$546,600
a partir del Sep 3, 2026
- 3 Beds
- 3 Baths
- 1,552 sqft
- 3 Beds
- 3 Baths
- 1,552 sqft
62741 Hawkview Rd, Bend, OR 97701
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
1,552 sqft
Price/Sqft
$352
Parking
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésThis well cared for home was built in 2018. It features an open floorplan with a great room concept, gas fireplace w/ insert that flows into the designer kitchen, boasting solid surface countertops, stainless steel appliances opening up to a covered patio, front and back for entertaining/outdoor living area creating a spacious feel. Morning coffee with spectacular view of Mt. Bachelor. The Master Suite is located on the main. Master is nice sized with a private bathroom, walk-in closet, and a soaking tub. The other bedrooms are located upstairs with nice separation and privacy. The yard is managed easily, and a 2 car alley load garage. Plenty of room for all! Available mid-Feb.
One-year lease that will then turn month-to-month after the first year. Renter responsible for paying utilities.
One-year lease that will then turn month-to-month after the first year. Renter responsible for paying utilities.
62741 Hawkview Rd, Bend, OR 97701 is a 3 bedroom, 3 bathroom, 1,552 sqft single-family home in Mountain View. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 62741 Hawkview Rd
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherDryerWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 62741 Hawkview Rd
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.02 | Vivienda unifamiliar | $565,000 | 05/06/26 | 3 | 3 | 1,670 sqft | |
0.05 | Vivienda unifamiliar | $549,000 | 07/05/26 | 3 | 3 | 1,715 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | $549,500 | 06/11/25 | 3 | 3 | 1,731 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $495,000 | 10/11/25 | 3 | 3 | 1,661 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | $565,000 | 04/12/25 | 3 | 3 | 1,938 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | $570,000 | 08/06/26 | 3 | 3 | 1,940 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $515,000 | 24/10/25 | 3 | 3 | 1,661 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $603,000 | 02/10/25 | 3 | 3 | 1,616 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | $521,180 | 21/07/26 | 3 | 2 | 1,518 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | $550,000 | 16/07/26 | 3 | 2 | 1,540 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Bend
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,565/mes
Renta promedio
$2.6K
$45Mamá
Listados Disponible
451
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Mountain View
Al menos 59 usuarios de Trulia votaron por cada función.
91 % Dicen que es amigable para perros
90 % Dicen que se necesita automóvil
89 % Dicen que hay banquetas
80 % Dicen que los patios están bien cuidados
75 % Dicen que estacionarse es fácil
73 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
71 % Dicen que hay espíritu navideño
70 % Dicen que los niños juegan al aire libre
61 % Dicen que hay vida silvestre
60 % Dicen que los vecinos son amigables
57 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
55 % Dicen que se puede caminar a supermercados
50 % Dicen que es tranquilo
48 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
33 % Dicen que las calles están bien iluminadas
22 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
13 mar, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,700 |
6 feb, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,700 |
5 jun, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
30 may, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,650 |
10 jun, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
7 jun, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $2,600 |
21 may, 2021 Fuente: Oregon Datashare #220121590 | Vendido | $499,900 |
11 may, 2021 Fuente: Oregon Datashare #220121590 | Pendiente | $499,900 |
30 abr, 2021 Fuente: Oregon Datashare #220121590 | Publicado para venta | $499,900 |
22 ago, 2018 Fuente: Oregon Datashare #201801284 | Vendido | $344,947 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $3,980 | $569,500 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 62741 Hawkview Rd
- ¿Cuál es el valor estimado de 62741 Hawkview Rd ?El valor estimado de Trulia para 62741 Hawkview Rd en Bend , OR es $546,600 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 62741 Hawkview Rd ?62741 Hawkview Rd en Bend , OR se vendió por última vez por $499,900 en mayo 2021 .
- ¿El barrio Bend es un mercado de compradores o de vendedores?Bend es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Bend ?El precio medio de venta en Bend es $589K .
- ¿Tiene aire acondicionado 62741 Hawkview Rd ?Sí, 62741 Hawkview Rd en Bend , OR tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 62741 Hawkview Rd instalaciones de lavandería?Sí, 62741 Hawkview Rd en Bend , OR tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 62741 Hawkview Rd
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

