patio, storage shed, garden area, and even a chicken coop!
This home is clean, stylish, and ready for its next ownerdon't miss out!
6580 Hillside Ave, Riverside, CA 92504 is a 3 bedroom, 1 bathroom, 938 sqft single-family home in Airport. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 6580 Hillside Ave
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For Details |
Ventas comparables para 6580 Hillside Ave
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.13 | Vivienda unifamiliar | $530,000 | 16/09/25 | 3 | 1 | 1,114 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $515,000 | 29/06/26 | 3 | 1 | 960 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | $569,000 | 10/08/26 | 3 | 2 | 984 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $470,000 | 17/04/26 | 2 | 1 | 744 sqft | |
0.36 | Vivienda unifamiliar | $614,000 | 19/03/26 | 3 | 1 | 1,104 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | $575,000 | 08/05/26 | 3 | 2 | 1,038 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $576,000 | 27/04/26 | 3 | 2 | 1,288 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $440,000 | 06/05/26 | 4 | 2 | 1,316 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | $515,000 | 26/11/25 | 3 | 2 | 1,382 sqft | |
0.32 | Vivienda unifamiliar | $480,000 | 05/06/26 | 3 | 2 | 1,382 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Riverside
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,833/mes
Renta promedio
$2.26K
$63Mamá
Listados Disponible
696
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Airport
Al menos 48 usuarios de Trulia votaron por cada función.
69 % Dicen que se necesita automóvil
64 % Dicen que hay banquetas
63 % Dicen que es amigable para perros
63 % Dicen que hay espíritu navideño
63 % Dicen que estacionarse es fácil
62 % Dicen que es tranquilo
58 % Dicen que se puede caminar a supermercados
53 % Dicen que los patios están bien cuidados
48 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
46 % Dicen que las calles están bien iluminadas
43 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
42 % Dicen que los vecinos son amigables
40 % Dicen que los niños juegan al aire libre
39 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
35 % Dicen que hay vida silvestre
22 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
19 ene, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,700 |
4 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,700 |
24 sep, 2020 Fuente: CRMLS #IG20140122 | Vendido | $347,000 |
31 jul, 2020 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $350,000 |
16 jul, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $350,000 |
15 jun, 2017 Fuente: N/A | Vendido | $285,000 |
3 may, 2017 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $284,500 |
28 abr, 2017 Fuente: Agent Provided | Pendiente a activo | $284,500 |
10 abr, 2017 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $284,500 |
27 mar, 2017 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $284,500 Precio disminuido en 2% |
8 mar, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $289,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $383,112 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 6580 Hillside Ave
- ¿Cuál es el valor estimado de 6580 Hillside Ave ?El valor estimado de Trulia para 6580 Hillside Ave en Riverside , CA es $518,900 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 6580 Hillside Ave ?6580 Hillside Ave en Riverside , CA se vendió por última vez por $347,000 en septiembre 2020 .
- ¿El barrio Riverside es un mercado de compradores o de vendedores?Riverside es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Riverside ?El precio medio de venta en Riverside es $657K . Eso supone un aumento $6.67K con respecto al mes anterior.
Casas en renta cerca de 6580 Hillside Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

