$409,100
a partir del Sep 5, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,396 sqft
527 E Speedway Blvd, Tucson, AZ 85705
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,396 sqft
$293/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésVery nice home close to campus great for college students or families. Newer washer and dryer. Private parking and gate. Also have a new casita available in the back for someone looking for an extra bedroom and bathroom. Please reach out with any questions would love to get you into 527!
12 month lease minimum. No extra fees or utilities. T-mobile wifi and utilities included. Great home for students or families. Tenant is required to upkeep the property in a tidy fashion. No smoking inside.
12 month lease minimum. No extra fees or utilities. T-mobile wifi and utilities included. Great home for students or families. Tenant is required to upkeep the property in a tidy fashion. No smoking inside.
527 E Speedway Blvd, Tucson, AZ 85705 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,396 sqft single-family home in Feldman's. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 527 E Speedway Blvd
|
|---|
Heating & Cooling Heating: CentralAir ConditioningCooling System: Air Conditioner, Central Air, Window UnitHeating Fuel: Central |
Appliances & Utilities DryerRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Off Street Parking, On Site |
Ventas comparables para 527 E Speedway Blvd
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.16 | Vivienda unifamiliar | $445,000 | 13/05/26 | 3 | 2 | 1,400 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $444,000 | 01/10/25 | 3 | 2 | 1,668 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | $495,000 | 04/08/26 | 3 | 2 | 2,228 sqft | |
0.42 | Vivienda unifamiliar | $210,000 | 12/06/26 | 3 | 2 | 1,170 pies² | |
0.28 | Vivienda unifamiliar | $385,000 | 09/07/26 | 3 | 2 | 1,108 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $385,000 | 09/03/26 | 2 | 2 | 1,100 sqft | |
0.37 | Vivienda unifamiliar | $310,000 | 16/03/26 | 3 | 1.5 | 1,726 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $615,000 | 10/03/26 | 4 | 2 | 1,583 sqft | |
0.28 | Vivienda unifamiliar | $350,000 | 06/05/26 | 2 | 2 | 1,165 sqft | |
0.59 | Vivienda unifamiliar | $172,000 | 22/09/25 | 3 | 2 | 1,304 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Feldman's
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,230/mes
Renta promedio
$1.35K
$150Mamá
Listados Disponible
33
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Feldman's
Al menos 29 usuarios de Trulia votaron por cada función.
82 % Dicen que se necesita automóvil
79 % Dicen que es amigable para perros
73 % Dicen que los patios están bien cuidados
72 % Dicen que estacionarse es fácil
65 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
64 % Dicen que hay espíritu navideño
62 % Dicen que hay banquetas
51 % Dicen que se puede caminar a supermercados
44 % Dicen que hay vida silvestre
42 % Dicen que los vecinos son amigables
34 % Dicen que es tranquilo
32 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
32 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
32 % Dicen que las calles están bien iluminadas
27 % Dicen que los niños juegan al aire libre
20 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
3 sep, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,625 |
13 ago, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,625 |
4 oct, 2019 Fuente: MLS of Southern Arizona #21919121 | Vendido | $220,000 |
26 sep, 2019 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $239,900 |
24 sep, 2019 Fuente: Agent Provided | Pendiente a activo | $239,900 |
17 sep, 2019 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $239,900 |
8 sep, 2019 Fuente: Agent Provided | Pendiente a activo | $239,900 |
25 jul, 2019 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $239,900 |
19 jul, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $239,900 |
26 jun, 2014 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $2,100 |
26 may, 2014 Fuente: N/A | Publicado en renta | $2,100 |
6 mar, 2012 Fuente: MLS of Southern Arizona #21203539 | Vendido | $145,000 |
11 feb, 2012 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $149,000 |
7 ago, 2009 Fuente: MLS of Southern Arizona #20903370 | Vendido | $235,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | $3,020 | $306,234 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 527 E Speedway Blvd
- ¿Cuál es el valor estimado de 527 E Speedway Blvd ?El valor estimado de Trulia para 527 E Speedway Blvd en Tucson , AZ es $409,100 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 527 E Speedway Blvd ?527 E Speedway Blvd en Tucson , AZ se vendió por última vez por $220,000 en octubre 2019 .
- ¿El barrio Tucson es un mercado de compradores o de vendedores?Tucson es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Tucson ?El precio medio de venta en Tucson es $329K . Eso supone un aumento $3.33K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 527 E Speedway Blvd ?Sí, 527 E Speedway Blvd en Tucson , AZ tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 527 E Speedway Blvd instalaciones de lavandería?Sí, 527 E Speedway Blvd en Tucson , AZ tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 527 E Speedway Blvd
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

