$782,500
a partir del Sep 5, 2026
- 3 Beds
- 3 Baths
- 1,568 sqft
537 E Stephanie Dr, Covina, CA 91722
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,568 sqft
$499/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésTurnkey home located in a private gated community "Covina classic" Excellent open floor plan with cathedral ceiling in living room, bright and airy! It features 3 bedrooms and 3 full baths. 1 bedroom and 1 bath downstairs, 2 suites upstairs and the master suite has 2 walk-in closets. Vinyl plank floor throughout and wood shutter for windows, upgraded tile in frame-less shower door in the master bath. Private and sizable backyard was professional designed with stone and concrete with low maintenance. Close to Glen Oaks Golf Course, Parks, Schools, shops and Historical Downtown Covina and Fwy 10 , 210 & 57.
owner pays HOA, Tenant responsible for water, gas, trash, internet, electricity
owner pays HOA, Tenant responsible for water, gas, trash, internet, electricity
537 E Stephanie Dr, Covina, CA 91722 is a 3 bedroom, 3 bathroom, 1,568 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 537 E Stephanie Dr
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 537 E Stephanie Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.05 | Vivienda unifamiliar | $847,000 | 10/07/26 | 4 | 2.5 | 1,963 sqft | |
0.04 | Vivienda unifamiliar | $888,000 | 08/12/25 | 4 | 2.5 | 1,963 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $735,000 | 11/12/25 | 3 | 1.5 | 1,010 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $800,000 | 28/07/26 | 3 | 2 | 1,273 sqft | |
0.40 | Vivienda unifamiliar | $900,000 | 09/01/26 | 3 | 3 | 1,665 sqft | |
0.38 | Vivienda unifamiliar | $830,000 | 14/11/25 | 3 | 2 | 1,419 sqft | |
0.43 | Vivienda unifamiliar | $790,000 | 08/10/25 | 3 | 2 | 1,440 sqft | |
0.39 | Vivienda unifamiliar | $779,000 | 14/04/26 | 3 | 2 | 1,250 sqft | |
0.41 | Vivienda unifamiliar | $777,000 | 20/11/25 | 3 | 2 | 1,270 sqft | |
0.33 | Vivienda unifamiliar | $880,000 | 12/09/25 | 4 | 2 | 1,716 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Covina
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,862/mes
Renta promedio
$2.3K
$42Mamá
Listados Disponible
107
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Covina
Al menos 569 usuarios de Trulia votaron por cada función.
87 % Dicen que es amigable para perros
80 % Dicen que hay banquetas
78 % Dicen que se necesita automóvil
76 % Dicen que hay espíritu navideño
73 % Dicen que estacionarse es fácil
71 % Dicen que los patios están bien cuidados
66 % Dicen que se puede caminar a supermercados
63 % Dicen que las calles están bien iluminadas
62 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
60 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
57 % Dicen que es tranquilo
55 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
55 % Dicen que los niños juegan al aire libre
52 % Dicen que los vecinos son amigables
42 % Dicen que hay vida silvestre
25 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
30 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,450 |
9 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,450 |
7 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,450 |
2 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,450 |
8 jul, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
25 jun, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Cambio de precio | $3,000 Precio aumentó en 3% |
24 jun, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $2,900 |
1 ene, 2016 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,300 |
22 dic, 2015 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,300 |
11 nov, 2013 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,100 |
5 nov, 2013 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,100 |
31 oct, 2013 Fuente: N/A | Vendido | $400,000 |
24 sep, 2013 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $399,950 |
16 feb, 1995 Fuente: N/A | Vendido | $209,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $500,140 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 537 E Stephanie Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 537 E Stephanie Dr ?El valor estimado de Trulia para 537 E Stephanie Dr en Covina , CA es $782,500 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 537 E Stephanie Dr ?537 E Stephanie Dr en Covina , CA se vendió por última vez por $400,000 en octubre 2013 .
- ¿El barrio Covina es un mercado de compradores o de vendedores?Covina es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Covina ?El precio medio de venta en Covina es $785K . Eso supone una disminución $16.67K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 537 E Stephanie Dr ?Sí, 537 E Stephanie Dr en Covina , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 537 E Stephanie Dr ?Sí, 537 E Stephanie Dr en Covina , CA tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 537 E Stephanie Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

