$586,700
a partir del Sep 5, 2026
- 6 Beds
- 4 Baths
- 4,264 sqft
525 Cave River Dr, Murphy, TX 75094
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
4,264 sqft
$138/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésMove-in ready 5BR 4BA home for lease in Wylie ISD. Lots of windows and natural light! Large kitchen with island, stainless steel, granite, and walk-in pantry. Main living room opens to a beautiful staircase and includes a stone, wood burning fireplace. Office, separate utility, breakfast nook, formal dining with bay window, and living room also on 1st floor. Owner's suite boasts en suite with garden tub, separate shower and walk-in closet. 4 bedrooms, 2 full baths, Game room with loft, and media room upstairs. Plenty of space to entertain! Located in desirable Maxwell Creek community with walking trails, parks, and community pool.
525 Cave River Dr, Murphy, TX 75094 is a 6 bedroom, 4 bathroom, 4,264 sqft single-family home in Maxwell Creek North. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 525 Cave River Dr
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Appliances & Utilities Dishwasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 525 Cave River Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.09 | Vivienda unifamiliar | - | 21/10/25 | 6 | 4 | 4,180 sqft | |
0.06 | Vivienda unifamiliar | - | 15/12/25 | 4 | 3.5 | 3,193 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | - | 13/02/26 | 5 | 3.5 | 4,018 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | - | 15/12/25 | 4 | 3.5 | 3,922 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | - | 30/06/26 | 4 | 3.5 | 4,101 sqft | |
0.38 | Vivienda unifamiliar | - | 14/05/26 | 5 | 3.5 | 4,319 sqft | |
0.38 | Vivienda unifamiliar | - | 08/01/26 | 5 | 4 | 4,062 sqft | |
0.37 | Vivienda unifamiliar | - | 01/12/25 | 5 | 4 | 3,833 sqft | |
0.37 | Vivienda unifamiliar | - | 20/03/26 | 4 | 3.5 | 4,047 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | - | 19/03/26 | 4 | 2.5 | 2,303 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Maxwell Creek North
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,982/mes
Renta promedio
$3K
$101Mamá
Listados Disponible
5
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Maxwell Creek North
Al menos 9 usuarios de Trulia votaron por cada función.
100 % Dicen que estacionarse es fácil
100 % Dicen que hay espíritu navideño
100 % Dicen que los patios están bien cuidados
92 % Dicen que es tranquilo
85 % Dicen que los niños juegan al aire libre
80 % Dicen que hay banquetas
77 % Dicen que las calles están bien iluminadas
77 % Dicen que es amigable para perros
77 % Dicen que se necesita automóvil
75 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
73 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
69 % Dicen que se puede caminar a supermercados
64 % Dicen que hay eventos comunitarios
53 % Dicen que hay vida silvestre
52 % Dicen que los vecinos son amigables
25 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
28 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,550 |
1 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,550 Precio disminuido en 7% |
2 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,800 |
10 mar, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
12 ene, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,995 |
11 ago, 2020 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,600 |
4 ago, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,600 |
1 jul, 2020 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $444,900 |
10 jun, 2020 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $444,900 |
18 may, 2020 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $444,900 Precio disminuido en 1% |
15 abr, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $450,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $10,974 | $622,353 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 525 Cave River Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 525 Cave River Dr ?El valor estimado de Trulia para 525 Cave River Dr en Murphy , TX es $586,700 .
- ¿El barrio Murphy es un mercado de compradores o de vendedores?Murphy es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Qué opinan los residentes sobre el vecindario Maxwell Creek North ?Los residentes describen el barrio Maxwell Creek North en Murphy , TX como fácil de aparcar en, bien conservado, y tranquilo . La mayoría de los residentes dicen que necesitas un coche. Ver casas vendidas recientemente en Maxwell Creek North, Murphy .
- ¿Cuáles son las escuelas más cercanas a 525 Cave River Dr ?Las escuelas más cercanas a 525 Cave River Dr en Murphy , TX son Dr Al Draper Intermediate School (Primaria, Calificado con 9 / 10), R F Hartman Elementary School (Preescolar, Calificado con 10 / 10), Raymond B Cooper J High School (Medio, Calificado con 9 / 10) .
- ¿Tiene aire acondicionado 525 Cave River Dr ?Sí, 525 Cave River Dr en Murphy , TX tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 525 Cave River Dr ?Sí, 525 Cave River Dr en Murphy , TX tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 525 Cave River Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

