$644,000
a partir del Sep 4, 2026
- 5 Beds
- 2.5 Baths
- 2,171 sqft
5658 Allendale Dr, Riverside, CA 92507
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
Built in 2000
2,171 sqft
$297/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglés5 bedrooms 2.5 bathrooms, located by Sycamore Canyon Park for UCR STUDENTS.
5 minutes local driving to UCR parking lot 30, about 3 miles.
rent: $4295/mo, gardening service included.
refundable security deposit: $4295
available 9/1 or before
4 bedrooms house also available Please ask landlord for detail.
Owner pays gardening service.
5 minutes local driving to UCR parking lot 30, about 3 miles.
rent: $4295/mo, gardening service included.
refundable security deposit: $4295
available 9/1 or before
4 bedrooms house also available Please ask landlord for detail.
Owner pays gardening service.
5658 Allendale Dr, Riverside, CA 92507 is a 5 bedroom, 3 bathroom, 2,171 sqft single-family home in Canyon Crest, built in 2000. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 5658 Allendale Dr
|
|---|
Year Built Year Built: 2000 |
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherDisposalDryerMicrowaveWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Exterior Home Features LawnSprinkler System |
Parking & Garage Parking: Attached Off Street, On Site |
Ventas comparables para 5658 Allendale Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.10 | Vivienda unifamiliar | $750,000 | 20/08/26 | 5 | 2.5 | 2,269 sqft | |
0.05 | Vivienda unifamiliar | $669,900 | 14/11/25 | 3 | 2.5 | 2,171 sqft | |
0.05 | Vivienda unifamiliar | $700,000 | 17/04/26 | 3 | 2.5 | 2,171 sqft | |
0.05 | Vivienda unifamiliar | $645,000 | 25/02/26 | 3 | 2.5 | 1,862 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | $655,000 | 24/11/25 | 3 | 2.5 | 1,862 sqft | |
0.28 | Vivienda unifamiliar | $690,000 | 07/08/26 | 4 | 3 | 2,202 sqft | |
0.32 | Vivienda unifamiliar | $635,000 | 27/04/26 | 4 | 2.5 | 1,650 sqft | |
0.37 | Vivienda unifamiliar | $650,000 | 13/01/26 | 4 | 2.5 | 1,932 sqft | |
0.38 | Vivienda unifamiliar | $583,000 | 26/11/25 | 4 | 2.5 | 1,650 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $630,000 | 28/07/26 | 2 | 2 | 1,342 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Riverside
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,603/mes
Renta promedio
$2.26K
$63Mamá
Listados Disponible
696
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Canyon Crest
Al menos 147 usuarios de Trulia votaron por cada función.
93 % Dicen que es amigable para perros
92 % Dicen que hay banquetas
83 % Dicen que se necesita automóvil
79 % Dicen que estacionarse es fácil
78 % Dicen que las calles están bien iluminadas
77 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
76 % Dicen que hay espíritu navideño
70 % Dicen que es tranquilo
69 % Dicen que se puede caminar a supermercados
65 % Dicen que hay vida silvestre
65 % Dicen que los patios están bien cuidados
63 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
59 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
57 % Dicen que los vecinos son amigables
44 % Dicen que los niños juegan al aire libre
24 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
19 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $4,295 |
23 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $4,295 |
12 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $4,295 |
31 mar, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $4,295 |
24 mar, 2021 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
5 may, 2020 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $2,900 |
2 may, 2020 Fuente: N/A | Publicado en renta | $2,900 |
10 abr, 2018 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $2,600 |
8 abr, 2018 Fuente: N/A | Publicado en renta | $2,600 |
11 jun, 2015 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $2,395 |
25 may, 2015 Fuente: N/A | Publicado en renta | $2,395 |
23 may, 2014 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $2,350 |
22 may, 2014 Fuente: N/A | Publicado en renta | $2,350 |
11 abr, 2013 Fuente: N/A | Vendido | $226,000 |
13 dic, 2012 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $235,000 |
12 ene, 2001 Fuente: N/A | Vendido | $191,500 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $283,855 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 5658 Allendale Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 5658 Allendale Dr ?El valor estimado de Trulia para 5658 Allendale Dr en Riverside , CA es $644,000 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 5658 Allendale Dr ?5658 Allendale Dr en Riverside , CA se vendió por última vez por $226,000 en abril 2013 .
- ¿El barrio Riverside es un mercado de compradores o de vendedores?Riverside es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Riverside ?El precio medio de venta en Riverside es $657K . Eso supone un aumento $6.67K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 5658 Allendale Dr ?Sí, 5658 Allendale Dr en Riverside , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 5658 Allendale Dr instalaciones de lavandería?Sí, 5658 Allendale Dr en Riverside , CA tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 5658 Allendale Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.