$194,800
a partir del Sep 5, 2026
- 4 Beds
- 1.5 Baths
- 1,555 sqft
5700 Macon Ln, El Paso, TX 79924
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
Built in 1959
1,555 sqft
$125/sqft
Carport
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésMINUTES TO Fort Bliss, schools, etc on a quiet area. Sec 8 welcome, Spacious 4 bedrooms, 1.5 baths,2 living areas, EVAPORTIVE COOLING, lots of storage inside and a storage outside, 3 Mature trees, carport, on corner lot Pets negotiable & owner approval 'QUICK MOVE IN: Need proof of $3900 monthly income / 1 MONTH'S PAYSTUBS NEEDED. if married you can use spouse income , VALID PICTURE ID DEPOSIT TO BE PAID WHEN APPROVED. Small pets allowed with $250 pet fee/non refundable and pet breed to be approved by Property manager.
5700 Macon Ln, El Paso, TX 79924 is a 4 bedroom, 2 bathroom, 1,555 sqft single-family home in Irvin View Pointe, built in 1959. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 5700 Macon Ln
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Natural Gas, CentralAir ConditioningCooling System: Evaporative Cooling, Ceiling FanHeating Fuel: Natural Gas |
Levels, Entrance, & Accessibility Stories: 1 |
Appliances & Utilities DishwasherRefrigerator |
|
|---|
Year Built Year Built: 1959 |
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For Details |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Carport Covered, On Site |
|
|---|
Ventas comparables para 5700 Macon Ln
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.08 | Vivienda unifamiliar | - | 14/01/26 | 3 | 2 | 1,298 sqft | |
0.05 | Vivienda unifamiliar | - | 13/01/26 | 3 | 2 | 1,340 sqft | |
0.05 | Vivienda unifamiliar | - | 01/05/26 | 3 | 2 | 1,340 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | - | 27/02/26 | 3 | 2 | 1,580 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | - | 23/12/25 | 3 | 2 | 1,592 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | - | 20/08/26 | 3 | 2 | 1,218 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | - | 12/12/25 | 4 | 2 | 2,082 sqft | |
0.35 | Vivienda unifamiliar | - | 20/07/26 | 4 | 1.5 | 1,533 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | - | 01/04/26 | 3 | 1.5 | 1,300 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | - | 07/11/25 | 3 | 2 | 975 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Irvin View Pointe
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,545/mes
Renta promedio
$1.3K
$30Mamá
Listados Disponible
8
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Irvin View Pointe
Al menos 16 usuarios de Trulia votaron por cada función.
94 % Dicen que hay banquetas
84 % Dicen que los patios están bien cuidados
80 % Dicen que estacionarse es fácil
80 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
79 % Dicen que es amigable para perros
75 % Dicen que se necesita automóvil
70 % Dicen que los niños juegan al aire libre
67 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
63 % Dicen que hay espíritu navideño
55 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
50 % Dicen que las calles están bien iluminadas
50 % Dicen que se puede caminar a supermercados
43 % Dicen que los vecinos son amigables
30 % Dicen que es tranquilo
18 % Dicen que hay vida silvestre
17 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
10 dic, 2025 Fuente: GEPAR #928959 | Anuncio eliminado | $1,300 |
1 dic, 2025 Fuente: GEPAR #928959 | Publicado en renta | $1,300 |
28 ago, 2025 Fuente: GEPAR #928959 | Anuncio eliminado | $1,300 |
23 ago, 2025 Fuente: GEPAR #928959 | Publicado en renta | $1,300 |
4 feb, 2020 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $895 |
16 ago, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $895 |
2 ago, 2017 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $895 |
4 jul, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $895 |
9 jul, 2015 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $895 |
13 jun, 2015 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $895 Precio disminuido en 6% |
23 may, 2015 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $950 |
21 mar, 2013 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $900 |
1 feb, 2013 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $900 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $4,380 | $165,671 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 5700 Macon Ln
- ¿Cuál es el valor estimado de 5700 Macon Ln ?El valor estimado de Trulia para 5700 Macon Ln en El Paso , TX es $194,800 .
- ¿El barrio El Paso es un mercado de compradores o de vendedores?El Paso es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en El Paso ?El precio medio de venta en El Paso es $255K . Eso supone un aumento $5K con respecto al mes anterior.
- ¿Qué opinan los residentes sobre el vecindario Irvin View Pointe ?Los residentes describen el barrio Irvin View Pointe en El Paso , TX como apto para peatones, bien conservado, y fácil de aparcar en . Ver casas vendidas recientemente en Irvin View Pointe, El Paso .
- ¿Tiene aire acondicionado 5700 Macon Ln ?Sí, 5700 Macon Ln en El Paso , TX tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 5700 Macon Ln ?Sí, 5700 Macon Ln en El Paso , TX tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 5700 Macon Ln
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

