- 2 Beds
- 1 Bath
- 900 sqft
519 S 500 E, Provo, UT 84606
Destacados de la propiedad
Apartment
Built in 1998
900 sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésADDRESS: 519 S 500 E #1, Provo
AVAILABLE: NOW
BEDROOMS: 2
BATHROOMS: 1
MONTHLY RENT: $1100
SECURITY DEPOSIT: $900
UTILITIES TENANT PAYS: G & E
AMENITIES: Nice 2 bedroom 1st floor level apartment. Dishwasher, Sprinkler System, W/D Hookups, Central A/C and Heating, 2 Reserved Parking Spots
NO SMOKING - NO PETS
TO SEE: Contact TPM
TPM office address: 2230 N. University Parkway #7A, Provo, UT
TPM office hours: Mon-Thursday from 9AM-5PM and Friday 9AM-1PM
TPM, Inc. does not discriminate based on race, color, religion, sex, national origin, familial status, source of income, disability, sexual orientation or gender identity.
Tenant responsible for gas & electric
AVAILABLE: NOW
BEDROOMS: 2
BATHROOMS: 1
MONTHLY RENT: $1100
SECURITY DEPOSIT: $900
UTILITIES TENANT PAYS: G & E
AMENITIES: Nice 2 bedroom 1st floor level apartment. Dishwasher, Sprinkler System, W/D Hookups, Central A/C and Heating, 2 Reserved Parking Spots
NO SMOKING - NO PETS
TO SEE: Contact TPM
TPM office address: 2230 N. University Parkway #7A, Provo, UT
TPM office hours: Mon-Thursday from 9AM-5PM and Friday 9AM-1PM
TPM, Inc. does not discriminate based on race, color, religion, sex, national origin, familial status, source of income, disability, sexual orientation or gender identity.
Tenant responsible for gas & electric
Home Details for 519 S 500 E
|
|---|
Year Built Year Built: 1998 |
Property Type / Style Property Type: Apartment |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Appliances & Utilities Dishwasher |
Ventas comparables para 519 S 500 E
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.55 | Apartamento | - | 23/07/26 | 2 | 2 | 1,250 sqft | |
0.82 | Apartamento | - | 21/01/26 | 2 | 2 | 1,200 sqft | |
0.68 | Apartamento | - | 02/10/25 | 3 | 2 | 1,401 sqft | |
1.00 | Apartamento | - | 03/10/25 | 2 | 1 | 850 sqft | |
0.90 | Apartamento | - | 14/01/26 | 2 | 2 | 803 sqft | |
1.14 | Apartamento | - | 26/09/25 | 3 | 2 | 1,205 sqft | |
3.42 | Apartamento | - | 31/10/25 | 2 | 1 | 1,024 sqft | |
4.59 | Apartamento | - | 30/12/25 | 2 | 1 | 980 sqft | |
4.18 | Apartamento | - | 15/10/25 | 2 | 1 | 905 sqft | |
5.10 | Apartamento | - | 01/07/26 | 2 | 1 | 850 sqft |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Maeser
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,502/mes
Renta promedio
$1.28K
$10Mamá
Listados Disponible
18
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Maeser
Al menos 8 usuarios de Trulia votaron por cada función.
100 % Dicen que hay banquetas
100 % Dicen que es amigable para perros
100 % Dicen que los niños juegan al aire libre
92 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
88 % Dicen que los patios están bien cuidados
85 % Dicen que estacionarse es fácil
80 % Dicen que hay espíritu navideño
80 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
77 % Dicen que las calles están bien iluminadas
69 % Dicen que se necesita automóvil
69 % Dicen que los vecinos son amigables
64 % Dicen que hay eventos comunitarios
54 % Dicen que se puede caminar a supermercados
46 % Dicen que es tranquilo
33 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
27 % Dicen que hay vida silvestre
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
11 may, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,100 |
30 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,100 |
14 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,100 |
9 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,100 |
3 jul, 2019 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $850 |
2 may, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $850 |
12 may, 2018 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $800 |
11 abr, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $800 |
12 may, 2017 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $800 |
3 may, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $800 |
3 mar, 2017 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $775 |
28 feb, 2017 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $775 Precio disminuido en 3% |
21 feb, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $800 |
Preguntas frecuentes sobre 519 S 500 E
- ¿El barrio Provo es un mercado de compradores o de vendedores?Provo es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Provo ?El precio medio de venta en Provo es $467K . Eso supone una disminución $7.8K con respecto al mes anterior.
- ¿Qué opinan los residentes sobre el vecindario Maeser ?Los residentes describen el barrio Maeser en Provo , UT como apto para peatones, Se admiten perros, y A poca distancia a pie de los restaurantes . Ver casas vendidas recientemente en Maeser, Provo .
- ¿Cuáles son las escuelas más cercanas a 519 S 500 E ?Las escuelas más cercanas a 519 S 500 E en Provo , UT son Centennial Middle School (Calificado con 6 / 10), Provo Peaks School (Preescolar/Primaria, Calificado con 6 / 10), Timpview High School (Calificado con 8 / 10) .
Casas en renta cerca de 519 S 500 E
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

