$444,200
a partir del Oct 14, 2026
- 4 Beds
- 2.5 Baths
- 2,460 sqft
5513 Raphael Cv, Austin, TX 78747
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
2,460 sqft
$181/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésLo que lo hace único:Private backyardOpen floor planLandscaped front yardQuiet cul-de-sacWalk-in pantryBuilt-in sprinkler system
Built by Brohn Homes, this brand new 4-bedroom, 3-bathroom home offers 2,460 sq ft of beautifully designed living space in the desirable Cloverleaf community. Located on a quiet cul-de-sac, it's zoned to top-rated Austin ISD schools: Blazier Elementary, Paredes Middle, and Akins High.
The open floor plan features a bright and spacious living area that flows into the dining room and a modern kitchen with a large island and walk-in pantryperfect for everyday living and entertaining. The primary suite is conveniently located on the main level and includes a walk-in closet. Upstairs, you'll find three additional bedrooms ideal for family, guests, or a home office. Enjoy a private backyard, a landscaped front yard, and a built-in sprinkler system.
The open floor plan features a bright and spacious living area that flows into the dining room and a modern kitchen with a large island and walk-in pantryperfect for everyday living and entertaining. The primary suite is conveniently located on the main level and includes a walk-in closet. Upstairs, you'll find three additional bedrooms ideal for family, guests, or a home office. Enjoy a private backyard, a landscaped front yard, and a built-in sprinkler system.
5513 Raphael Cv, Austin, TX 78747 is a 4 bedroom, 3 bathroom, 2,460 sqft single-family home in Onion Creek. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 5513 Raphael Cv
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For Details |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherDisposalDryerMicrowaveWasher |
Ventas comparables para 5513 Raphael Cv
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.11 | Vivienda unifamiliar | - | 26/08/26 | 4 | 2.5 | 1,805 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | - | 26/08/26 | 4 | 2.5 | 2,003 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | - | 18/09/26 | 5 | 3 | 2,439 sqft | |
0.18 | Desconocido | - | 27/02/26 | - | - | ||
0.10 | Vivienda unifamiliar | - | 28/09/26 | 3 | 2 | 1,388 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | - | 28/05/26 | 3 | 2 | 1,446 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | - | 12/12/25 | 3 | 2 | 1,441 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | - | 24/11/25 | 4 | 2 | 1,468 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | - | 05/03/26 | 3 | 2 | 1,450 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | - | 29/10/25 | 3 | 2 | 1,514 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Onion Creek
Al menos 1 usuarios de Trulia votaron por cada función.
100 % Dicen que se necesita automóvil
100 % Dicen que es amigable para perros
100 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
100 % Dicen que estacionarse es fácil
100 % Dicen que hay espíritu navideño
100 % Dicen que los patios están bien cuidados
100 % Dicen que hay vida silvestre
100 % Dicen que las calles están bien iluminadas
75 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
75 % Dicen que es tranquilo
71 % Dicen que los vecinos son amigables
67 % Dicen que los niños juegan al aire libre
50 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
50 % Dicen que hay eventos comunitarios
33 % Dicen que hay banquetas
20 % Dicen que se puede caminar a supermercados
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
12 jun, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,400 |
30 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,400 Precio disminuido en 8% |
21 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,600 Precio disminuido en 4% |
1 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,700 |
29 abr, 2025 Fuente: Unlock MLS #9564363 | Anuncio eliminado | $457,990 |
10 abr, 2025 Fuente: Unlock MLS #9564363 | Pendiente | $457,990 |
14 mar, 2025 Fuente: Brohn Homes | Cambio de precio | $416,770 Precio disminuido en 9% |
16 sep, 2024 Fuente: Unlock MLS #4424917 | Cambio de precio | $457,990 Precio disminuido en 3% |
21 ago, 2024 Fuente: Unlock MLS #4424917 | Cambio de precio | $469,990 Precio disminuido en 3% |
1 mar, 2024 Fuente: Brohn Homes | Cambio de precio | $483,010 Precio aumentó en 2% |
6 feb, 2024 Fuente: Brohn Homes | Publicado para venta | $475,010 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $9,392 | $473,759 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 5513 Raphael Cv
- ¿Cuál es el valor estimado de 5513 Raphael Cv ?El valor estimado de Trulia para 5513 Raphael Cv en Austin , TX es $444,200 .
- ¿El barrio Austin es un mercado de compradores o de vendedores?Austin es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Austin ?El precio medio de venta en Austin es $576K . Eso supone una disminución $9.45K con respecto al mes anterior.
- ¿Cuáles son las escuelas más cercanas a 5513 Raphael Cv ?Las escuelas más cercanas a 5513 Raphael Cv en Austin , TX son Akins High School (Calificado con 4 / 10), Blazier Elementary School (Preescolar, Calificado con 6 / 10), Paredes Middle School (Calificado con 2 / 10) .
- ¿Tiene 5513 Raphael Cv instalaciones de lavandería?Sí, 5513 Raphael Cv en Austin , TX tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 5513 Raphael Cv
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

