$184,800
a partir del Sep 4, 2026
- 3 Beds
- 1 Bath
- 1,231 sqft
6266 Stover Ave, Cincinnati, OH 45237
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,231 sqft
$150/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésRecently remodeled single family close to the shopping and retail, minutes from Pleasant Ridge and Factory 52. 1231 sq feet, 3 bedrooms and 1 bathroom. Centrally located near Ronald Reagan I-71 and I-75. On a quiet street with minimal traffic. The entire house is freshly painted and has all newer fixtures. Recently remodeled kitchen with stainless steel appliances. Recently refinished hardwood floors on 1st floor. Brand new luxury vinyl flooring on the second floor. Attached single car garage. Large basement with lots of storage space. Fenced-in back yard. Credit score of 625 or higher and minimum household income of 75k a year preferred.
Tenant responsible for all utilities. Cats/dogs permitted upon review . Monthly pet fee $99 per pet, per month.
Tenant responsible for all utilities. Cats/dogs permitted upon review . Monthly pet fee $99 per pet, per month.
6266 Stover Ave, Cincinnati, OH 45237 is a 3 bedroom, 1 bathroom, 1,231 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 6266 Stover Ave
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DryerWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached Off Street, On Site |
Ventas comparables para 6266 Stover Ave
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.02 | Vivienda unifamiliar | $63,000 | 05/01/26 | 3 | 2 | 868 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | $129,000 | 20/10/25 | 3 | 1 | 1,240 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $115,000 | 17/11/25 | 2 | 1 | 1,380 sqft | |
0.08 | Vivienda unifamiliar | $211,000 | 07/10/25 | 4 | 1 | 1,221 sqft | |
0.30 | Vivienda unifamiliar | $130,000 | 09/02/26 | 3 | 1 | 1,248 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | $223,000 | 12/08/26 | 3 | 1 | 1,539 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | $249,500 | 21/11/25 | 3 | 1 | 1,539 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $125,000 | 20/10/25 | 2 | 1 | 980 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | $175,000 | 16/01/26 | 3 | 1 | 1,010 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | $90,000 | 29/12/25 | 2 | 1 | 980 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Cincinnati
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,664/mes
Renta promedio
$1.2K
Listados Disponible
10
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Golf Manor
Al menos 22 usuarios de Trulia votaron por cada función.
93 % Dicen que es amigable para perros
93 % Dicen que hay banquetas
86 % Dicen que los niños juegan al aire libre
86 % Dicen que se necesita automóvil
77 % Dicen que hay vida silvestre
77 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
73 % Dicen que estacionarse es fácil
70 % Dicen que los patios están bien cuidados
68 % Dicen que es tranquilo
63 % Dicen que los vecinos son amigables
62 % Dicen que hay espíritu navideño
61 % Dicen que las calles están bien iluminadas
52 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
48 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
23 % Dicen que se puede caminar a supermercados
16 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
7 jun, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,799 |
18 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,799 |
31 mar, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
15 mar, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,645 |
2 may, 2020 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,245 |
7 abr, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,245 |
19 jun, 2018 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $1,195 |
11 jun, 2018 Fuente: N/A | Publicado en renta | $1,195 |
25 abr, 2018 Fuente: Cincy MLS #1570626 | Vendido | $65,000 |
13 mar, 2018 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $69,000 |
11 mar, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $69,000 |
5 abr, 2012 Fuente: Cincy MLS #1290796 | Vendido | $25,000 |
4 ene, 2012 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $27,500 |
10 dic, 2011 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $27,500 Precio disminuido en 26% |
8 nov, 2011 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $37,400 |
6 nov, 1998 Fuente: Cincy MLS #640472 | Vendido | $65,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $3,077 | $119,460 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 6266 Stover Ave
- ¿Cuál es el valor estimado de 6266 Stover Ave ?El valor estimado de Trulia para 6266 Stover Ave en Cincinnati , OH es $184,800 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 6266 Stover Ave ?6266 Stover Ave en Cincinnati , OH se vendió por última vez por $65,000 en abril 2018 .
- ¿El barrio Cincinnati es un mercado de compradores o de vendedores?Cincinnati es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Cincinnati ?Los residentes describen Cincinnati, OH como Se admiten perros, apto para peatones, y fácil de aparcar en . Ver casas vendidas recientemente en Cincinnati, OH .
- ¿Tiene aire acondicionado 6266 Stover Ave ?Sí, 6266 Stover Ave en Cincinnati , OH tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 6266 Stover Ave instalaciones de lavandería?Sí, 6266 Stover Ave en Cincinnati , OH tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 6266 Stover Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

