Destacados de la propiedad
Property Type
Apartment
Living Area
1,231 sqft
Parking
Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésThis 2 bedroom 2 bath floor plan includes full size washer/dryer, large private balcony, stainless steel appliances, large walk in closets.
Home Details for 600 E Curry Rd #1041
|
|---|
Levels, Entrance, & Accessibility Stories: 4ElevatorFloors: Tile, Wood |
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Air Conditioner, Central Air, Ceiling Fan |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Apartment |
|
|---|
Lease Term: Available months 5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16 |
|
|---|
Pool Pool |
Parking & Garage GarageParking: Carport Detached Garage Other, On Site |
|
|---|
Community rooms Fitness Center |
|
|---|
GatedPool |
Ventas comparables para 600 E Curry Rd #1041
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.09 | Apartamento | $260,000 | 20/07/26 | 2 | 2 | 1,084 sqft | |
0.09 | Apartamento | $260,000 | 20/07/26 | 2 | 2 | 1,084 sqft | |
0.23 | Apartamento | $285,000 | 29/05/26 | 3 | 2 | 1,444 sqft | |
0.58 | Apartamento | $450,000 | 03/03/26 | 2 | 2 | 1,208 sqft | |
0.59 | Apartamento | $450,000 | 19/02/26 | 2 | 2 | 1,208 sqft | |
0.60 | Apartamento | $484,500 | 16/09/25 | 2 | 2 | 1,208 sqft | |
0.58 | Apartamento | $389,000 | 22/05/26 | 2 | 2 | 1,094 sqft | |
0.60 | Apartamento | $500,000 | 28/05/26 | 2 | 2 | 1,409 sqft | |
0.80 | Apartamento | $565,000 | 04/09/25 | 2 | 2 | 1,742 sqft | |
0.81 | Apartamento | $665,000 | 18/08/26 | 2 | 2 | 1,810 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Tempe
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,110/mes
Renta promedio
$2.13K
$75Mamá
Listados Disponible
1034
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre West Rio
Al menos 15 usuarios de Trulia votaron por cada función.
95 % Dicen que hay banquetas
88 % Dicen que es amigable para perros
83 % Dicen que se necesita automóvil
78 % Dicen que estacionarse es fácil
76 % Dicen que las calles están bien iluminadas
57 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
54 % Dicen que hay espíritu navideño
52 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
50 % Dicen que es tranquilo
40 % Dicen que los vecinos son amigables
40 % Dicen que los patios están bien cuidados
38 % Dicen que los niños juegan al aire libre
35 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
32 % Dicen que hay vida silvestre
25 % Dicen que hay eventos comunitarios
12 % Dicen que se puede caminar a supermercados
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
9 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,029 |
2 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,029 Precio aumentó en 3% |
26 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,979 Precio aumentó en 2% |
4 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,949 Precio disminuido en 1% |
1 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,959 Precio disminuido en 1% |
28 dic, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,979 Precio disminuido en 1% |
27 dic, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,989 Precio disminuido en 1% |
25 dic, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,999 Precio disminuido en 1% |
12 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,019 |
2 jun, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
21 may, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,169 |
13 may, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
7 may, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,169 Precio aumentó en 17% |
30 abr, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,859 Precio aumentó en 2% |
23 abr, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,829 Precio disminuido en 2% |
13 mar, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,859 Precio disminuido en 7% |
2 mar, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,009 Precio disminuido en 7% |
22 feb, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,149 Precio aumentó en 16% |
3 feb, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,859 Precio disminuido en 17% |
2 feb, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,229 Precio aumentó en 20% |
29 dic, 2022 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,859 |
18 dic, 2022 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
14 dic, 2022 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,859 Precio aumentó en 1% |
5 dic, 2022 Fuente: Zillow Rental Network Premium_1 | Publicado en renta | $1,839 |
Preguntas frecuentes sobre 600 E Curry Rd #1041
- ¿El barrio Tempe es un mercado de compradores o de vendedores?Tempe es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Tempe ?El precio medio de venta en Tempe es $463K . Eso supone una disminución $1.67K con respecto al mes anterior.
- ¿Qué opinan los residentes sobre el vecindario West Rio ?Los residentes describen el barrio West Rio en Tempe , AZ como apto para peatones, Se admiten perros, y fácil de aparcar en . Ver casas vendidas recientemente en West Rio, Tempe .
- ¿Cuáles son las escuelas más cercanas a 600 E Curry Rd #1041 ?Las escuelas más cercanas a 600 E Curry Rd #1041 en Tempe , AZ son Cecil Shamley School (Preescolar/Primaria/Medio, Calificado con 4 / 10), McClintock High School (Calificado con 8 / 10) .
- ¿Tiene aire acondicionado 600 E Curry Rd #1041 ?Sí, 600 E Curry Rd #1041 en Tempe , AZ tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 600 E Curry Rd #1041 una piscina?Sí, 600 E Curry Rd #1041 en Tempe , AZ tiene una piscina.
Casas en renta cerca de 600 E Curry Rd #1041
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

