$805,200
a partir del Sep 6, 2026
- 2 Beds
- 2 Baths
- 1,980 sqft
53 Orchard St, Dedham, MA 02026
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,980 sqft
$407/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésBeautiful Home .with all the bells and whistles! 2 Bedroom plus office ,fantastic kitchen with granite counters stainless appliances, living rm. with gas fireplace and a 60 inch flat screen T.V included! Modern bathrooms .Central a/c on upper floors, Full front loader Washer and Dryer. finished basement with tons of storage space and closets. and another 40 inch flat screen t.v included, Great for family room ..spacious yard, , Great location.. across from Legacy Place close to rte. 128 and Commuter Rail to Boston. This home is a must see! 24 -48 hour notice to show. . minimum income must be 2x monthly rent, good credit and references required.
Renter is required to carry Renters Insurance to the value of the home, No Smoking allowed, tenants to pay for heat and electric, tenant responsible for snow removal. last and last month rent required for deposits
Renter is required to carry Renters Insurance to the value of the home, No Smoking allowed, tenants to pay for heat and electric, tenant responsible for snow removal. last and last month rent required for deposits
53 Orchard St, Dedham, MA 02026 is a 2 bedroom, 2 bathroom, 1,980 sqft single-family home in Dedham Village. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 53 Orchard St
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central Air, Wall UnitHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Off Street Parking, On Site |
Ventas comparables para 53 Orchard St
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.19 | Vivienda unifamiliar | $570,000 | 07/10/25 | 2 | 1 | 1,384 sqft | |
0.28 | Vivienda unifamiliar | $716,400 | 07/07/26 | 3 | 1.5 | 1,560 sqft | |
0.32 | Vivienda unifamiliar | $875,000 | 18/12/25 | 3 | 2 | 1,860 sqft | |
0.40 | Vivienda unifamiliar | $545,000 | 03/08/26 | 3 | 2 | 2,454 sqft | |
0.44 | Vivienda unifamiliar | $700,000 | 25/11/25 | 3 | 1.5 | 1,610 sqft | |
0.47 | Vivienda unifamiliar | $620,000 | 30/09/25 | 3 | 1.5 | 1,540 sqft | |
0.36 | Vivienda unifamiliar | $855,000 | 12/06/26 | 3 | 2 | 1,434 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $1,000,000 | 10/07/26 | 4 | 3 | 2,279 sqft | |
0.65 | Vivienda unifamiliar | $700,000 | 31/08/26 | 3 | 2 | 1,768 sqft | |
0.58 | Vivienda unifamiliar | $750,000 | 08/06/26 | 3 | 1.5 | 1,254 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Dedham Village
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,782/mes
Renta promedio
$2.4K
$100Mamá
Listados Disponible
7
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Dedham Village
Al menos 5 usuarios de Trulia votaron por cada función.
100 % Dicen que estacionarse es fácil
88 % Dicen que hay banquetas
88 % Dicen que los patios están bien cuidados
82 % Dicen que es amigable para perros
78 % Dicen que hay espíritu navideño
75 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
75 % Dicen que se necesita automóvil
70 % Dicen que se puede caminar a supermercados
67 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
67 % Dicen que los niños juegan al aire libre
64 % Dicen que las calles están bien iluminadas
53 % Dicen que los vecinos son amigables
50 % Dicen que hay vida silvestre
50 % Dicen que es tranquilo
40 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
25 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
24 may, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $4,400 |
7 may, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $4,400 |
22 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $4,200 |
17 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $4,200 Precio aumentó en 8% |
23 nov, 2022 Fuente: Zillow Rental Network Premium #73060497 | Publicado en renta | $3,900 |
20 sep, 2017 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $3,200 |
15 ago, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $3,200 |
24 abr, 2016 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $3,000 |
9 ene, 2016 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $3,000 |
17 mar, 2004 Fuente: N/A | Vendido | $351,000 |
14 abr, 1995 Fuente: N/A | Vendido | $128,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $7,864 | $775,500 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 53 Orchard St
- ¿Cuál es el valor estimado de 53 Orchard St ?El valor estimado de Trulia para 53 Orchard St en Dedham , MA es $805,200 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 53 Orchard St ?53 Orchard St en Dedham , MA se vendió por última vez por $351,000 en marzo 2004 .
- ¿El barrio Dedham es un mercado de compradores o de vendedores?Dedham es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Dedham ?El precio medio de venta en Dedham es $770K .
- ¿Tiene aire acondicionado 53 Orchard St ?Sí, 53 Orchard St en Dedham , MA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 53 Orchard St instalaciones de lavandería?Sí, 53 Orchard St en Dedham , MA tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 53 Orchard St
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

