$739,600
a partir del Oct 13, 2026
- 2 Beds
- 1 Bath
56 E Main St, Mendham, NJ 07945
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésLo que lo hace único:Gourmet style kitchenCustom wood cabinetryPrivate yard areaStainless steel appliancesWood flooringGranite countertops
Updated 2 Bedroom Home located in popular downtown section of Mendham. Neutral paint colors throughout. Open floor plan with gourmet style kitchen (stainless steel appliances, granite countertops and custom wood cabinetry.) Farm door off kitchen leads to wood deck overlooking private yard area. Wood flooring throughout except for bathroom. New hydronic baseboard electric heating system in 2020. Very energy efficient
Top rated town and school system. Minutes to NYC train line and major highways. Renters insurance required. Non smoker.
Top rated town and school system. Minutes to NYC train line and major highways. Renters insurance required. Non smoker.
56 E Main St, Mendham, NJ 07945 is a 2 bedroom, 1 bathroom single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 56 E Main St
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For Details |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherDryerRefrigerator |
Ventas comparables para 56 E Main St
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.08 | Vivienda unifamiliar | $775,000 | 01/12/25 | 3 | 3 | - | |
0.37 | Vivienda unifamiliar | $656,000 | 03/02/26 | 3 | 2 | - | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $785,000 | 30/10/25 | 4 | 2.5 | 2,428 sqft | |
0.66 | Vivienda unifamiliar | $500,000 | 22/12/25 | 2 | 2 | - | |
0.70 | Vivienda unifamiliar | $610,000 | 23/09/26 | 3 | 1 | - | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $910,000 | 05/08/26 | 4 | 3 | - | |
0.65 | Vivienda unifamiliar | $555,000 | 17/06/26 | 2 | 2 | - | |
0.44 | Vivienda unifamiliar | $750,000 | 26/06/26 | 3 | 2 | - | |
0.72 | Vivienda unifamiliar | $465,000 | 04/06/26 | 2 | 2 | - | |
0.66 | Vivienda unifamiliar | $600,000 | 01/06/26 | 2 | 2 | - |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Mendham
Al menos 49 usuarios de Trulia votaron por cada función.
95 % Dicen que estacionarse es fácil
95 % Dicen que se necesita automóvil
87 % Dicen que hay vida silvestre
84 % Dicen que hay espíritu navideño
81 % Dicen que es amigable para perros
80 % Dicen que es tranquilo
76 % Dicen que los patios están bien cuidados
73 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
72 % Dicen que los vecinos son amigables
68 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
63 % Dicen que los niños juegan al aire libre
61 % Dicen que hay eventos comunitarios
50 % Dicen que hay banquetas
46 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
45 % Dicen que se puede caminar a supermercados
37 % Dicen que las calles están bien iluminadas
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
16 mar, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,350 |
4 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,350 |
27 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,350 |
27 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,350 Precio disminuido en 4% |
5 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,500 |
20 ene, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
12 dic, 2022 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,200 |
7 nov, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
16 sep, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Cambio de precio | $2,600 Precio disminuido en 4% |
30 ago, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $2,700 |
2 ago, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
21 may, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $2,700 |
24 mar, 2021 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
4 sep, 2020 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $2,200 |
13 abr, 2020 Fuente: N/A | Publicado en renta | $2,200 |
7 jun, 2018 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,000 |
30 abr, 2018 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $2,000 Precio disminuido en 9% |
1 feb, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,200 |
8 abr, 2014 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,900 |
11 ene, 2014 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,900 |
24 dic, 2013 Fuente: N/A | Vendido | $370,000 |
24 sep, 2012 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,400 |
21 sep, 2012 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,400 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | $11,983 | $474,400 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 56 E Main St
- ¿Cuál es el valor estimado de 56 E Main St ?El valor estimado de Trulia para 56 E Main St en Mendham , NJ es $739,600 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 56 E Main St ?56 E Main St en Mendham , NJ se vendió por última vez por $370,000 en diciembre 2013 .
- ¿El barrio Mendham es un mercado de compradores o de vendedores?Mendham es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Mendham ?Los residentes describen Mendham, NJ como fácil de aparcar en, Se admiten perros, y tranquilo . La mayoría de los residentes dicen que necesitas un coche. Ver casas vendidas recientemente en Mendham, NJ .
- ¿Tiene 56 E Main St instalaciones de lavandería?Sí, 56 E Main St en Mendham , NJ tiene lavandería.
Casas en renta cerca de 56 E Main St
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.