$394,400
a partir del Sep 5, 2026
- 6 Beds
- 3.5 Baths
- 3,186 sqft
6043 Cedar Path, San Antonio, TX 78249
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
3,186 sqft
$124/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésThis beautifully upgraded 6-bedroom, 3.5-bathroom home offers 3,186 sq ft of living space with remodeled bathrooms (May 2025), featuring new tiles, epoxy counters, his and her sinks, and all new toilets. The kitchen was upgraded in April 2025 with a new gas stove and dishwasher. Home features include a fridge, washer & dryer, water softener, gym equipment in the garage, central air and heating with two units, fireplace, eat-in kitchen, family and living rooms, fenced yard, covered patio, deck, and a 2-car attached garage. Enjoy neighborhood amenities such as a pool, tennis court, basketball court, playground, and BBQ area. Located near Six Flags, UTSA, La Cantera, The RIM, SeaWorld, Zoo, Aquarium, USAA, and the Medical Center. Tenant is responsible for all utilities, lawn care and quarterly maintenance (salt for softener, air filters, AC drain cleaning). Pets accepted with a fee.
Minimum qualification requirements: Your household income must be 3 times the amount of rent-Proof of income will be required-No past evictions. Managed by NCDG Realty & Property Management.
1 year lease. No smoking.
Minimum qualification requirements: Your household income must be 3 times the amount of rent-Proof of income will be required-No past evictions. Managed by NCDG Realty & Property Management.
1 year lease. No smoking.
6043 Cedar Path, San Antonio, TX 78249 is a 6 bedroom, 4 bathroom, 3,186 sqft single-family home in Woodridge. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 6043 Cedar Path
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced Air, FireplaceAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherDisposalDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Fireplace & Spa Fireplace |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
|
|---|
Community rooms Fitness Center |
Ventas comparables para 6043 Cedar Path
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.12 | Vivienda unifamiliar | - | 14/03/26 | 4 | 2 | 2,800 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | - | 05/06/26 | 4 | 2.5 | 2,386 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | - | 15/04/26 | 4 | 2.5 | 2,367 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | - | 10/10/25 | 3 | 2.5 | 2,340 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | - | 08/04/26 | 3 | 2.5 | 1,833 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | - | 13/11/25 | 3 | 2.5 | 1,784 sqft | |
0.29 | Vivienda unifamiliar | - | 13/04/26 | 4 | 2 | 2,777 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | - | 09/10/25 | 3 | 2 | 2,312 sqft | |
0.42 | Vivienda unifamiliar | - | 06/01/26 | 4 | 2.5 | 2,404 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | - | 17/09/25 | 3 | 2 | 1,675 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Woodridge
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,448/mes
Renta promedio
$2K
$95Mamá
Listados Disponible
4
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Woodridge
Al menos 12 usuarios de Trulia votaron por cada función.
100 % Dicen que hay banquetas
95 % Dicen que se necesita automóvil
93 % Dicen que es amigable para perros
87 % Dicen que estacionarse es fácil
82 % Dicen que los patios están bien cuidados
79 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
78 % Dicen que es tranquilo
76 % Dicen que hay vida silvestre
62 % Dicen que los niños juegan al aire libre
58 % Dicen que las calles están bien iluminadas
57 % Dicen que los vecinos son amigables
57 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
57 % Dicen que hay espíritu navideño
31 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
10 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,500 |
18 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,500 |
20 sep, 2020 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $299,000 |
1 jun, 2020 Fuente: eXp Realty #25375543 | Vendido | -- |
19 may, 2020 Fuente: Agent Provided | Pendiente a activo | $299,000 |
6 may, 2020 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $299,000 |
13 mar, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $299,000 |
15 feb, 2019 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,000 |
18 ene, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $6,674 | $391,560 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 6043 Cedar Path
- ¿Cuál es el valor estimado de 6043 Cedar Path ?El valor estimado de Trulia para 6043 Cedar Path en San Antonio , TX es $394,400 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 6043 Cedar Path ?6043 Cedar Path en San Antonio , TX se vendió por última vez en junio 2020 .
- ¿El barrio San Antonio es un mercado de compradores o de vendedores?San Antonio es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en San Antonio ?El precio medio de venta en San Antonio es $288K . Eso supone un aumento $8.33K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 6043 Cedar Path ?Sí, 6043 Cedar Path en San Antonio , TX tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 6043 Cedar Path instalaciones de lavandería?Sí, 6043 Cedar Path en San Antonio , TX tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 6043 Cedar Path
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

