$397,400
a partir del Sep 5, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 2,068 sqft
601 Carol Way, Euless, TX 76039
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
2,068 sqft
$192/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésBeautiful Open Concept home in desirable North Euless Location!! 3 bed , 2 bath and good size backyard for kids to play. Features include the formal living & dining as you enter. Family room is open to kitchen with breakfast bar, island, tile backsplash, smooth surface cook top, under cabinet lighting, tons of cabinets & counter space, energy efficient home with Tyvek house wrap & radiant roof decking for low electric bills. Electric car (EV) charger hook up ready in the garage.
Walking distance to elementary school (less than 0.2 miles). Please fill out the TAR application and email back with proof of income and copy of DL.
Renters pays all the utility bill. No smoking allowed.
Walking distance to elementary school (less than 0.2 miles). Please fill out the TAR application and email back with proof of income and copy of DL.
Renters pays all the utility bill. No smoking allowed.
601 Carol Way, Euless, TX 76039 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 2,068 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.askingPrice. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 601 Carol Way
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherMicrowaveRefrigerator |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 601 Carol Way
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.06 | Vivienda unifamiliar | - | 15/09/25 | 3 | 2.5 | 2,325 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | - | 22/06/26 | 3 | 2 | 1,829 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | - | 15/04/26 | 3 | 2 | 1,911 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | - | 22/06/26 | 3 | 2 | 1,583 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | - | 10/11/25 | 3 | 2.5 | 2,540 sqft | |
0.07 | Vivienda unifamiliar | - | 21/01/26 | 4 | 2.5 | 2,481 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | - | 23/10/25 | 3 | 2 | 1,400 sqft | |
0.03 | Vivienda unifamiliar | - | 10/09/25 | 4 | 3 | 2,986 sqft | |
0.35 | Vivienda unifamiliar | - | 02/10/25 | 3 | 2 | 2,188 sqft | |
0.35 | Vivienda unifamiliar | - | 13/03/26 | 3 | 2 | 1,899 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Euless
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,992/mes
Renta promedio
$2K
$5Mamá
Listados Disponible
178
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Euless
Al menos 558 usuarios de Trulia votaron por cada función.
89 % Dicen que es amigable para perros
88 % Dicen que se necesita automóvil
79 % Dicen que hay banquetas
78 % Dicen que estacionarse es fácil
69 % Dicen que hay espíritu navideño
68 % Dicen que es tranquilo
67 % Dicen que los patios están bien cuidados
66 % Dicen que los niños juegan al aire libre
63 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
60 % Dicen que las calles están bien iluminadas
56 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
46 % Dicen que se puede caminar a supermercados
45 % Dicen que los vecinos son amigables
38 % Dicen que hay vida silvestre
34 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
24 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
13 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,800 |
3 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,800 Precio disminuido en 3% |
14 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,900 |
14 feb, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
7 feb, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $2,400 |
18 nov, 2019 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,000 |
9 ago, 2019 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $2,000 Precio disminuido en 5% |
17 jul, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,100 |
2 sep, 2018 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,100 |
20 jul, 2018 Fuente: N/A | Vendido | -- |
6 jul, 2018 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $2,100 Precio disminuido en 9% |
19 jun, 2018 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $2,300 Precio aumentó en 67% |
12 jun, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,380 |
22 sep, 2008 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $189,900 |
16 ago, 2008 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $189,900 Precio disminuido en 3% |
1 jul, 2008 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $194,900 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $7,108 | $361,000 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 601 Carol Way
- ¿Cuál es el valor estimado de 601 Carol Way ?El valor estimado de Trulia para 601 Carol Way en Euless , TX es $397,400 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 601 Carol Way ?601 Carol Way en Euless , TX se vendió por última vez en julio 2018 .
- ¿El barrio Euless es un mercado de compradores o de vendedores?Euless es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Euless ?El precio medio de venta en Euless es $371K . Eso supone un aumento $2.83K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 601 Carol Way ?Sí, 601 Carol Way en Euless , TX tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 601 Carol Way ?Sí, 601 Carol Way en Euless , TX tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 601 Carol Way
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

