$349,700
a partir del Sep 5, 2026
- 4 Beds
- 2 Baths
- 1,776 sqft
6560 Highview Ter, Watauga, TX 76148
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,776 sqft
$197/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésMove in ready, has pool for summertime enjoyment.
Tenant responsible for utilities, appliance maintenance, lawn / landscaping maintenance, pool upkeep and maintenance, any pet related maintenance inside and outside property (pet fee non refundable $300-$500) depending on size). No smoking on property inside or outside.
Rental Insurance Required, property inspection every six months by landlord (inside & outside).
Tenant responsible for utilities, appliance maintenance, lawn / landscaping maintenance, pool upkeep and maintenance, any pet related maintenance inside and outside property (pet fee non refundable $300-$500) depending on size). No smoking on property inside or outside.
Rental Insurance Required, property inspection every six months by landlord (inside & outside).
6560 Highview Ter, Watauga, TX 76148 is a 4 bedroom, 2 bathroom, 1,776 sqft single-family home in Foster Village Park. seoDescription.offMarketSaleHistory.askingPrice. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 6560 Highview Ter
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced Air, Heat PumpAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities Dishwasher |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Pool Pool |
Parking & Garage Parking: Off Street Parking, On Site |
Ventas comparables para 6560 Highview Ter
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.02 | Vivienda unifamiliar | - | 31/08/26 | 3 | 2 | 1,254 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | - | 15/01/26 | 3 | 2 | 1,505 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | - | 10/08/26 | 4 | 2 | 1,444 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | - | 07/05/26 | 3 | 2 | 1,630 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | - | 27/04/26 | 3 | 2 | 1,484 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | - | 18/03/26 | 3 | 2 | 1,545 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | - | 14/10/25 | 3 | 2 | 1,466 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | - | 01/12/25 | 3 | 2 | 1,539 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | - | 23/06/26 | 3 | 2 | 1,656 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | - | 29/10/25 | 3 | 2 | 1,360 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Foster Village Park
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,589/mes
Renta promedio
$1.98K
$29Mamá
Listados Disponible
9
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Foster Village Park
Al menos 15 usuarios de Trulia votaron por cada función.
100 % Dicen que se necesita automóvil
93 % Dicen que los patios están bien cuidados
86 % Dicen que estacionarse es fácil
86 % Dicen que hay banquetas
82 % Dicen que es amigable para perros
79 % Dicen que hay espíritu navideño
70 % Dicen que los niños juegan al aire libre
68 % Dicen que las calles están bien iluminadas
61 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
60 % Dicen que se puede caminar a supermercados
56 % Dicen que es tranquilo
51 % Dicen que los vecinos son amigables
41 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
41 % Dicen que hay vida silvestre
29 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
28 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
5 jun, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,475 |
27 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,475 |
25 jun, 2024 Fuente: NTREIS #20561333 | Anuncio eliminado | $350,000 |
2 may, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
23 abr, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,350 |
14 mar, 2024 Fuente: NTREIS #20561333 | Cambio de precio | $350,000 Precio aumentó en 25% |
31 may, 2021 Fuente: NTREIS #14572838 | Pendiente | $279,900 |
10 may, 2021 Fuente: NTREIS #14572838 | Publicado para venta | $279,900 |
17 abr, 2019 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,695 |
12 abr, 2019 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $1,695 Precio disminuido en 6% |
11 feb, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,795 |
26 ago, 2009 Fuente: N/A | Vendido | -- |
21 jul, 2009 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $79,900 Precio disminuido en 19% |
11 jul, 2009 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $99,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $6,661 | $300,000 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 6560 Highview Ter
- ¿Cuál es el valor estimado de 6560 Highview Ter ?El valor estimado de Trulia para 6560 Highview Ter en Watauga , TX es $349,700 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 6560 Highview Ter ?6560 Highview Ter en Watauga , TX se vendió por última vez en agosto 2009 .
- ¿El barrio Watauga es un mercado de compradores o de vendedores?Watauga es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Qué opinan los residentes sobre el vecindario Foster Village Park ?Los residentes describen el barrio Foster Village Park en Watauga , TX como bien conservado, fácil de aparcar en, y apto para peatones . Ver casas vendidas recientemente en Foster Village Park, Watauga .
- ¿Tiene aire acondicionado 6560 Highview Ter ?Sí, 6560 Highview Ter en Watauga , TX tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 6560 Highview Ter una piscina?Sí, 6560 Highview Ter en Watauga , TX tiene una piscina.
Casas en renta cerca de 6560 Highview Ter
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

