$553,500
a partir del Sep 5, 2026
- 3 Beds
- 3 Baths
- 2,000 sqft
619 Hillside Rd, Glenview, IL 60025
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
2,000 sqft
$277/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésPresenting a freshly renovated, light-filled three-bedroom, three-bathroom plus den single-family residence, available July 1st. This inviting home is bathed in sunlight and located in the highly coveted Glenview neighborhood. Nestled on slightly under half an acre of land, it offers an abundance of secluded garden area for hosting gatherings with friends and family. The property is embraced by mature trees and flourishing flora, creating a serene atmosphere. Don't let this opportunity slip away, and call The O'Dwyer Group/COMPASS today to be among the first to see this home.
**Private Exclusive Listing - No broker commission offered** The renter is responsible for electricity, gas, water, sewer, lawn care & renters insurance (cable & internet OPTIONAL). Max pets 2 - weight restrictions apply - $350 per pet. Nonrefundable $1200 fee in lieu of a security deposit. $85 application fee per applicant.
**Private Exclusive Listing - No broker commission offered** The renter is responsible for electricity, gas, water, sewer, lawn care & renters insurance (cable & internet OPTIONAL). Max pets 2 - weight restrictions apply - $350 per pet. Nonrefundable $1200 fee in lieu of a security deposit. $85 application fee per applicant.
619 Hillside Rd, Glenview, IL 60025 is a 3 bedroom, 3 bathroom, 2,000 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 619 Hillside Rd
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherDryerWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Off Street Parking, On Site |
Ventas comparables para 619 Hillside Rd
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.24 | Vivienda unifamiliar | $340,000 | 26/01/26 | 3 | 2 | 1,650 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $408,400 | 16/04/26 | 3 | 2 | 1,872 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | $825,000 | 19/05/26 | 4 | 3 | 1,988 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | $690,000 | 30/04/26 | 5 | 3 | 2,559 sqft | |
0.33 | Vivienda unifamiliar | $420,000 | 14/05/26 | 2 | 3 | 2,042 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | $995,000 | 21/04/26 | 4 | 3 | 3,345 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $405,000 | 26/01/26 | 3 | 2 | 1,120 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | $310,000 | 30/12/25 | 3 | 2 | 1,000 sqft | |
0.31 | Vivienda unifamiliar | $345,000 | 16/01/26 | 3 | 1.5 | 1,176 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | $385,000 | 24/12/25 | 3 | 2 | 1,066 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Glenview
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$4,650/mes
Renta promedio
$2.49K
$112Mamá
Listados Disponible
52
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Glenview
Al menos 287 usuarios de Trulia votaron por cada función.
88 % Dicen que es amigable para perros
88 % Dicen que estacionarse es fácil
85 % Dicen que se necesita automóvil
78 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
77 % Dicen que hay espíritu navideño
75 % Dicen que hay banquetas
75 % Dicen que es tranquilo
73 % Dicen que los niños juegan al aire libre
73 % Dicen que los patios están bien cuidados
64 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
61 % Dicen que hay vida silvestre
58 % Dicen que las calles están bien iluminadas
54 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
53 % Dicen que se puede caminar a supermercados
52 % Dicen que los vecinos son amigables
47 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
13 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,800 |
10 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,800 |
2 dic, 2023 Fuente: MRED as distributed by MLS GRID #11931913 | Anuncio eliminado | |
28 nov, 2023 Fuente: MRED as distributed by MLS GRID #11931913 | Publicado en renta | $2,800 |
8 nov, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
27 sep, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,800 |
29 ago, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
21 ago, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,800 |
14 feb, 2020 Fuente: N/A | Vendido | $160,000 |
12 sep, 2005 Fuente: N/A | Vendido | $410,000 |
20 abr, 1999 Fuente: N/A | Vendido | $240,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2024 | $7,652 | $330,000 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 619 Hillside Rd
- ¿Cuál es el valor estimado de 619 Hillside Rd ?El valor estimado de Trulia para 619 Hillside Rd en Glenview , IL es $553,500 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 619 Hillside Rd ?619 Hillside Rd en Glenview , IL se vendió por última vez por $160,000 en febrero 2020 .
- ¿El barrio Glenview es un mercado de compradores o de vendedores?Glenview es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Glenview ?El precio medio de venta en Glenview es $704K . Eso supone un aumento $40.33K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 619 Hillside Rd ?Sí, 619 Hillside Rd en Glenview , IL tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 619 Hillside Rd instalaciones de lavandería?Sí, 619 Hillside Rd en Glenview , IL tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 619 Hillside Rd
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

