$2,302,100
a partir del Sep 5, 2026
- 3 Beds
- 1.5 Baths
- 2,147 sqft
651 Maxwell Ave, Boulder, CO 80304
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
2,147 sqft
$1,072/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésSUMMER RENTAL
Available June 22- to August 9th., $10,000.00/month. Ideal location in Boulder's most desirable neighborhood, Mapleton Hill Historic District, 3 blocks to Mt. Sanitas hiking trails & 5 blocks to the West End neighborhood of Pearl Street. Walk to Michelin rated restaurants, the farmers market, yoga studio and cafes. Posh interior, includes everyday essentials, luxury bed linens, towels & toiletries. Chef's kitchen, fully equipped, premium glassware, table top wares and all-clad pots & pans. High speed internet, 2 dedicated work spaces, treadmill, rowing machine, yoga mat, core exercise ball, fire pit seating with Adirondack chairs, BBQ, private fenced yard, driveway and Tesla charger (additional surcharge). 3 bedrooms, king, queen & full bed frames. XL main bath on second floor + 1/2 bath on first floor. I am a super host for over 3 years. Rent includes utilities & garden maintenance.
license # RHL 01000313
29 day rental
Available June 22- to August 9th., $10,000.00/month. Ideal location in Boulder's most desirable neighborhood, Mapleton Hill Historic District, 3 blocks to Mt. Sanitas hiking trails & 5 blocks to the West End neighborhood of Pearl Street. Walk to Michelin rated restaurants, the farmers market, yoga studio and cafes. Posh interior, includes everyday essentials, luxury bed linens, towels & toiletries. Chef's kitchen, fully equipped, premium glassware, table top wares and all-clad pots & pans. High speed internet, 2 dedicated work spaces, treadmill, rowing machine, yoga mat, core exercise ball, fire pit seating with Adirondack chairs, BBQ, private fenced yard, driveway and Tesla charger (additional surcharge). 3 bedrooms, king, queen & full bed frames. XL main bath on second floor + 1/2 bath on first floor. I am a super host for over 3 years. Rent includes utilities & garden maintenance.
license # RHL 01000313
29 day rental
651 Maxwell Ave, Boulder, CO 80304 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 2,147 sqft single-family home in Mapleton Hill. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 651 Maxwell Ave
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood, Tile |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Sublet/TemporaryAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Off Street Parking, On Site |
|
|---|
Community rooms Fitness Center |
Ventas comparables para 651 Maxwell Ave
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.13 | Vivienda unifamiliar | $1,600,000 | 01/06/26 | 3 | 2 | 1,800 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $2,250,000 | 14/10/25 | 3 | 2 | 2,875 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | $1,450,000 | 30/06/26 | 3 | 2 | 1,620 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | $2,225,000 | 23/03/26 | 3 | 3 | 2,940 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | $1,675,000 | 18/06/26 | 3 | 3.5 | 2,224 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | $1,255,000 | 30/06/26 | 3 | 2 | 1,700 sqft | |
0.06 | Vivienda unifamiliar | $1,150,000 | 30/10/25 | 3 | 1 | 1,170 sqft | |
0.28 | Vivienda unifamiliar | $1,810,000 | 02/03/26 | 3 | 2.5 | 1,937 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $1,544,000 | 12/06/26 | 4 | 3 | 2,484 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | $1,200,000 | 11/05/26 | 2 | 1 | 1,388 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Mapleton Hill
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$4,765/mes
Renta promedio
$2.3K
$4Mamá
Listados Disponible
38
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Mapleton Hill
Al menos 9 usuarios de Trulia votaron por cada función.
100 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
100 % Dicen que hay banquetas
95 % Dicen que es amigable para perros
90 % Dicen que se puede caminar a supermercados
84 % Dicen que los patios están bien cuidados
82 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
78 % Dicen que los niños juegan al aire libre
75 % Dicen que hay vida silvestre
67 % Dicen que hay espíritu navideño
67 % Dicen que estacionarse es fácil
67 % Dicen que hay eventos comunitarios
64 % Dicen que es tranquilo
63 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
57 % Dicen que los vecinos son amigables
56 % Dicen que las calles están bien iluminadas
29 % Dicen que se necesita automóvil
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
1 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $10,000 |
11 feb, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $10,000 Precio disminuido en 5% |
20 ene, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $10,500 Precio aumentó en 5% |
13 ene, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $10,000 Precio disminuido en 5% |
29 dic, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $10,500 |
17 dic, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $10,500 |
2 dic, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $10,500 Precio aumentó en 119% |
17 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $4,800 |
28 mar, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $10,000 |
6 mar, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $10,000 |
15 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $4,000 |
15 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $4,000 Precio disminuido en 53% |
11 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $8,500 Precio aumentó en 13% |
4 dic, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $7,500 Precio disminuido en 12% |
27 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $8,500 Precio aumentó en 55% |
25 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $5,500 |
2 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $10,000 |
13 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $10,000 |
13 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $9,000 |
2 ago, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $9,000 Precio disminuido en 3% |
15 jul, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $9,250 |
26 jun, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
17 jun, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $8,750 |
7 jun, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
23 may, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $8,750 |
3 mar, 2022 Fuente: IRES as distributed by MLS GRID #957663 | Vendido | $2,150,000 |
30 jun, 2016 Fuente: IRES as distributed by MLS GRID #796209 | Vendido | $1,500,000 |
26 abr, 2016 Fuente: N/A | Vendido | $1,250,000 |
21 jul, 2005 Fuente: N/A | Vendido | $805,000 |
2 feb, 2000 Fuente: N/A | Vendido | $398,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $13,327 | $2,207,000 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 651 Maxwell Ave
- ¿Cuál es el valor estimado de 651 Maxwell Ave ?El valor estimado de Trulia para 651 Maxwell Ave en Boulder , CO es $2,302,100 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 651 Maxwell Ave ?651 Maxwell Ave en Boulder , CO se vendió por última vez por $2,150,000 en marzo 2022 .
- ¿El barrio Boulder es un mercado de compradores o de vendedores?Boulder es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Boulder ?El precio medio de venta en Boulder es $897K . Eso supone un aumento $10.37K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 651 Maxwell Ave ?Sí, 651 Maxwell Ave en Boulder , CO tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 651 Maxwell Ave instalaciones de lavandería?Sí, 651 Maxwell Ave en Boulder , CO tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 651 Maxwell Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

