$232,900
a partir del Sep 4, 2026
- 1 Bed
- 1 Bath
- 688 sqft
5302 E Van Buren St #3003, Phoenix, AZ 85008
Destacados de la propiedad
Apartment
Built in 2002
688 sqft
$339/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésBeautiful gated complex with community pool and spa.
This condo is on the third and top floor.
Luxurious Clubhouse with Wi Fi, Billards room, Fitness center, Close to light rail, Papago mountains for hiking, biking, and walking trails.
Near ASU, Downtown Tempe, and airport.
Minimum credit score of 700 required.
Email for more information.
This is a non smoking unit.
Lease for 12 months.
This condo is on the third and top floor.
Luxurious Clubhouse with Wi Fi, Billards room, Fitness center, Close to light rail, Papago mountains for hiking, biking, and walking trails.
Near ASU, Downtown Tempe, and airport.
Minimum credit score of 700 required.
Email for more information.
This is a non smoking unit.
Lease for 12 months.
5302 E Van Buren St #3003, Phoenix, AZ 85008 is a 1 bedroom, 1 bathroom, 688 sqft apartment in Camelback East, built in 2002. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 5302 E Van Buren St #3003
|
|---|
Year Built Year Built: 2002 |
Property Type / Style Property Type: Apartment |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherDisposalDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Air Conditioner, Ceiling Fan |
Fireplace & Spa Hot Tub or Spa |
|
|---|
Pool Pool |
|
|---|
Community rooms Fitness Center |
|
|---|
ClubhouseGatedPool |
Ventas comparables para 5302 E Van Buren St #3003
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.13 | Apartamento | $132,000 | 02/06/26 | 1 | 1 | 777 sqft | |
0.21 | Apartamento | $162,500 | 27/04/26 | 1 | 1 | 777 sqft | |
0.29 | Apartamento | $190,000 | 22/04/26 | 1 | 1 | 684 sqft | |
0.27 | Apartamento | $198,000 | 22/10/25 | 1 | 1 | 802 sqft | |
0.01 | Apartamento | $250,000 | 03/02/26 | 2 | 2 | 847 sqft | |
0.05 | Apartamento | $250,000 | 13/03/26 | 2 | 2 | 847 sqft | |
0.31 | Apartamento | $250,000 | 12/08/26 | 2 | 1 | 911 sqft | |
0.05 | - | - | - | - | |||
0.19 | Apartamento | $240,000 | 03/10/25 | 2 | 2 | 1,000 sqft | |
0.19 | Apartamento | $252,000 | 25/11/25 | 2 | 2 | 996 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Phoenix
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,283/mes
Renta promedio
$1.85K
Listados Disponible
5050
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Camelback East
Al menos 1117 usuarios de Trulia votaron por cada función.
89 % Dicen que es amigable para perros
82 % Dicen que se necesita automóvil
77 % Dicen que hay banquetas
75 % Dicen que estacionarse es fácil
73 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
70 % Dicen que hay espíritu navideño
65 % Dicen que los patios están bien cuidados
62 % Dicen que es tranquilo
62 % Dicen que se puede caminar a supermercados
61 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
57 % Dicen que las calles están bien iluminadas
56 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
54 % Dicen que los niños juegan al aire libre
47 % Dicen que los vecinos son amigables
31 % Dicen que hay vida silvestre
24 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
9 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,125 |
30 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,125 Precio disminuido en 6% |
20 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,198 |
20 jun, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
11 jun, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,185 Precio disminuido en 1% |
7 jun, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,195 Precio disminuido en 0% |
5 jun, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,199 Precio disminuido en 2% |
1 jun, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,225 Precio disminuido en 1% |
21 may, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,240 |
5 may, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
27 abr, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,285 |
10 ago, 2012 Fuente: ARMLS #4751345 | Vendido | $47,000 |
29 abr, 2012 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $40,000 |
2 feb, 2007 Fuente: N/A | Vendido | $163,281 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $864 | $191,500 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 5302 E Van Buren St #3003
- ¿Cuál es el valor estimado de 5302 E Van Buren St #3003 ?El valor estimado de Trulia para 5302 E Van Buren St #3003 en Phoenix , AZ es $232,900 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 5302 E Van Buren St #3003 ?5302 E Van Buren St #3003 en Phoenix , AZ se vendió por última vez por $47,000 en agosto 2012 .
- ¿El barrio Phoenix es un mercado de compradores o de vendedores?Phoenix es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Phoenix ?El precio medio de venta en Phoenix es $644K . Eso supone un aumento $19.17K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 5302 E Van Buren St #3003 ?Sí, 5302 E Van Buren St #3003 en Phoenix , AZ tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 5302 E Van Buren St #3003 una piscina?Sí, 5302 E Van Buren St #3003 en Phoenix , AZ tiene una piscina.
Casas en renta cerca de 5302 E Van Buren St #3003
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

