$273,400
a partir del Sep 4, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,395 sqft
595 Maple Dr, Stone Mountain, GA 30083
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,395 sqft
$196/sqft
Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglés3 bedroom 2 full bath home. The primary suite with en-suite. Additional two rooms will share a bathroom . The house also has a single car garage, drive way that holds one car and street parking in a cul de sac available. This home is close to downtown Stone Mountain and is just 5 minutes away from Stone Mountain Park
Security Deposit amount determined by the owner.
For each pet, there is a non-refundable move-in fee of $200 and monthly fee of $35.
What your Resident Benefits Package (RBP) includes for $45/month?
- $250,000 in Personal Liability Protection
- $20,000 in Personal Belongings Protection
- Credit Booster for On-time Payments
- 24/7 Live Agent Support & Lifestyle Concierge
- Accidental Damage & Lockout Reimbursement Credits
- And So Much More
Property is syndicated by Nomad as a courtesy to owner. Owner will conduct all correspondence and showings.
BEWARE OF SCAMS - Nomad will never ask you to pay any amount prior to applying and all payments are processed through our secure online tenant portal direct to Nomad.
Security Deposit amount determined by the owner.
For each pet, there is a non-refundable move-in fee of $200 and monthly fee of $35.
What your Resident Benefits Package (RBP) includes for $45/month?
- $250,000 in Personal Liability Protection
- $20,000 in Personal Belongings Protection
- Credit Booster for On-time Payments
- 24/7 Live Agent Support & Lifestyle Concierge
- Accidental Damage & Lockout Reimbursement Credits
- And So Much More
Property is syndicated by Nomad as a courtesy to owner. Owner will conduct all correspondence and showings.
BEWARE OF SCAMS - Nomad will never ask you to pay any amount prior to applying and all payments are processed through our secure online tenant portal direct to Nomad.
595 Maple Dr, Stone Mountain, GA 30083 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,395 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 595 Maple Dr
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherDisposalDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: One Year LeaseAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage GarageParking: Garage On Street, On Site |
Ventas comparables para 595 Maple Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.03 | Vivienda unifamiliar | $242,400 | 14/08/26 | 3 | 2 | 1,391 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | $224,000 | 22/05/26 | 3 | 2 | 1,400 sqft | |
0.29 | Vivienda unifamiliar | $245,000 | 21/10/25 | 3 | 2 | 1,374 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $222,000 | 26/03/26 | 3 | 3 | 1,424 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | $245,000 | 31/10/25 | 3 | 2 | 1,625 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | $282,900 | 06/10/25 | 4 | 2.5 | 1,898 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $80,000 | 13/07/26 | 3 | 2 | 1,430 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $239,900 | 10/07/26 | 4 | 3 | 1,860 sqft | |
0.45 | Vivienda unifamiliar | $189,900 | 19/08/26 | 3 | 2 | 1,396 sqft | |
0.45 | Vivienda unifamiliar | $247,008 | 01/10/25 | 3 | 3 | 1,572 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Stone Mountain
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,924/mes
Renta promedio
$1.88K
$50Mamá
Listados Disponible
277
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Stone Mountain
Al menos 921 usuarios de Trulia votaron por cada función.
83 % Dicen que se necesita automóvil
80 % Dicen que estacionarse es fácil
78 % Dicen que los patios están bien cuidados
69 % Dicen que es amigable para perros
62 % Dicen que hay espíritu navideño
60 % Dicen que es tranquilo
54 % Dicen que los niños juegan al aire libre
45 % Dicen que los vecinos son amigables
43 % Dicen que hay banquetas
42 % Dicen que hay vida silvestre
41 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
41 % Dicen que se puede caminar a supermercados
35 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
35 % Dicen que las calles están bien iluminadas
30 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
22 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
31 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,750 |
20 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,750 Precio disminuido en 10% |
14 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,950 |
14 sep, 2021 Fuente: N/A | Vendido | $260,000 |
23 mar, 2020 Fuente: N/A | Vendido | $16,000 |
6 mar, 2020 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $15,500 |
25 feb, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $15,500 |
30 nov, 2016 Fuente: N/A | Vendido | $65,000 |
21 ene, 2016 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $70,000 |
4 ene, 2016 Fuente: Agent Provided | Pendiente a activo | $70,000 |
18 dic, 2015 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $70,000 |
7 nov, 2015 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $70,000 Precio disminuido en 4% |
28 oct, 2015 Fuente: Agent Provided | Pendiente a activo | $72,900 |
22 oct, 2015 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $72,900 |
13 oct, 2015 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $72,900 |
8 abr, 2014 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $850 |
27 ene, 2014 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $850 Precio disminuido en 5% |
27 dic, 2013 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $895 |
20 dic, 2013 Fuente: FMLS GA #5203718 | Vendido | $64,350 |
15 nov, 2013 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $67,900 |
5 nov, 2013 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $67,900 Precio disminuido en 9% |
3 oct, 2013 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $74,900 |
19 jun, 2011 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $26,300 |
13 may, 2011 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $26,300 |
11 abr, 2011 Fuente: N/A | Vendido | $77,055 |
3 abr, 2011 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $29,000 Precio aumentó en 0% |
2 abr, 2011 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $0 |
30 nov, 2005 Fuente: N/A | Vendido | $95,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $4,350 | $261,300 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 595 Maple Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 595 Maple Dr ?El valor estimado de Trulia para 595 Maple Dr en Stone Mountain , GA es $273,400 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 595 Maple Dr ?595 Maple Dr en Stone Mountain , GA se vendió por última vez por $260,000 en septiembre 2021 .
- ¿El barrio Stone Mountain es un mercado de compradores o de vendedores?Stone Mountain es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Stone Mountain ?El precio medio de venta en Stone Mountain es $262K . Eso supone un aumento $2.67K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 595 Maple Dr ?Sí, 595 Maple Dr en Stone Mountain , GA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 595 Maple Dr instalaciones de lavandería?Sí, 595 Maple Dr en Stone Mountain , GA tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 595 Maple Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

