$229,900
a partir del Sep 4, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,368 sqft
607 Crestview Dr, Champaign, IL 61822
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,368 sqft
$168/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglés3BR/2BA ranch home in Parkland Ridge with 1,368 sq ft and a bright open floor plan. Features include an expansive family room with fireplace, kitchen with breakfast nook, formal dining area, and a private primary suite with walk-in closet. Enjoy a fenced backyard and attached 2-car garage on a quiet residential street. Convenient Champaign location near Parkland College, nearby parks, and bus routes just a short walk away. Locally managed.
Full Lease Details will be outlined in the completed lease.
Deposit and First Month's rent due upon signing.
Income/credit Requirements:
Co-signers not permitted
No recent derogatory credit or collections
Below 640: Poor - Will not be approved
650-699: Fair - Might be approved
700-850: Good-Excellent - Will be approved
*Applicants are subject to credit check.
No Pets
Full Lease Details will be outlined in the completed lease.
Deposit and First Month's rent due upon signing.
Income/credit Requirements:
Co-signers not permitted
No recent derogatory credit or collections
Below 640: Poor - Will not be approved
650-699: Fair - Might be approved
700-850: Good-Excellent - Will be approved
*Applicants are subject to credit check.
No Pets
607 Crestview Dr, Champaign, IL 61822 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,368 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 607 Crestview Dr
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherDryerRefrigeratorWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached Off Street, On Site |
Ventas comparables para 607 Crestview Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.15 | Vivienda unifamiliar | $157,000 | 28/05/26 | 3 | 2 | 1,098 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $168,000 | 11/06/26 | 3 | 1.5 | 1,185 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $234,000 | 06/04/26 | 3 | 2 | 1,519 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | $250,000 | 03/04/26 | 3 | 2 | 1,699 sqft | |
0.07 | Vivienda unifamiliar | $255,900 | 21/01/26 | 3 | 2 | 1,860 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | $173,000 | 02/06/26 | 3 | 2 | 1,200 sqft | |
0.04 | Vivienda unifamiliar | $292,000 | 17/07/26 | 3 | 2.5 | 1,604 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | $190,000 | 23/06/26 | 2 | 1.5 | 1,408 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $256,000 | 16/10/25 | 3 | 2.5 | 1,824 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | $269,900 | 22/05/26 | 3 | 2.5 | 1,870 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Champaign
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,789/mes
Renta promedio
$1.48K
$25Mamá
Listados Disponible
276
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Champaign
Al menos 509 usuarios de Trulia votaron por cada función.
86 % Dicen que estacionarse es fácil
86 % Dicen que es amigable para perros
82 % Dicen que se necesita automóvil
81 % Dicen que hay banquetas
72 % Dicen que los patios están bien cuidados
70 % Dicen que hay espíritu navideño
63 % Dicen que los niños juegan al aire libre
60 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
58 % Dicen que es tranquilo
49 % Dicen que los vecinos son amigables
47 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
47 % Dicen que hay vida silvestre
47 % Dicen que las calles están bien iluminadas
44 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
40 % Dicen que se puede caminar a supermercados
32 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
20 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,580 |
7 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,580 |
24 feb, 2021 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
5 may, 2018 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $1,175 |
27 abr, 2018 Fuente: N/A | Publicado en renta | $1,175 |
28 mar, 2016 Fuente: MRED as distributed by MLS GRID #09453653 | Vendido | $132,750 |
11 ene, 2016 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $134,900 Precio disminuido en 2% |
11 dic, 2015 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $137,900 |
1 may, 2006 Fuente: N/A | Vendido | $154,500 |
28 oct, 2003 Fuente: N/A | Vendido | $124,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2024 | $5,535 | $190,410 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 607 Crestview Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 607 Crestview Dr ?El valor estimado de Trulia para 607 Crestview Dr en Champaign , IL es $229,900 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 607 Crestview Dr ?607 Crestview Dr en Champaign , IL se vendió por última vez por $132,750 en marzo 2016 .
- ¿El barrio Champaign es un mercado de compradores o de vendedores?Champaign es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Champaign ?El precio medio de venta en Champaign es $240K . Eso supone un aumento $24.5K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 607 Crestview Dr ?Sí, 607 Crestview Dr en Champaign , IL tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 607 Crestview Dr instalaciones de lavandería?Sí, 607 Crestview Dr en Champaign , IL tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 607 Crestview Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

