- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,845 sqft
629 8th Ave N, Saint Cloud, MN 56303
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,845 sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésNow available in St. Cloud, this beautiful home features cozy decorative updates, vinyl plank flooring, and a beautiful bright kitchen facing the fenced in back yard. It is conveniently located, close to the healthcare district and more. The property offers street parking, an in-unit washer and dryer, and pets allowed. Rent is $1630.00 per month with a matching $1630.00 security deposit.
Tenant is responsible for all utilities, lawn care, & snow removal. Pets allowed with additional $300 nonrefundable deposit and a monthly fee of $25 for a dog and/or $15 for a cat. 1st month rent & security deposit due before move-in.
Tenant is responsible for all utilities, lawn care, & snow removal. Pets allowed with additional $300 nonrefundable deposit and a monthly fee of $25 for a dog and/or $15 for a cat. 1st month rent & security deposit due before move-in.
629 8th Ave N, Saint Cloud, MN 56303 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,845 sqft single-family home in Northside-Hester Park. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability.
Home Details for 629 8th Ave N
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherDryerWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Exterior Home Features Lawn |
Ventas comparables para 629 8th Ave N
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.04 | Vivienda unifamiliar | $200,000 | 22/10/25 | 4 | 2 | 1,791 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $135,900 | 26/06/26 | 3 | 2 | 2,432 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $133,000 | 23/06/26 | 3 | 1.5 | 1,560 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $158,000 | 12/01/26 | 3 | 2 | 1,400 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | $195,000 | 21/08/26 | 3 | 2 | 1,116 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $245,000 | 03/04/26 | 3 | 2 | 1,600 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | $268,000 | 16/07/26 | 4 | 2 | 1,904 sqft | |
0.04 | Vivienda unifamiliar | $154,000 | 05/01/26 | 2 | 1 | 1,632 sqft | |
0.04 | Vivienda unifamiliar | $200,000 | 15/06/26 | 3 | 1 | 1,400 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | $215,000 | 09/01/26 | 3 | 2 | 1,555 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Northside-Hester Park
Última actualización Aug 2024
Renta promedio
$875
$820Mamá
Listados Disponible
3
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Northside-Hester Park
Al menos 9 usuarios de Trulia votaron por cada función.
100 % Dicen que es amigable para perros
92 % Dicen que hay espíritu navideño
92 % Dicen que los patios están bien cuidados
85 % Dicen que estacionarse es fácil
80 % Dicen que los niños juegan al aire libre
71 % Dicen que hay banquetas
60 % Dicen que es tranquilo
60 % Dicen que se puede caminar a supermercados
56 % Dicen que se necesita automóvil
56 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
54 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
46 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
40 % Dicen que los vecinos son amigables
36 % Dicen que las calles están bien iluminadas
27 % Dicen que hay vida silvestre
27 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
23 feb, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,630 |
13 feb, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,630 Precio disminuido en 7% |
4 feb, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,750 |
22 abr, 2022 Fuente: NorthstarMLS as distributed by MLS GRID #6144529 | Vendido | $151,000 |
22 oct, 2019 Fuente: NorthstarMLS as distributed by MLS GRID #5278805 | Vendido | $109,900 |
12 sep, 2019 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $113,000 |
21 ago, 2019 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $113,000 Precio disminuido en 5% |
15 ago, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $118,500 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2019 | Indisponible | $90,300 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 629 8th Ave N
- ¿Cuál es el historial de precios de 629 8th Ave N ?629 8th Ave N en Saint Cloud , MN se vendió por última vez por $151,000 en abril 2022 .
- ¿El barrio Saint Cloud es un mercado de compradores o de vendedores?Saint Cloud es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Saint Cloud ?El precio medio de venta en Saint Cloud es $262K . Eso supone una disminución $15.02K con respecto al mes anterior.
- ¿Qué opinan los residentes sobre el vecindario Northside-Hester Park ?Los residentes describen el barrio Northside-Hester Park en Saint Cloud , MN como Se admiten perros, bien conservado, y fácil de aparcar en . La mayoría de los residentes dicen que necesitas un coche. Ver casas vendidas recientemente en Northside-Hester Park, Saint Cloud .
- ¿Tiene aire acondicionado 629 8th Ave N ?Sí, 629 8th Ave N en Saint Cloud , MN tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 629 8th Ave N instalaciones de lavandería?Sí, 629 8th Ave N en Saint Cloud , MN tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 629 8th Ave N
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

