$240,100
a partir del Sep 4, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,364 sqft
65 Mountain Ln, Covington, GA 30016
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,364 sqft
$176/sqft
Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésWelcome to this charming 3-bedroom, 2-bathroom home located in the beautiful Covington, GA. This home is situated on a large lot, providing ample outdoor space for your enjoyment. The property features a two-car garage with an automatic door, offering convenience and security. Step outside to a spacious deck overlooking a large, private backyard, perfect for outdoor activities or simply enjoying the fresh air. Inside, you'll find a home designed for comfort and practicality. The central heat and air system ensures year-round comfort, while the separate laundry room adds an extra layer of convenience. The large eat-in kitchen is a dream for those who love to cook, complete with a microwave oven. The spacious family room is perfect for relaxation or entertaining. With Snapping Shoals Utilities and plenty of closet space, this home truly caters to all your needs. Experience the perfect blend of comfort and convenience in this Covington gem.
65 Mountain Ln, Covington, GA 30016 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,364 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 65 Mountain Ln
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For DetailsAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherMicrowave |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
|
|---|
Exterior Home Features Lawn |
Parking & Garage GarageParking: Garage, On Site |
Ventas comparables para 65 Mountain Ln
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.10 | Vivienda unifamiliar | $190,000 | 23/03/26 | 3 | 2 | 1,487 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | $190,000 | 20/03/26 | 3 | 2 | 1,487 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $190,400 | 24/02/26 | 3 | 2 | 1,412 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $235,000 | 30/07/26 | 3 | 2 | 1,412 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $230,000 | 05/09/25 | 3 | 2 | 1,280 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | $280,000 | 30/01/26 | 3 | 2 | 1,628 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $253,000 | 16/10/25 | 3 | 2 | 1,915 sqft | |
0.48 | Vivienda unifamiliar | $144,677 | 20/04/26 | 3 | 2 | 1,553 sqft | |
0.30 | Vivienda unifamiliar | $285,000 | 30/09/25 | 3 | 2 | 1,648 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $265,500 | 28/04/26 | 3 | 3 | 1,986 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Covington
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,750/mes
Renta promedio
$1.86K
$18Mamá
Listados Disponible
294
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Covington
Al menos 567 usuarios de Trulia votaron por cada función.
89 % Dicen que se necesita automóvil
86 % Dicen que los patios están bien cuidados
83 % Dicen que estacionarse es fácil
69 % Dicen que es tranquilo
69 % Dicen que hay espíritu navideño
66 % Dicen que es amigable para perros
64 % Dicen que los niños juegan al aire libre
51 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
50 % Dicen que hay vida silvestre
48 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
47 % Dicen que los vecinos son amigables
47 % Dicen que las calles están bien iluminadas
46 % Dicen que hay banquetas
25 % Dicen que hay eventos comunitarios
21 % Dicen que se puede caminar a supermercados
20 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
27 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,750 |
13 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,750 |
13 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,725 |
22 ago, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,725 |
9 ago, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
28 jul, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,795 |
19 ene, 2020 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,100 |
14 ene, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,100 |
5 nov, 2019 Fuente: GAMLS #8617531 | Vendido | $133,000 |
23 sep, 2019 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $133,000 |
6 sep, 2019 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $133,000 Precio disminuido en 2% |
29 jul, 2019 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $136,000 Precio disminuido en 2% |
7 jul, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $139,000 |
11 jun, 2001 Fuente: N/A | Vendido | $92,900 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $2,524 | $246,800 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 65 Mountain Ln
- ¿Cuál es el valor estimado de 65 Mountain Ln ?El valor estimado de Trulia para 65 Mountain Ln en Covington , GA es $240,100 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 65 Mountain Ln ?65 Mountain Ln en Covington , GA se vendió por última vez por $133,000 en noviembre 2019 .
- ¿El barrio Covington es un mercado de compradores o de vendedores?Covington es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Covington ?El precio medio de venta en Covington es $279K . Eso supone un aumento $933 con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 65 Mountain Ln ?Sí, 65 Mountain Ln en Covington , GA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 65 Mountain Ln garaje?Sí, 65 Mountain Ln en Covington , GA tiene garaje.
Casas en renta cerca de 65 Mountain Ln
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

