$281,800
a partir del Sep 4, 2026
- 4 Beds
- 2 Baths
- 1,770 sqft
540 Valley Oak Dr, Bunnlevel, NC 28323
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,770 sqft
$159/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésThis is an awesome 4 bedroom 2 bathroom home with a bonus room included. The living room has a fireplace to relax by with vaulted ceilings. Make your way to the large eat in kitchen and to your master bedroom with large walk in closets and a garden tub in the master bathroom with a seperate shower. Journey outside to your fully fenced in back yard that is perfect for entertaining family and friends! *Pets allowed upon approval with a N/R pet fee*
Directions: Head southeast on NC-24 E/NC-87 S toward Andrew Dr/Brandywood Ct, Turn left onto Nursery Rd, Turn right onto Lemuel Black Rd, Turn left onto Valley Oak Dr
Schools: (Please call to verify)
GS1: Overhills Elementary
JRH: Overhills Middle
SRH: Overhills Senior
Utilities: (Please call to verify)
Electric: South River
Water: HC
Sewer: HC
Gas: Propane
Directions: Head southeast on NC-24 E/NC-87 S toward Andrew Dr/Brandywood Ct, Turn left onto Nursery Rd, Turn right onto Lemuel Black Rd, Turn left onto Valley Oak Dr
Schools: (Please call to verify)
GS1: Overhills Elementary
JRH: Overhills Middle
SRH: Overhills Senior
Utilities: (Please call to verify)
Electric: South River
Water: HC
Sewer: HC
Gas: Propane
540 Valley Oak Dr, Bunnlevel, NC 28323 is a 4 bedroom, 2 bathroom, 1,770 sqft single-family home in Anderson Creek. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 540 Valley Oak Dr
|
|---|
Heating & Cooling Heating: FireplaceAir ConditioningCooling System: Central Air, Ceiling FanHeating Fuel: Fireplace |
Appliances & Utilities DishwasherMicrowaveRefrigerator |
Fireplace & Spa Fireplace |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Linoleum Vinyl, Tile |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For DetailsAvailable: now |
|
|---|
Exterior Home Features Garden |
Ventas comparables para 540 Valley Oak Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.10 | Vivienda unifamiliar | $255,000 | 03/10/25 | 3 | 2 | 1,659 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | $290,000 | 16/01/26 | 3 | 2 | 1,665 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | $270,000 | 06/04/26 | 3 | 2 | 1,560 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $270,000 | 17/02/26 | 3 | 2 | 1,601 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $279,000 | 26/05/26 | 3 | 2 | 1,658 sqft | |
0.08 | Vivienda unifamiliar | $329,000 | 24/06/26 | 4 | 3 | 2,296 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | $298,500 | 09/06/26 | 3 | 2.5 | 1,824 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $280,000 | 06/03/26 | 3 | 2.5 | 1,918 sqft | |
0.32 | Vivienda unifamiliar | $271,000 | 25/06/26 | 3 | 2 | 1,569 sqft | |
0.29 | Vivienda unifamiliar | $260,000 | 29/07/26 | 3 | 2.5 | 1,856 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Bunnlevel
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,703/mes
Renta promedio
$1.6K
Listados Disponible
102
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Anderson Creek
Al menos 78 usuarios de Trulia votaron por cada función.
94 % Dicen que se necesita automóvil
91 % Dicen que es amigable para perros
88 % Dicen que estacionarse es fácil
87 % Dicen que hay espíritu navideño
86 % Dicen que los patios están bien cuidados
78 % Dicen que es tranquilo
73 % Dicen que los niños juegan al aire libre
57 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
55 % Dicen que hay vida silvestre
54 % Dicen que los vecinos son amigables
48 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
37 % Dicen que las calles están bien iluminadas
29 % Dicen que hay eventos comunitarios
22 % Dicen que se puede caminar a supermercados
17 % Dicen que hay banquetas
16 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
4 dic, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,550 |
26 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,550 |
8 abr, 2018 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,125 |
22 mar, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,125 |
17 jul, 2012 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $182,999 |
4 jul, 2012 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $182,999 Precio disminuido en 2% |
1 may, 2012 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $185,999 Precio aumentó en 1% |
30 abr, 2012 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $184,999 |
19 jun, 2008 Fuente: N/A | Vendido | $169,500 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $1,426 | $191,245 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 540 Valley Oak Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 540 Valley Oak Dr ?El valor estimado de Trulia para 540 Valley Oak Dr en Bunnlevel , NC es $281,800 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 540 Valley Oak Dr ?540 Valley Oak Dr en Bunnlevel , NC se vendió por última vez por $169,500 en junio 2008 .
- ¿El barrio Bunnlevel es un mercado de compradores o de vendedores?Bunnlevel es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Bunnlevel ?El precio medio de venta en Bunnlevel es $283K . Eso supone un aumento $19.67K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 540 Valley Oak Dr ?Sí, 540 Valley Oak Dr en Bunnlevel , NC tiene aire acondicionado.
Casas en renta cerca de 540 Valley Oak Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

